Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Путь от картинки до фотоКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Путь от картинки до фото

Путь от картинки до фото

 

Из-за карантинных ограничений моя поездка в Стамбул состоялась с задержкой на год. Предварительно получив вакцину, я решился. И город меня отблагодарил.

 

Чем манит Стамбул?

Историей. «Если бы вся Земля была одной страной, ее столицей был бы Стамбул». Эти слова приписывают Наполеону Бонапарту. Город был столицей Римской, Византийской, Османской империй, а теперь это самый крупный город Турции (а столица Анкара).

Ну а где еще вершиться истории, если город географически одновременно находится в Европе и Азии, а пролив Босфор, Мраморное и Черное моря делают город лакомым кусочком? Неудивительно, что в разгар Первой мировой войны союз Антанта пытался завоевать Стамбул.

Исторические и географические особенности наполнили город уникальными достопримечательностями, о которых грезят все туристы мира. В Европе он третий по посещаемости, в мире девятый.

Не без COVID

В детстве у меня была странная привычка читать всё, что вижу, даже если не понимал сути. И когда отец-историк готовился к урокам, читал его учебники и дополнительную литературу. Именно тогда история Стамбула и династии Османов запала в душу. А уже в осознанном возрасте понял, что этот город еще и доступен для жителя Казахстана (цены на билеты, логистика, не надо визы).

Полететь я должен был в мае 2020-го, но пандемия сделала так, что оказался я там в мае 2021-го. Было страшно, ведь незадолго до моего визита жителей страны посадили на жесткий карантин, ввели комендантский час. Многие страны отменили авиасообщение с Турцией, а Казахстан ограничил его. Каким-то чудом я выбрал тот самый рейс, что оставили в расписании. К тому времени в Турции начались и послабления. А вместе с ними скидки на отели и хостелы, чем я и воспользовался.



Фантастика!

Лично убедился, что слова блогеров о встрече здесь прошлого и настоящего никакая не метафора. Вы не только увидите современные небоскребы и развитую инфраструктуру, но постоянно будете встречать памятники времен Византии и Османской империи. Последних, конечно, намного больше.



С первого дня я ударился в свой любимый режим пеших прогулок. Если мой шагомер не врет, только за первый день я прошел более 31 км. Вот это психанул! Так как Стамбул изу­чен туристами, любую информацию можно найти в Сети. Гуглим, как из района Фатих попасть на площадь Таксим. Ага, понял, трамвай Т1.

Повезло, что ограничения во время моего визита ослабили. Благодаря этому я почти выполнил всю обязательную программу туриста. Это легендарная Айя-София (ей почти 1500 лет), Голубая мечеть и Сулеймание, Гранд-базар, Галатская башня и одноименный мост, дворцы Топкапы и Долмабахче, Девичья башня. Естественно, экскурсия по Босфору и площадь Истикляль. Если вы не знаете, что я сейчас перечислил, обязательно погуглите. Но имейте в виду, что обратного пути не будет: сразу после прочтения желание посетить Стамбул станет навязчивой идеей.

Были и сюрпризы. Например, случайно оказался рядом с музеем восковых фигур мадам Тюссо. Грех не зайти.



Транспорт

Очень порадовал общественный транспорт города. Под это понятие тут попадают метро, автобусы, вапуры, паромы, трамваи и фуникулеры. Вот представьте, если утром на работу вы едете на пароме под одним из висячих мостов Босфора. Разве можно к такому привыкнуть? Местные говорят, что можно.

Как и в любых больших городах, ездить здесь лучше со специальной картой. Тут ее называют Istanbul card. С ней проезд дешевле намного, а с каждой пересадкой в течение двух часов стоимость снижается.

Еда и прочее

Если вы поселились в исторической части города, то обречены по сто раз в день говорить: «Нет, спасибо».

Жители данных районов в основном зарабатывают на туристах. Это магазины, кафе, обменные пункты и т.д. Не знаю, как было до пандемии, но сейчас вас чуть ли не за руку будут тянуть в кафе и отведать вкусностей.


Когда я научился в голове переводить лиры в тенге, понял, что поесть в Стамбуле вообще недорого. Не хочу быть занудой со сравнениями, но в одном из самых крупных городов мира поесть можно за ту же цену, что и в Костанае. Вкусно? Да. Туристов соблазняют рыбой, ее тут ловят, кажется, все. Любой мост забит местными жителями, которые спокойно рыбачат.


 

Кстати, про братьев наших меньших. В городе очень много кошек.




Местные строят им дома, кормят и балуют. Все потому, что кошка в исламе священное животное.

Что было не так?

Конечно, были и небольшие разочарования. Например, Голубая мечеть хоть и открыта, но полюбоваться внутри особо нечем. Ее реконструируют, и все, что выше трех метров, наглухо перекрыто. Из-за COVID не работает пока невероятная цистерна Базилика. Закрыты были несколько нужных музеев. А еще мы с кассиром перед дворцом в Топкапы немного не поняли друг друга. И я купил билет, кстати, недешевый, куда не входит посещение гарема.

Ну а пандемия повлияла на весь мир. Я ходил очень много и видел десятки простаивающих заведений. Многие продаются. Стамбулу очень нужны туристы.

Итог

Я вытянул счастливый билет, в непростое время посетив Стамбул. Посидеть на берегу Босфора, попивая турецкий кофе, и кормить чаек – разве не сказка? Могу только поблагодарить судьбу за то, что пре­вращает картинки в моей голове в фотографии.
 

Самат КАРИМОВ samat_karimov1991@mail.ru 39 23 00
Фото  автора 
Просмотров: 4210
Нравится: +10
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
* охранника, диспетчера, продавца, няни на час, опыт работы имеется. Тел. 8-777-538-90-35. 
* охранника (мужчина, 48 лет), ответственный, без вредных привычек, опыт работы имеется. Тел. 8-747-118-67-86. 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран