Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Клубнику Н-НАДО?Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Клубнику Н-НАДО?

Клубнику Н-НАДО?

 

Выращивать ягоду долго. А продавать быстро. Сейчас расскажу как.


Решили заработать на клубнике? Для начала нужно родиться женщиной преклонного возраста. Это, конечно, шутка, но с долей правды. Уж не понимаю почему, но именно бабули вызывают доверие покупателей. Хотя, может быть, для торговли я просто лицом не вышла, потому и торговала дольше всех. Впрочем, рассказываю подробнее.

Опытная

Вообще-то я торгаш с детства. Тяга к барышу обусловлена географией и приземленностью семейного быта. Мои родители, родители родителей, родители родителей родителей – огородники. С младых ногтей, проживая в экс-Затобольске, я приучилась торговать всем, что произрастает из земли. Всем, но не ягодой. Уж не знаю почему, но в моей семье профессиональным выращиванием вишни, смородины, малины и клубники не занимались никогда. То ли считали это дело неприбыльным, то ли товар этот слишком требовательный и нежный.

А вот моя подруга и коллега Шолпан другая. Несмотря на загруженный график, всегда находит время на своих родителей, вместе с ними возделывает дачный участок. Большую часть выращенной ягоды она, конечно, съедает. Остальное мы решили продать.

Баба Манька и бабка Шола

Воскресный денек выдался жуть каким жарким. В десять утра я в компании Шолпан и нескольких цветных ведёрок клубники стояла на Центральном рынке Костаная. Амуницию мы продумали заранее. Нарядились в кепки, легкие сарафаны и сандалии. Всё с максимальной вентиляцией, чтобы от жары под обмундированием кожа не слезла. Клубнику подруга собрала без моего участия. Надо сказать, что вины своей за это я не чувствую, ибо часы торговли она мне не оплатила. Хотя часы – это слишком громко сказано. На всю торговлю у нас ушло полтора часа.

Конкуренция

Я в шоке, но она реально есть. Кроме нас по базару рассредоточились десятки бабуль. Мы приехали позднее всех, примостились сбоку (чтобы не бесить ни продавцов, ни покупателей), напротив желтых киосков. Две бабушки, торговавшие рядом с нами, удобно пристроились на маленьких стульчиках, деловито обмахивали веером и себя, и свою продукцию. Они-то и увели нашего первого клиента. Играли нечестно: перекричали и меня, и Шолпан, сманили неверного мужичонку, посулив скидку в 100 тенге.

К слову, о ценах. Есть золотое правило: перед началом торговли нужно пройти мимо продавцов, торгующих аналогичным товаром, с видом скучающего покупателя и лениво спросить о цене. Раньше, когда я ребенком продавала огурцы и помидоры, так складывался затобольский ценовой сговор. Официально заявляю: этот способ больше не работает! Все бабушки называли разные цены. Один литр клубники оценивали и в 700, и в 1000, и в 1300 и даже в 1500 тенге. Мы с Шолпан решили держаться серединки в тысячу тенге.

– Значит, так. Если будут брать одну банку, отдадим за тысячу. Если ведром – по 800 тенге, – учила меня Шола. – Если клубника «поплывет» – по 700!

Не поплыла.

Последние

Конечно, речь о нас. Наши соседки по торговым местам ушли раньше. Свой урожай – я совершено четко это слышала! – они распродали по 1000 тенге за литр (кстати, вы никогда не задумывались, отчего местную ягоду никогда не продают килограммами? Что за странная такая единица измерения: банка?!) Где-то через полчаса Шолпан, не желая больше терять времени, избавилась от восьми литров клубники по 800 тенге.

Скажу честно, я даже устать не успела – такой сейчас спрос на ягоду, только успевай от нее избавляться. Подумала: когда разживусь свободной копейкой, непременно построю теплицу для клубники. Только вспомните, зимой она стоит больших денег. При этом ни летом, ни зимой этот товар не залеживается. Также ее всегда можно сбагрить маме на варенье. В общем, не пропадет клубника.

Отличный ведь бизнес-план? Это я Шолу спрашиваю.

– А еще можем скупать местную клубнику, смешивать с покупной, когда она дешевеет и продавать под видом дачной. Я знаю, что тетки на базаре так делают, – подыграла мне подруга. – И на трассе всегда продавать можно – за аренду торгового места не надо платить!

Шутки шутками, а торговать клубникой мне понравилось больше, чем когда-то огурцами. Невероятно быстрый заработок. И пахнут заработанные деньги очень приятно!

 

Марина КОСТРОВА kostrova.marina@mail.ru 54-22-24
Фото  Сергея МИРОНОВА 
Просмотров: 16738
Нравится: +9
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран