Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Поймать луч солнца золотогоКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Поймать луч солнца золотого

Поймать луч солнца золотого

 

Июньский проект «Культурный дворик» в Костанае открывает новые имена в изобразительном искусстве региона. Главное – не упустить момент: каждый день новые мастера!


Было бы желание

Василина СКОРИКОВА (на фото) – костанайский художник-прикладник. На проекте «Культурный дворик» девушка представила свои работы из эпоксидной смолы. Это сегодня она (смола) – один из популярных материалов в декоративно-прикладном творчестве. Но ещё не так давно её использовали преимущественно в промышленности – применяли для склеивания различных поверхностей. Причем уже тогда эпоксидка считалась достойной альтернативой шурупам, гвоздям, сварке и прочим средствам соединения деталей.

Сейчас этот материал популярен как никогда среди ценителей красоты. Декоративное использование – во главе угла. К словосочетанию «эпоксидная смола» прочно приклеилось слово «ювелирная». Посмотрев на работы Василины, сложно с этим не согласиться.

– По желанию можно выбрать любой сухоцвет, залить смолу в форму – и эта красота навечно останется с тобой! – рассказала автор. – Плюс есть уже и специальные красители для эпоксидной смолы. Обязательно важны и молды (силиконовые формы для заливки). Работа очень кропотливая, но благодарная. Посмотришь, что в итоге получается, и на душе радостно!

Где искать такую смолу, где брать молды, краски? Как поясняет художница, выручают интернет-магазины. Так что такое творчество доступно любому желающему, кто хочет, образно говоря, поймать луч солнца золотого. Было бы желание.

Новые горизонты

Приручает смолу Василина уже год как. «Я бы назвала это эпоксидной бижутерией, – уточнила девушка. – Это и серьги, и кулоны, и многое другое». Несмотря на столь внушительные размеры, украшения оказались очень легкими. Визуально чем-то напоминают янтарь. Но там природа постаралась. А здесь – человек. И потому неудивительно, что за прозрачностью смолы можно увидеть и живописно изображенного снегиря, и алую розу в золоченом бокале, и небесно-голубое море...

Наша героиня – художник-самоучка. Для неё интернет-пространство в год пандемии открыло новые горизонты творчества. Мастер-классы, советы, приемы, тонкости техники – всё есть. До этого девушка увлекалась живописью, работала с маслом.

– Вообще я собиралась стать врачом, – призналась Василина Скорикова.

– А почему не стали?

– Очень тяжелая работа. Не столько физически, сколько эмоционально. Хотя у меня диплом бакалавра медицины, направление «Врач общей практики». Но сейчас целиком в творчестве.

Василина впервые участвовала в проекте. И судя по-всему, не в последний раз. Любителям мастерить необычные изделия своими руками, начиная от декоративных украшений и заканчивая ювелирными изделиями, тоже нужен выход к своему зрителю.

Расписан каждый день

«Культурный дворик» – проект областного управления культуры. Начиная с июня, оно и разместило творческих мастеров в своём же дворе, в центре Костаная (пр. Аль-Фараби, 60). Время работы с 9.00 до 21.00 ч. Каждый день проходит ярмарка мастеров Live Master. Плюс буккроссинг (это когда человек, прочитав книгу, оставляет её в общественном месте для того, чтобы другой мог эту книгу найти и прочитать). При этом взяв книгу, читатель может оставить на её месте другую. Таким образом, как поясняют организаторы, появляется выездной читальный зал.

Кроме того, в рамках «Культурного дворика» проходят творческие занятия, игровые программы, литературные викторины, выставки-ярмарки декоративно-прикладного искусства для детей и родителей. Юрту для таких встреч установили. Цель: внести в досуг детей, семей творческий, интеллектуальный элемент, способствовать развитию творческих способностей подрастающего поколения.

Как отметила Сауле Азимжанова, зам­руководителя облуправления культуры, у этого проекта есть и социальная значимость. Ведь в летний период многие дети не участвуют в организованном летнем отдыхе. Социально уязвимые семьи не могут позволить себе оплачивать творческие кружки. Досуг детей в это время в большей степени носит развлекательный характер. А этот проект позволит организовать безопасный, доступный, творческий отдых и детям, и их родителям.

Заметим, что среди участников проекта – библиотеки, музеи, театры. Каждый день новая программа (с 16.00 до 18.00, либо с 18.00 до 20.00 ч.).

По графику:

каждый вторник встречи с интересными людьми, музейные уроки и викторины проводят специалисты мемориального музея имени Ибрая Алтынсарина;

каждую среду – мастер-классы и знакомство с новыми книгами от областной библиотеки для детей и юношества;

каждый четверг – «Музей без границ» (историко-краеведческий музей).

каждую пятницу – игровая программа Костанайского театра кукол. Досуг обеспечен!

Николай СТАДНИЧЕНКО 23nik74@mail.ru 54-08-36
Фото  автора 
Просмотров: 3288
Нравится: +2
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран