Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Сохранить школу!Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Сохранить школу!

Сохранить школу!

 

Об этом мечтают ученики и учителя Москалевской СШ Аулиекольского района. На это же направлены и старания руководства ТОО «Москалевское». Выход уже нашли – приглашают к себе семьи с детьми. Есть работа, есть возможность разводить скот. А многодетным семьям ТОО еще и жилье предоставляет!


Кому в Москалёвке жить хорошо? Тому, кто не боится работы.

Крепкое село

Теплый ветер напоен тонким медвяным ароматом цветущей серебристой джиды и терпким духом нагретого солнцем степного разнотравья. Чистые широкие улицы, ухоженные дома, приветливые люди – это село Москалевка. До райцентра Аулие­коля 55 километров, до Костаная – 160. Асфальтированные дороги, отличные связь и Интернет. Хорошая инфраструктура: несколько магазинов, действующий Дом культуры, уютная школа, есть даже небольшая мечеть. Здешний имам человек образованный, просветленный – совершал паломничество в Мекку.

Едем по селу. На улицах ухоженные колонки. Вода здесь вкусная, и у многих она есть в домах. ТОО «Москалевское» бережно сохраняет водопровод, который построен еще в 1972 году. Средств в ремонт вкладывается немало, но хозяйство заботу о людях ставит во главу угла. Нужно, чтобы в селе была вода, чтобы люди могли и себя обеспечить, и скотину поить, и огороды сажать. ТОО – градообразующее предприятие, но многие сельчане прекрасно живут на доход от подсобного хозяйства.

Мраморные волны

Рогатые буренки сбиваются в небольшое море, белой волной перемещаются ближе к дороге, послушные чуткому кнуту пастуха. Смотрят на людей, забавно выворачивая головы, таращат глаза и отмахиваются ушами от слепней. Летом они на вольном выпасе.

Любуемся – эта необычная бело-палевая масть присуща только аулиекольской породе, которая ценится по всей стране. Заказы на бычков и телок поступают со всех областей. Покупают не на мясо, на племя – аулиекольская порода славится своей мраморной говядиной и при этом полностью адаптирована к нашим степным условиям.

Над созданием этой уникальной породы в совхозе «Москалевский» работали с 1962 по 1992 годы. Для ее выведения скрестили три мясные породы – казахскую белоголовую, абердин-ангус и шароле. ТОО «Москалевское» продолжило заниматься племенным животноводством, уже тридцать лет аулиекольская порода востребована в стране. В Москалевке тоже. По селу нет-нет да и пройдется очередная мраморная красавица (или красавец). Потому что многие жители села выращивают скот и получают неплохой доход – места много, выпас хороший. С кормами на зиму тоже проблем нет – ТОО всегда помогает.

О работе

Творог, сметана и масло в холодильнике Галины Шестаковой не задерживаются. В Москалевке всего двое занимаются переработкой молока – она и Лариса Роде. Тяжелый труд, но зато и от покупателей отбоя нет. И не нужно никуда выезжать – покупают свои же односельчане. Большинство в селе выращивают скот на продажу. Поэтому коров не доят, молоко высасывают телята – так лучше набирают вес. А у Галины пять коров, которых она доит руками. Утром встает в четыре, ложится за полночь. Зато обеспечивает и себя, и детей, которые живут в городе. И внуки, которые на лето приезжают, с удовольствием едят все свежее, натуральное – золотистое масло, густющую сметану.



У семьи Сейтпека Каракулова работы не меньше. Хозяйством занимается младший сын, который по традиции живет с отцом. Скота столько, что хватает обеспечить продовольственную программу и себе, и шестерым братьям-сестрам, которые живут в городе. Семья в Москалевку приехала из Торгая около двадцати лет назад. Живут в доме, который им подарило ТОО. Сейтпек все годы работал в школе учителем истории, три года как на пенсии. Теперь историю преподает его сноха Арайлым. Работа, трое детей, еще и мужу помогает с хозяйством справляться. Сейтпек Булегенович смеется: в Москалевке тому жить хорошо, кто не боится работать!

Все дороги ведут в школу

Ее видно издали. Очень уютная: чистенькая, нарядная, во дворе клумбы и фигурно подстриженные кустарники. В школе 11-классники сдают последний выпускной экзамен. Их всего двое. Кристина Большакова говорит, что собирается поступать в медколледж, Игорь Дробков выбрал сферу IT-технологий, мечтает разрабатывать компьютерные игры.

Несмотря на то что школа малокомплектная, качество знаний ее выпускников позволяет выбрать любую дорогу. Жаль только, что многие потом уезжают в город и не возвращаются. По­этому сейчас школа в «красной зоне» – могут реорганизовать в основную.

Директор Рахия Талкымбаева говорит, что сейчас у них 79 учеников. Двое уходят, восемь человек должны прийти в предшколу. Но если кто-то уедет летом, школа будет на грани риска реорганизации. Именно поэтому руководство ТОО «Москалевское» и выступило с инициативой привлечь в село семьи с детьми. Школа на двух языках, есть все преподаватели. Ученики доброжелательные, ТОО над школой шефство держит. Не только помогает проводить мероприятия, делать ремонт, но и бесплатно кормит всех детей горячими обедами. Спрашиваю у директора Базарбая Жанбуршинова: почему не социально уязвимых, а всех?

– Это же наши люди. Зачем делить их на какие-то категории? – отвечает он.

Привлечь людей в село, чтобы не потерять со временем школу – это семейная инициатива. Вместе с отцом, бывшим директором, а ныне советником Зейнуллой Жанбуршиновым, они приглашают в село всех, кто не боится работы (обещают даже перевезти за счет ТОО). Здесь и взрослым хорошо, и детям.

Мария ШИЛО
Фото Константина ВИШНИЧЕНКО

 

Просмотров: 1316
Нравится: +8
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
* Помощник руководителя по подбору кадров, консультант с медицинским образованием, диспетчер-оператор. Тел. 8-705-564-47-24. 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран