Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Чёрные паруса ПрорвлагаКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Чёрные паруса Прорвлага

Чёрные паруса Прорвлага

 

Хроника политических репрессий ХХ века продолжает пополняться новыми страницами. В работе научной группы по изучению Прорвинского и Астраханского лагерей принимает участие кандидат исторических наук Серикжан ИСМАИЛОВ. О малоизвестных фактах сталинского террора – в эксклюзивном интервью «КН».


Вечный спутник заключенных – голод.


Непростая задача

– Серикжан Сагиндыкович, сегодня название Прорва больше ассоциируется с нефтяным промыслом на западе страны. Само слово «прорва» довольно жуткое. Оно означает бездонную яму, ненасытную пропасть, провал. С какой целью ваша научная группа обратилась именно к этой странице нашей истории?

– На территории Казахстана в 30-50-е

годы прошлого века существовало свыше двадцати лагерей, и названия большинства из них более или менее на слуху. Это Карлаг, Степлаг, АЛЖИР и другие. Что касается Прорвинского исправительно-трудового лагеря, то о нем известно мало. Многие люди о существовании такого ИТЛ даже не слышали. В целом Прорвлаг мало чем отличался от остальных. В нем также содержались как политические ссыльные, осужденные по статье 58 (измена Родине, антисоветская агитация и т.д.), так и обычные уголовники.

ИТЛ существовал с 1932 по 1950 год и имел экономический профиль: заключенные в нем занимались исключительно рыбным промыслом. В разные годы Прорвинский и Астраханский лагеря меняли свое местоположение на Каспии, но в основном это была территория Гурьевской (ныне Атырауской) и Астраханской областей.

– Таким образом, ваша задача...

– Во-первых, найти по возможности все документы, связанные с Прорвлагом, во-вторых, чтобы об этом ИТЛ узнало как можно больше людей. Задача непростая. Я работаю в составе группы, которую возглавляет доктор исторических наук профессор Улжан Ахметова из Атырауского госуниверситета. С нами бок о бок трудятся историки из Атырау и Уральска, я представляю Костанай. Проект работает на базе музея-заповедника «Сарайшык» и под эгидой госкомиссии по полной реабилитации жертв политических репрессий. Ищем документы в разных архивах: это и архив МВД, и Национальный архив в Нур-Султане, и областной архив Актюбинской области. Еще предстоит работа в российских госархивах Москвы, Астрахани.

Потрошение осетра. В Прорвлаге содержались и женщины.


Икра от политзаключенных

– Почему в исследовании два лагеря значатся вместе? Между Прорвой и Астраханью приличное расстояние.

– Несмотря на это, оба лагеря составляли единое целое: Прорвинско-Астраханский ИТЛ. Основной промысел располагался на Каспии, администрация – в Астрахани, и было еще отделение на Аральском море. Всего в СССР было два лагеря, где добывали рыбу: Прорвлаг и Дальневосточный ИТЛ. Но именно на Прорвлаг приходилось около 60 процентов всей добываемой в СССР рыбы.

Помимо простых рыбаков в лагере содержались ученые-ихтиологи, дела на которых часто фабриковались с целью привлечь их к бесплатной научной работе на Каспии. Существовала особая разнарядка, согласно которой контингент лагерей регулярно пополнялся. Например, в 1934 году в Прорвинский лагерь по сфабрикованному делу был отправлен вместе с супругой ленинградский ученый-ихтиолог Николай Танасейчук.

Если в 1932 году, в год основания ИТЛ, в лагере содержалось 2 тысячи заключенных, то уже к 1935 году контингент превысил 10 тысяч. Ко времени закрытия лагеря в 1950 году в нем содержалось порядка четырех тысяч человек. Основная часть осужденных занималась ловлей рыбы ценных промысловых пород, другая часть – так называемым гражданским строительством. Проще говоря, люди строили бараки, административные здания, производственные помещения и прочее.

– Бывшие заключенные лагерей вспоминали, что лагерные суда, в отличие от гражданских, ходили под черными парусами... Получается, что, как и повсюду, в Прорвлаге просто использовался, откровенно говоря, рабский труд политзэков?

– Совершенно верно. Главной целью создания сталинских лагерей, и Прорвлаг не исключение, была экономическая цель. Использование бесплатной рабочей силы во все времена было золотой жилой экономики. Сталинское правительство не гнушалось пополнять лагеря исходя из их потребности в рабочей силе. Проще говоря, был бы человек – уголовная статья найдется.

Мурат ТЮЛЕЕВ tma2014@mail.ru 
Просмотров: 5016
Нравится: +6
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран