Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
«Нотариат – это не скучно»Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93«Нотариат – это не скучно»

«Нотариат – это не скучно»

 

В Нотариальной палате области перемены: многие годы бессменный председатель Сагиболла АЛЬМАГАМБЕТОВ передал свои полномочия молодому коллеге. Ушедшему с поста аплодировали стоя.


Сагиболла Какиевич удивительный человек. Жизнерадостный, веселый и одновременно с железным стержнем внутри. Когда-то мать сказала ему: если можешь помочь человеку, обязательно помоги и ничего не требуй взамен. Сын помнит эти слова до сих пор.

В его трудовой книжке записи всего с трех мест работы. Первая – морская служба. Служил рудненский парнишка на Тихоокеанском флоте, во Владивостоке. Вернулся – пошел в милицию простым постовым. И отдал органам внутренних дел 30 лет. Это были оперативные службы: уголовный розыск, отдел по раскрытию заказных убийств в Следственном комитете. Был начальником РОВД в Аулиекольском районе, закончил службу в звании полковника на должности начальника горотдела Костаная.

– В милиции каждый день было какое-то событие. Но особо запомнился случай в Рудном. Тогда я возглавлял уголовный розыск, – рассказывает Сагиболла Какиевич. – В середине 80-х пошла серия квартирных краж. Люди возмущались, даже на работу идти отказывались... Мы почти три месяца не могли раскрыть серию. Вызвали нас с начальником горотдела на бюро горкома партии. Первый секретарь Болатай Каримович Асатов мне говорит: «Говори, майор, когда раскроешь? Даем тебе неделю. Не раскроешь – в следующий четверг на бюро положишь на стол партбилет». А если забирают партбилет, твоей службе конец.

И вот уже среда. Настроение хуже некуда. Тут звонит женщина, говорит: соседей в квартире нет, а их собака заливается. Мы кто на машине, кто пешком туда. Действительно, дверь взломана, в прихожей стоит баул с вещами. Открываю дверь в ванную, а там парень. Когда собака на него прыгнула, он от страха на ванну заскочил. Жил с бабушкой в частном секторе. Наворованное держал в погребе. На следующий день на бюро горкома первый секретарь сказал, что раньше надо было нас на ковер вызвать… Долго мы потом эту историю обсуждали, смеялись. Ведь если бы не собака, пришлось бы партбилет на стол класть.

– Не скучно после такой живой работы идти в нотариат?

– Совсем не скучно. Это очень кропотливая работа. Здесь я изу­чил многие отрасли права. Получил звание почетного юриста Казахстана, медали за вклад в работу органов юстиции.

В Костанайской области 171 нотариус. И, говорят, все как один уважают и ценят Сагиболлу Альмагамбетова. Большим уважением он пользовался и у руководства Республиканской нотариальной палаты. Интуиция руководителя, умение разбираться в сложных проблемах юриспруденции – все это оказалось особенно важно, когда нотариат стал независимым. На должности председателя Сагиболла Какиевич проработал почти 18 лет. Надо заметить, должность эта выборная. И когда наступали очередные перевыборы, за Альмагамбетова голосовали почти все.

– Я считал это большим доверием, – говорит он.

У Сагиболлы Какиевича есть принцип – он почти не оформлял дарственные. Пользовался правом разъяснять пожилым людям – родственники в основном приводили к нотариусу именно таких – чем они рискуют. Предлагал вместо дарственной оформить завещание, в этом случае человек избегал варианта оказаться на улице. Конечно, признается Сагиболла Какиевич, племянники-племянницы на него за это обижались, но он убежден, что действовал правильно.

А еще костанайские нотариусы вспоминают случай, когда их руководитель поступал как настоящий мужчина. К одному из нотариусов, женщине, вечером обратился пьяный клиент. И она кроме полиции позвонила и в нотариальную палату. Сагиболла Какиевич выехал в ту же минуту и буквально силой выставил пьяного человека за дверь. Мелочи? Но именно они лучше всего характеризуют человека.

За плечами Сагиболлы Альмагамбетова 50 лет трудового стажа. Этой весной стало сдавать здоровье. И он решил досрочно сложить полномочия и председателя нотариальной палаты, и нотариуса. На общем собрании ему сказали много хороших слов. И выбрали нового председателя. С большим преимуществом победил Азамат Баекин. Он моложе многих нотариусов.

– Это, наверное, правильно, – говорит Сагиболла Какиевич. – Нотариат переходит на электронно-цифровой формат работы, молодой продвинутый человек может дать этому толчок.

Подготовила Татьяна БАШКАТОВА

Татьяна БАШКАТОВА tab52@rambler.ru 54-05-80
Просмотров: 6049
Нравится: +5
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран