Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Секреты искусства оживлять, или Где рождается счастьеКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Секреты искусства оживлять, или Где рождается счастье

Секреты искусства оживлять, или Где рождается счастье

 

В её руках оживает каждый кусочек материи... Она даже паспорта своим «детям» выписывает... Знакомьтесь, Наталья ЛОШИТСКАЯ – волшебница, способная вдохнуть жизнь в любую куклу.


Увлекательное хобби

Мы познакомились с ней на проекте «Культурный дворик» в Костанае. Там, где знатоки декоративно-прикладного творчества представляют свои работы. Это дворик при облуправлении культуры. Куклы Натальи Лошитской привлекли внимание сразу. У каждой свой характер, своё настроение, свой образ. Поначалу и поверить было невозможно, что всё это сделано своими руками, а не «заводской штампик». Но создатель запросто продемонстрировала весь процесс, открыла секреты своего искусства. Секреты искусства оживлять.

Художник проснулся не сразу. По профессии наша героиня портной-закройщик. Работала всю жизнь со швейными машинами, под рукой ножницы, нитки с иголками. Но однажды, когда её дочь училась в 11 классе, девочка пришла к маме с заданием по труду – сделать куклу своими руками. «Думаю, как эти куклы делать?! Подсказать некому. Зашла в Интернет, – рассказывает Наталья. – Выбрала один из вариантов «сделай сам», куклу ручной работы. И сделала. Дочь вернулась из школы с пятеркой, а у меня загорелись глаза – желание создавать новых кукол было очень сильным. Такое увлекательное хобби!».

В итоге последние два года нашу героиню запросто можно называть... создателем. Ведь она не просто вышивает, рисует, кроит, мастерит кукол. Она их ОЖИВЛЯЕТ! Причем, заметьте, оживляет кукол самых разных национальностей, а глаза рисует, словно смотря в зеркало. Глубокий взгляд, выразительный, добрый. Вот и получается: знаменитая фраза «Глаза – это зеркало души», которую приписывают и Цицерону, и Гюго, и Толстому, воплощена в реальность. Не где-то там, на большом киноэкране, у Одри Хепберн, а здесь, рядом, в Костанае, у нашей мастерицы-самоучки.

Детей не обмануть

Посещающие «Культурный дворик» малыши первым делом подходили именно к её куклам. Честно сказать, и у меня разбегались глаза – куда направить фотообъектив. Как говорится, красота в каждом стежке.

Подсчет – сколько кукол ею создано – Наталья не ведет. Зато дотошно относится ко всем деталям. К примеру, парень Матвейка в русском костюме – это не только фуражка с цветком, косоворотка и балалайка, но и расшитый кисет из холстины, сапоги из натуральной (!) кожи, а под ними носочки, плюс, простите за подробность, подштанники!

Текстильные интерьерные куклы мастер создает из ткани, набивает синтепухом. Не путать с синтепоном! Первый гораздо легче, да и куклы выходят без целлюлита, которым грешит синтепон... Одну из заготовок Наталья тут же продемонстрировала. Чем ещё больше удивила. Ведь можно было подумать, что лица благодаря современным технологиям она распечатывает на принтере. А оказалось, что каждое лицо куклы художник расписывает вручную акриловыми красками.

– Вы точно закройщик? Или всё-таки художник? – не удержался я от вопроса.

– В школе немного увлекалась рисованием, – поскромничала женщина. – Стенгазеты разрисовывала, праздничные плакаты. И мне это очень нравилось.

– Так почему же столько времени потеряли?!

– Я и мечтала стать художником-модельером. Окончила курсы закройщиков. Меня направляли в российский промышленный университет учиться бесплатно. Но я, будучи совсем ещё девчонкой, побоялась ехать одна в неизвестный город.

– Жалеете?

– Наверное, да. Хотя у меня и дядя рисует, и мама немного рисует. Вот теперь и у меня, видимо, сказались гены! Сейчас наверстываю упущенное.

В единственном экземпляре

Красная Шапочка или Щелкунчик, смурфики или клоуны – каждая кукла интересна по-своему. Плюс у каждой свои аксессуары, без повторов. Да и сами образы не повторяются. О чем свидетельствуют их паспорта. Да-да, вы не ошиблись: Наталья каждой кукле выписывает свой паспорт. А там и дата рождения, и место рождения (город, страна), и имя, и рост, и «мама» указаны. В том числе и то, что «изготовлена в единственном экземпляре».

Сегодня осваивает грунтованный текстиль плюс тесто в качестве основного материала. В костанайских магазинах кукол Натальи Лошитской не найти. Не пробиться ручной работе через «мэйд ин шина». Пандемия в какой-то степени помогла: мастер нашла выход на потенциальных потребителей через соцсети. Инстаграм, Одноклассники – там легко найти страничку с куклами под брендом нашей героини. К примеру, сейчас ей заказали девушку-футболистку в Усть-Каменогорск к ЕВРО-2020 в качестве подарка для девушки-тренера.

– «Культурный дворик» – хороший проект, – говорит Наталья. – У нас есть возможность показать себя. Но проходимость небольшая. А сейчас активно развивается рукоделие среди именно самородков. Многие этим увлекаются, даже в Костанае не один десяток. Вот и у меня дети выросли, и моя отдушина – это куклы! Будет кому их дарить – уже двое внуков. Кстати, один буквально вчера родился.

На одну куклу у мастера уходит от двух недель и больше. В зависимости от сложности. Тот самый Матвейка рождался не один месяц. Автор искала образ, додумывала идею, собирала аксессуары. В голове может всё сложиться запросто, а на деле, как рассказывает художник, выходит куда сложнее. В случае с Матвейкой первой появилась... балалайка, а затем и сам мальчик.

Материал найти сейчас помогают и интернет-магазины, и ателье. Те же волосы – метровые трессы, которые зачастую модницы используют для наращивания собственных шевелюр. А Наталья – для кукол. Подходит и шерсть козы: её вычесывают, промывают, красят, но это уже в разы дороже. К примеру, с искусственными волосами кукла может стоить до 9 тысяч тенге, с натуральными, а их покупают только россияне, – 3,5 тысячи рублей. За качество автор отвечает. Оборудовала дома одну из комнат под мастерскую. Муж поддерживает её увлечение.

Особая прелесть – куклы-малыши. Медвежонок с шарфиком чем-то напоминает образ маленького принца Экзюпери. Первоклашка удивляет большим гардеробом: даже сумка-портфель, опять же из натуральной кожи, есть – помещается на одном пальце!

«Зачем вам все эти куклы?!» – спрашивают окружающие нашу героиню. А она в ответ: «Если я ими не занимаюсь, словно и дышать тяжелее. Но когда рождается новая кукла – полное ощущение счастья!».

Николай СТАДНИЧЕНКО 23nik74@mail.ru 54-08-36
Фото  автора 
Просмотров: 3555
Нравится: +5
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран