Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Единомышленники...Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Единомышленники...

Единомышленники...

 

Велосообщество Костаная пополняет свои ряды. И речь не только о членах общественной организации – да, есть такая. Речь обо всех, кто любит ездить, гонять по бездорожью, исполнять трюки на велосипедах.


Прогулка в 60 километров

Ровным строем по трассе движется колонна велосипедистов. В шлемах, многие в яркой форме, на заднем крыле мигает красный огонек, привлекая внимание водителей авто. Это не спортсмены, а простые жители Костаная и пригородов областного центра. Единомышленники. Для многих велосипед стал возможностью развеяться после трудного дня в офисе, пообщаться с приятными людьми.

Ергали Болат рассказал, что катается уже не первый год. Друзьями-велосипедистами обзавелся в дороге. Сначала здоровались, позже начали общаться. В итоге Ергали стал одним из тех, кто помог появиться на свет объединению «Велосообщество Костаная». Сегодня в нем состоит более 80 человек. Ергали уверен, без общества они бы никогда не пересеклись, ведь самому старшему его члену 71 год, самым молодым – по 18. Это люди разных профессий, образа жизни, предпочтений даже в выборе двухколесного транспорта.

Международный День велосипеда (3 июня) костанайцы отметили небольшим заездом. Стартовали у Малого моста в сторону Тобыла, далее на Мичурино и по мосту в районе КЖБИ вернулись в город.

– Шлем для наших ребят не обязателен, но желателен, – рассказал один из соучредителей велосообщества Костаная Олег Калинин. – У нас есть человек, консультирующий по технике безопасности. Инструктаж перед выездом обязателен. Например, едем колонной по одному на таком-то расстоянии друг от друга. Есть люди, в основном бывшие спортсмены, которые проверяют тормоза и общую исправность велосипедов участников заезда. У нас не пьют. Так подобрались люди. Не видел, чтобы кто-то курил.

Худо без добра не бывает

Каждые выходные эти увлеченные люди выезжают за город. Когда по трассе могут проехать, когда в лес компанией. Артур Мамаев рассказал, что для него сегодня 50-60 километров вечером после работы не проблема. Но когда начинал год назад, и 10-ка была в тягость.

– У меня совпала поломка машины и объявление карантина чуть ли не день в день, – смеется мужчина. – Именно тогда пересел на велосипед, который несколько лет стоял без дела. Решил на нем на работу ездить. Позже узнал, что есть ребята, которые активно катаются, дружат и через Instagram вышел на них. Теперь два раза в неделю непременно выезжаю покататься.

У Артура дочь КМС по маун­тинбайку, и если раньше отец со стороны наблюдал за ее успехами, то теперь все иначе. В семье из пяти человек семь велосипедов и ни один не простаивает. И Артур, кстати, не один, кто сел на велосипед в карантин. Так что худо, как говорится, без добра не бывает. В итоге сегодня члены объединения уже продвигают вопрос развития инфраструктуры для велосипедистов.

Бесконечный драйв

Детей в велосообществе нет. Дело в безопасности, говорят члены организации. Хотя семейные прогулки иногда совершают, правда, избегая, по возможности, оживленных дорог. Однако без внимания подрастающее поколение здесь не оставляют.

Сегодня в Костанае заговорили о необходимости открытия секции по ВМХ: экстремальный олимпийский вид спорта – трюки на специальных велосипедах. Поклонников такого экстрима в Костанайской области немало. Но пока ребята не организованы и занимаются без наставников, самостоятельно разучивая разные элементы.





 

Даниил Поливанов и Игнат Реммель из поселка Мичурино Костанайского района уже около дух лет увлекаются ВМХ. Сегодня, когда в микрорайоне «Аэропорт» установили специальное оборудование, они ездят туда учиться. На дорогу уходит около часа, ведь передвигаются ребята на велосипедах. Иного выхода не видят: такого оборудования нет больше нигде. Но чаще катаются возле заброшенного ДК в Мичурино. Как рассказали мальчики, в городе многие увлекаются ВМХ, и если откроют секцию, то в нее будут ходить, несмотря на расстояние.



Главный тренер по велосипедному спорту Костанайской области Николай Хатунцев рассказал, что вопрос сегодня обсуждают, и в скором времени будет принято решение. Тренеров уже нашли.



 

Евгения ЕРМАКОВА eugenia1883@list.ru 53 02 08
Фото  Константина ВИШНИЧЕНКО 
Просмотров: 6772
Нравится: +9
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
* Вдовец, русский, 76 лет, рост 168 см, детей нет, здоров, спортивен, не курю, ищу женщину для совместного проживания, которую буду ценить, уважать и любить. Очень одиноко одному. Тел. 8-771-971-14-34 (звонить утром). 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран