Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
«Переводите деньги, нам не до шуток!»Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93«Переводите деньги, нам не до шуток!»

«Переводите деньги, нам не до шуток!»

 

21-летний юноша взял два кредита, чтобы приобрести свой первый автомобиль. Мошенники использовали циничную схему обмана, надавив на чувство жалости и сострадания.

Два кредита

В «КН» обратилась жительница райцентра Федоровка Светлана Крапивина (имена в материале изменены по просьбе героев. – Прим.ред.). Ее 21-летний сын Максим поставил перед собой цель купить автомобиль. Для этого обратился в два крупных банка Казахстана и взял ровно ту сумму, которую ему одобрили. Один из банков предоставил заём в 400 тысяч тенге, другой – 329.

– Мой сын не курит, не пьет, мальчишка делал все, чтобы добиться своего. Ему хотелось как можно скорее взять машину. Он просматривал сайты, но нужного варианта по цене и качеству не находил. Решил еще и на OLX почитать объявления. Один из вариантов ему очень приглянулся, а именно Volkswagen Passat B3, – вспоминает Светлана.

Сын позвонил матери и предложил вместе съездить к продавцам. Те пояснили, что находятся в Денисовке. Машину продают, потому что им срочно нужны деньги.

– По телефону сын говорил с девушкой. Она сказала, что ее брат попал в страшную аварию, мол, наверное, мы о ней слышали. Его нужно срочно спасать, а в больнице необходимо все оплачивать – и за наркоз, и за то, и за это. И прямо сейчас им нужны деньги на дыхательный аппарат. Сын понял, что лучше выехать сегодня, пока машину никто не перекупил. Поэтому мы вечером поехали, несмотря на то что в Денисовке должны были оказаться только к полуночи, – рассказывает женщина.

Дорога в Денисовку

Тут и началось. Во-первых, девушка попросила Максима перекинуть предоплату в 50 тысяч тенге. Сказала, что машину уже приехал смотреть житель Лисаковска. Договорились, что машину до приезда сына продавать не будут. Деньги Максим перевел.

В дороге «хозяйка автомобиля» снова позвонила юноше. Мол, он ее неправильно понял, она сказала не 50 тысяч, а половину сумму – 50%. Машину продают за 650 тысяч. Ждать не могут, мол, каждая секунда на счету. Договорились, что переведут еще 250 тысяч.

– Затем в ходе общения женщина сказала, что даст телефон мужа. Сын даже обрадовался, что по поводу состояния машины поговорит с мужчиной. Тот перезвонил и сказал, чтобы мы перевели чуть ли не всю сумму. Я тогда сама набрала его номер. Сказала, что сейчас много мошенников, как мы можем им доверять... Они отвечали, что им не до шуток, у них беда. Лапшу навешал нам... И ладно, сын совсем еще ребенок, а чему я поверила? В общем, перевели мы им в общей сложности 520 тысяч тенге. Но до этого я сказала мужчине перекинуть фото своего удостоверения, а затем и селфи с удостоверением. Он требования выполнил, там одно лицо. Скидывали они и фото якобы брата, который лежит в больнице, – говорит Крапивина.

А там никого

По непростой дороге мать и сын добрались до Денисовки и принялись искать тот самый адрес – улица Маслозаводская, 29. Да вот только его не существовало. Телефоны уже не отвечали, а в мессенджере Крапивиных заблокировали. В местной больнице ни о каком пациенте с подобной историей не знали, по фото никого не узнавали. Крапивины поняли, что их жестоко обманули.

– Мы приехали в местный отдел полиции. Когда мы только начали пояснять суть, сотрудники спросили: «Покупка авто?». Оказалось, что мы далеко не первые, кто попался на уловку. Якобы за час до нас приехал мужчина из Костаная, он перевел 400 тысяч. Полицейские говорят, что сбились со счета, сколько людей оказались обманутыми. Теперь нам остается только ждать и надеяться на полицию, – сетует наша читательница.

Знайте!

Светлана с другого номера видит, что та самая женщина постоянно онлайн. То есть найти их IP, по сути, реально.

– Нелегко рассказывать об этом, но нужно, – итожит Светлана. – Чтобы другие не попадались на уловки. Самое обидное, что сын взял первый в своей жизни кредит, и вот так получилось. Теперь будет выплачивать сумму, а машины нет. Банки, конечно, не пойдут нам навстречу...

В пресс-службе областного ДП сообщили, что начато досудебное расследование по статье «Мошенничество». Известно, что подозреваемый использовал для обмана фото и данные жителя Петропавловска. По делу проходят 7 пострадавших. Расследование продолжается.

 

Мораль. Нам, прочитавшим эту историю, важно запомнить одно – не видя товара, никогда не вносите предоплату, тем более не оплачивайте покупку полностью. Даже если на том конце телефона уверяют, что ваши деньги спасут жизнь умирающему. Это новые реалии жизни...

Рисунок Владимира БЕРЁЗКИНА

Самат КАРИМОВ samat_karimov1991@mail.ru 39 23 00
Просмотров: 10674
Нравится: +5
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
* 2-комн.кв., центр, на 1-комн.кв. в г. Астане, Алматы. Тел.: 53-41-21, 8-777-538-22-93. 
* 1-комн.кв., р-н Центрального парка, 3 эт., лоджия, балкон, на 2-комн.кв. киевской серии + доплата, в центре города. Тел. 53-19-78. 
* 1-комн.кв., р-н КСК, 2 эт., солн. сторона, тепл., балкон, ремонт, на 2-комн.кв. в центре или близлежащих районах на невысоких этажах, или ПРОДАМ. Тел.: 55-49-52, 8-777-054-61-51. 
* 1-комн.кв., в г. Рудном, на жилье в г. Костанае, или меняю на а/м. Тел. 8-705-194-51-19. 
* 2-комн.кв., р-н маг. "Радуга", 1/5, 50 кв.м, частично меблир., лоджия, на 1-комн.кв. по договоренности. Не агентство. Тел.: 53-54-55, 8-705-570-15-21. 
* дом, центр, 80 кв.м, газ, вода, септик, гараж, постр., 6 сот., на два отдельных жилья или жилье в России. Тел. 50-18-02. 
* дом, р-н церкви, 54 кв.м, газ, на 1-комн.кв. или малосемейку, 1 или 2 этаж, без доплаты. Тел. 8-777-412-43-24. 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран