Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Я вас ищу...Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Я вас ищу...

Я вас ищу...

 

Диплома еще нет, но есть желание подработать. Кто возьмет такого специалиста? Не обманет ли?

Диплом не обязателен

Часто можно услышать, что найти работу сложно. Если честно, то верилось в это с трудом. Но до того момента, пока мне, студентке Костанайского регионального университета, не пришлось столкнуться с проблемой. Вопрос встал ребром, когда я с неоконченным высшим образованием решила найти подработку на лето по специальности. Шансов оказалось минимум.

Так что осталось довольствоваться теми вакансиями, где наличие диплома необязательно. Чаще всего это продавец-консультант, оператор call-центра, обслуживающий персонал в точках общепита.

В помощь тем, кто ищет работу, масса сайтов и мобильных приложений. Большинство из них работают по системе размещения резюме. Если оно заинтересует работодателя, то он отправит вам предложение.

Хороший вариант для студентов вроде меня – сервис Profi.kz. Его система построена на поиске заказов. Я пользовалась им не раз. Еще со школьных лет с помощью этого сайта часто нахожу заказы по переводу текстов с английского языка, занимаюсь репетиторством.

Если же у вас есть не только диплом, но и опыт работы, то заинтересует точно Qyzmet. kz. Этим сервисом пользуются многие крупные компании РК. Ресурс публикует в открытом доступе статистику: сведения о числе предложений по городам, специальностям, отраслям и типу занятости. Минус – около трети вакансий, размещённых на сайте, это предложения от работодателей из Алматы.

Также при подборе вакансий можно использовать уже известные всем доски объявлений, например, OLX.

Осторожно: бесплатная стажировка!

Лидеры среди сервисов подбора вакансий – Kz.superjob.ru и HH.kz. На последнем я размещала свое резюме буквально месяц назад. Указав, что у меня уже есть опыт работы в сфере обслуживания, а в ключевых навыках – умение работать как в зале, так и за баром. Надеялась получить должность официантки. Уже на следующий день мне поступило более 20 предложений: продавец одежды, косметики, бытовой техники и даже танцовщицы в баре.

Новые предложения поступали каждый день. Почти половина из них мне подходила. Поэтому мой опыт говорит, что найти работу на этих площадках реально любому – «от садовника до топ-менеджера». Главное, не нарваться на мошенников или безответственных работодателей.

Будьте осторожны с теми, кто предлагают бесплатную стажировку, после которой обещают выбрать лучших, предоставить постоянное рабочее место. Нередко в конце стажировки увольняют всех претендентов и набирают новых. Подобная ситуация случилась с одной моей знакомой, которая устроилась в крупную торговую сеть менеджером по продажам. Отработала четыре недели, за которые не получила ни копейки, с ней распрощались со словами «извините, вы нам не подходите».

Кстати, важно четко понимать, берут вас на обучение или на работу (стажировка может быть и тем и другим. – Прим. авт.). Потому что в соответствии с законодательством РК, если вас принимают на работу, то труд должен быть оплачен. Если речь о работе, принципиальный момент – заключение трудового договора. Иначе в случае чего будет крайне сложно отстаивать свою правоту.

«К нам никто не придет...»

Нередко бывают случаи, когда обещанная должность не соответствует действительности. Компания может указать, что ищет техника по компьютерам, но на первом же собеседовании предлагает заняться созданием сайта. Это работа для web-программиста. «Какая разница?!» – говорят многие. А разница есть. Представьте, что может случиться, если водитель такси сядет за пульт управления подъемного крана?!

Частая проблема, с которой я сталкивалась на сайтах – неточность данных. Многие компании в графе «зарплата» указывают завышенные цифры. Когда я указала на подобную неточность, администратор отеля, который проводил собеседование выдал: «Напишем правду – тогда к нам никто не придет».

Не повезло моей однокурснице, которая устроилась барменом в один из костанайских ресторанов. За месяц она должна была заработать 80 тысяч тенге, но в результате получила четверть. К сожалению, такие случаи не редкость.

Еще один способ найти не только хороший заработок, а еще и официальное трудоустройство – обратиться в центры занятости населения акиматов городов и районов. Такие учреждения предлагают стандартный набор вакансий вне зависимости от региона. Например, можно заняться озеленением города, привести в порядок дорожную разметку или подработать курьером. Как правило, опыта или спецнавыков для этого не требуется.

Центры занятости – это, наверное, единственное место, способное предоставить вам гарантию того, что вас не обманут. А если такое все же случится, то доказать факт обмана не составит труда.

P.S. На самом деле работу найти совсем не трудно, было бы желание.

Александра ГОЛОВКО

Рисунок Владимира БЕРЕЗКИНА

Просмотров: 4549
Нравится: +10
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран