Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Утром деньги – вечером стулья?Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Утром деньги – вечером стулья?

Утром деньги – вечером стулья?

 

На пять лет лишения свободы осудили костанайского лжемебельщика.



Пока заказчики ждали обещанные кухни, предприниматель объяснял,  что у него финансовые трудности. И рассекал по Костанаю на этом авто…

Дошло!

Многие узнали о предприимчивом Владлене Горецком (на снимке) уже на этапе рассмотрения уголовного дела за мошенничество. Кто-то только из строк журналистских публикаций понял, что и сам оказался его жертвой. Хотя до последнего верил всегда выходящему на связь и обещавшему «прямо завтра» привезти долгожданную мебель. 33-летний предприниматель руководствовался принципом «утром деньги – вечером стулья», однако деньги с заказчиков брал, а кухни и прихожие последние не получали.

По материалам дела, Горецкий собирал деньги с заказчиков на изготовление корпусной мебели, предлагал приобрести и бытовую технику, смесители, раковины. Удобно, всё разом! Но костанайцы своих заказов так и не дожидались. После получения сначала предоплаты, а затем под разными предлогами и полной стоимости заказов Горецкий начинал кормить заказчиков «завтраками».



«Великий комбинатор»

Первой жертвой костанайского Остапа Бендера стал его знакомый предприниматель Андрей Банчужный – именно за его счет и создалась картинка успешной и продвинутой мебельной фирмы. По материалам дела, Горецкий в августе 2018 года попросил у Банчужного на время мебель общей стоимостью 505 тысяч тенге. Кроме того, взял у него денежные средства в размере 333 тысячи тенге.

Полученный кухонный гарнитур, прихожую, шкаф-купе и другую мебель обвиняемый использовал в качестве экспонатов, показывая их заказчикам. Сам принимал заказы сначала под видом фирмы «Мир мебели», затем предприятие переименовали в Grand, был в соц­сетях и аккаунт с названием «Центр мебели». К слову, заказы Горецкий принимал вплоть до ареста, который произошел лишь в декабре 2020 года, когда жалобы от обманутых костанайцев уже рассматривались в полиции.

Среди пострадавших от лжемебельщика и супруги Черновы (фамилия потерпевших изменена по их просьбе). Молодожены заказали кухню за 300 тысяч тенге. Однако, отдав постепенно полную стоимость гарнитура, так его и не увидели.

– Сначала Горецкий ссылался на локдаун, на то, что не может привезти кухню в выходной. После жаловался на финансовые проблемы, – говорит Марина Чернова.

Половину суммы супругам Владлен все же вернул. Стоит отметить, что из поля общения он никогда не пропадал – отвечал на все сообщения, звонки. В телефонном разговоре корреспонденту «КН» тогда пояснил, что кидать никого не хотел, просто внезапно возникли трудности. Хотя сам, по рассказам обманутых им людей, в это время разъезжал на недешевом автомобиле BMW X6.

Попалась на красивую картинку разнообразных кухонь и чемпионка мира по боксу среди молодежи Надежда Рябец. В ее случае желаемый гарнитур на бумаге изначально стоил 410 тысяч. В процессе добавили несколько улучшений в виде дополнительного шкафчика и крана, цена выросла. Сдвинулись и сроки изготовления, но и в них бизнесмен не уложился впоследствии. Скорее и не собирался...

– Как-то он позвонил и предложил скидку, если я сразу оплачу заказ. Я согласилась. Оплатила, но кухню так и не увидела. Когда не могла больше ждать, отказалась и хотела вернуть свои деньги, он отдал только 100 тысяч, остальное нет. Написала заявление, но в суде, к сожалению, не смогла участвовать. Думаю, деньги никто мне не вернет. Но все равно это опыт, и я теперь буду осторожнее в этом плане. Я сейчас готовлюсь к Олимпийским играм, так что немного не до этого... – объяснила Надежда.

На повышение

По одному из эпизодов Владлен Горецкий нанес потерпевшей Алтынгуль Жумабаевой материальный ущерб на 392 тысячи тенге. Она дала показания в суде. В июле прошлого года мужчина заключил с ней договор на изготовление кухонного гарнитура от имени ИП «Мир мебели». После того как получил полную стоимость в размере 200 тысяч тенге, под предлогом добавления к мебели каменной столешницы, навесных шкафов и раковины завладел еще 192 тысячами тенге.

Некоторым заказчикам Горецкий деньги вернул полностью. Потерпевшая Мария Шишканова, по материалам дела, в августе-сентябре 2020 года выплатила Горецкому в общей сложности 563700 тенге за изготовление кухонного гарнитура, балкона, окраску фасадов и раковину. Не выполнив обязательства, предприниматель вернул потерпевшей всю сумму ущерба.

Еще одной потерпевшей, Гульнаре Нурбаевой, Горецкий нанес ущерб на сумму 825 тысяч тенге. 7 сентября 2020 года он заключил с ней договор от имени ИП «Мир мебели». Под предлогом предоплаты за кухонный гарнитур получил сначала 300 тысяч, потом еще за кран и подсветку 18 и 15 тысяч соответственно. Затем, 16 ноября, завладел еще 115 тысячами под предлогом изготовления прихожей, 7 декабря – еще 100 тысяч. Позже 140 тысяч тенге Нурбаева отдала Горецкому за изготовление шкафа-купе. Далее – выплаты в размере 39 и 98 тысяч... Но, увы, обставить квартиру новенькой мебелью Гульнаре Нурбаевой тоже не удалось.

Сел...

В суде №2 г. Костаная закончилось рассмотрение уголовного дела по 43 эпизодам. Общий ущерб – более 20 миллионов тенге! Вину Владлен Горецкий признал по всем эпизодам.

Из 43 потерпевших трое иски не подавали. Один потерпевший просил оставить иск без рассмотрения, а 39 поддержали свои иски на общую сумму 10 миллионов 802 тысячи 600 тенге, которые судом взысканы с осужденного в полном объеме.

Суд вынес приговор о лишении Горецкого свободы сроком на пять лет. Отбывать наказание он будет в учреждении средней безопасности.

Сейчас в суд поступило еще одно уголовное дело по обвинению Горецкого в аналогичных преступлениях. В этом судебном разбирательстве еще 18 потерпевших. Подсудимый, как и на первом уголовном разбирательстве, сразу же заявил ходатайство о заключении договора о признании вины. Если судья его удовлетворит, дело будет рассматриваться в сокращенном порядке.

Не доверяй. Проверяй!

Хочется отметить, что свою предпринимательскую деятельность Горецкий начал давно. В суде сторона защиты уверяла, что, находясь на свободе (статья, по которой обвиняли лжемебельщика, в некоторых случаях предусматривает не лишение, а ограничение свободы), Владлен Горецкий быстрее вернет деньги обманутым заказчикам. Сами же жертвы мошенничества уверены: для этого он просто обманет еще большее количество людей – где-то же нужно брать деньги. К тому же, если верить информации в открытом доступе, с 2018 года у Владлена 16 долгов по исковым производствам на общую сумму более 4 млн тенге. И это до уголовного дела...

Юрист «КН» Светлана Абдрашитова советует гражданам: «Оформляя договор, вы себя защищаете. Но, отдавая деньги наперед, эта защита рассыпается. Да, почти все мебельные фирмы работают по предоплате. Совет один – подстраховывайте себя, проверяйте их прошлые заказы, опыт работы и не отдавайте всю сумму наперед. Предоплата – это не 100% от стоимости».

Алина СУШКО

Фото взяты из инстаграм-аккаунтов

Просмотров: 5890
Нравится: +1
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ

 Врач-нарколог КИМ Д.А. Лечение алкогольной зависимости и табакокурения: медикаментозное, хирургическое. Лиц. №00280 выдана МЗ РК. Тел.: 75-10-24, 8-705-167-94-21, 8-708-475-10-24. 
* Врач-нарколог ЕВТУШЕНКО Т.Р. Кодирование. Лиц. №000130 выдана МЗ РК 06.04.2007 г. Тел. 8-705-901-42-82. 
* Алкоголизм. Анонимное лечение алкогольной зависимости: медикаментозное, электронное, психотерапевтическая коррекция.  Консультационно-диагностический центр "Надежда". Лиц. №000759 МЗ РК 23.08.2001 г. Тел. 54-92-26. 
* Стоматологические услуги: изготовление и ремонт протезов, комплексное лечение зубов, чистка зубов, металлокерамика. Лиц. ЛП-002677 выдана МЗ РК 29.07.2003 г. Ждем вас по адресу: г. Костанай, ул. Каирбекова, 369, стоматология "САЕ". Тел.: 56-52-52, 8-777-509-10-84, 8-778-213-71-56. 
* Опытный корректор быстро и качественно произведет правку любых текстов на русском языке, возм. работа по электронной почте. Тел. 8-777-398-40-02. 
* Ремонт/настройка компьютеров, ноутбуков, ультрабуков; замена комплектующих компьютеров, ноутбуков. Настройка локальных, Интернет и Wi-Fi сетей. Установка Windows, дополнительного программного обеспечения и драйверов. Антивирусное лечение, восстановление данных. Разработка дизайна: визитки, дипломы, афиши и др. Создание сайтов. Выезд на дом. Тел.: +7-777-795-77-20, +7-778-933-08-14; +7-707-795-77-20 (WhatsApp). E-mail: woozup@mail.ru 
* Ремонт телевидеоаппаратуры отечественного и импортного производства. г. Костанай, ул. Касымханова, 114. Тел.: 54-13-75, 54-07-34. 
* Ремонт телевизоров всех моделей. Мастерская. Возможен выезд на дом. Без выходных. Тел. 8-705-521-99-80. 
* Ремонт телевизоров, ресиверов, пультов ДУ, LCD-мониторов. Вызов на дом. Продажа новой и б/у аппаратуры. Куплю импортный телевизор на з/ч. Телеателье по ул. Гоголя, 113. Тел.: 50-90-66, 26-23-18, 8-747-404-47-99. 
* Ремонт телевизоров всех моделей, микроволновых печей, пылесосов. Тел.: 37-22-51, 8-777-377-27-49, 8-778-684-99-42, 8-700-653-60-81. 
* Ремонт холодильников, стиральных машин. Гарантия, скидки. Возьму б/у. Выезд в районы. Тел.: 73-23-06, 8-747-232-50-19. 
* Ремонт холодильников на дому. Диагностика. Быстро. Гарантия. Тел.: 56-17-01, 8-777-792-29-85. 
* Ремонт холодильников на дому. Гарантия. Работаем без выходных. Тел.: 28-46-49, 8-705-833-59-37. 
* СТО "АВТОСЕРВИС": диагностика, ремонт иномарок, ВАЗ, ГАЗель, автоэлектрик, электронщик-диагност, сварка, промывка инжекторов. Ремонт ДВС, КПП, выхлопной системы, замена печек, имеется автомагазин. г. Костанай, ул. Урицкого, 3. Тел.: 54-79-13, 54-51-46. 
* Ремонт двигателей грузовых автомобилей. Тел.: 8-777-254-00-92, 8-777-639-36-13. 
* Грузоперевозки. ГАЗель Next, 1-3,5 т, 30 кубов, 6,2х2,1х2,3 м, по РК, СНГ. Опыт. Документы. Тел.: 54-20-91, 8-777-265-17-75, 8-705-402-04-85 (WhatsApp). 
* Грузоперевозки: 4 КамАЗа-сельхозника (евро), 2 КамАЗа-совка (25-тонники), 1 полуприцеп, 14 м, манипулятор (5-тонник). Тел.: 73-02-39, 8-777-254-00-92. 
* Сварочно-сантехнические услуги: отопление, котлы, стояки; установка сантехники, бойлеров и др. САГ. Быстро, качественно. Опыт работы 26 лет. Тел.: 73-03-74, 8-775-732-21-51 (Василий). 

 

Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран