Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Чужая. СвояКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Чужая. Своя

Чужая. Своя

 

Была девочка, которая одна против всех. Теперь она уже не одна.

Конина

– Имя Ксения с греческого переводится как «чужая». И она действительно чужая в стране, где традиционно принято есть конину. А она даже против того, чтобы ездить на лошадях.

Мы едем в машине с моим товарищем Шамилем, и я рассказываю ему про Ксению Богданчикову. Мы едем в конюшню в Заречный, чтобы познакомиться с конем девочки по имени Вектор Икс.

– Так, значит, тебя не звать на бесбармак теперь? – усмехнулся Шамиль.

– Один раз под влиянием Ксении даже отказался от беша. Но это один раз. Все же нет мяса вкуснее конины.

Вектор, увидев соперника, встает в боевую позу.

Олигарх

Ксения Богданчикова этим летом окончила Костанайский физико-математический лицей с золотой медалью. Я познакомился с ней несколько лет назад, когда писал о ее победе на международном турнире по 3D моделированию. Изредка общаемся в соцсетях, и я в сторис невольно наблюдаю за ее увлечением лошадьми. Постоянные читатели вспомнят материал о ней – он вышел в феврале («Ксения и Олигарх», 20.02.2021 г.). Тогда она пыталась спасти коня по имени Олигарх.

Конь под негласным именем Олигарх родился четыре года назад. Принадлежал человеку, который платил за содержание животного на конезаводе. Приезжал редко. Зато часто приезжала Ксения. Олигархом она назвала жеребца за богатый экстерьер. Осенью сторис с Олигархом перестали появляться. Тогда я узнал, что коня купил новый владелец и увез из конюшни. Прощаясь, Ксения плакала, а Олигарх положил ей голову на плечо и прикрыл глаза. Но это была не последняя встреча. Девушка нашла контакт нового владельца, и тот разрешил посещать коня.

Вскоре с Олигархом случилась беда. Он всю жизнь прожил на конюшне, и в чуждом ему табуне доминантные жеребцы сильно его побили.

– Сломан нос, опухшие ноги, пах, гной с кровью из носа, выбитые колени. Тяжело дышит. Точнее, не передвигается. А маленькими шажками поворачивается передними ногами. Есть твердую пищу не может, – рассказала Ксения.

Девочка боялась, что коня отправят на убойный пункт. Сегодня я сообщаю о судьбе Олигарха. Владелец продал его в Карагандинскую область. Ксения нашла контакт нового хозяина. Он ответил коротко:

– Конь умер.

В тот раз читатели отправляли на карту Ксении донаты (денежные переводы в помощь Олигарху). Было собрано 58 000 тенге – и они не пропали даром.

Новый удар

Только Ксения знает, сколько слез она пролила. В сторис она это не выкладывала. А жизнь продолжалась. Девочка по-прежнему ездила на конюшню. Вскоре она стала заниматься

с беспородным жеребцом по имени Бекторы. Ему два года. Ксения считает, что лошадь и человек должны быть партнерами. К примеру, она обучает коня такому элементу, как кранч. Это когда лошадь выгибает спину, как кошка. Таких элементов много. В этом взаимодействии лошадь и человек становятся близкими друзьями. Бекторы и Ксения стали такими. Но весной мир нанес новый удар. Бекторы увозил из конюшни новый владелец. Тот же человек, который однажды увёз Олигарха.

Один на миллион

– Ну вот он – мой мальчик Вектор Икс, – с гордостью представляет коня Ксения.

Мы с Шамилем стоим в деннике и с любопытством его рассматриваем. Раньше я его видел только в Инстаграме.

Вектору выпала судьба одна на миллион. Верхом на нем не ездят. Резать точно не будут. И кормят как заслуженного чемпиона. Ксения насыпает ему подсолнечный, соевый жмых и травяные гранулы люцерны. Это доппитание – кроме овса и других привычных лошадиных продуктов. Потом Ксения его вычесывала, пшикала препаратом против кровососущих насекомых. Вектор на это обиделся и встал в позу (из-за неприятного запаха). Вообще, он довольно нахальный тип, как мне казалось в Интернете. Он такой и оказался.

Когда девочка вывела коня в леваду, он первым делом завалился на траву и стал кататься. Ксения нагоняет на меня страху:

– Смотри, если он понесется на тебя, расставляй шире руки, чтобы казаться больше.

А то затопчет.

И конь внезапно подкинул задние копыта и понесся в мою сторону. Мне стало очень не­уютно, я попятился. Но, к счастью, Вектор Икс передумал меня затаптывать. Наверное, хотел просто потролить.

– А почему ты считаешь, что на лошади нельзя ездить? Ему вон энергию девать некуда.

– Я не против, чтобы ездить на лошади. Просто лошадь должна сформироваться. Скелет, суставы и мышцы лошади формируются к шести годам. У скороспелых лошадей, таких как чистокровки, это может произойти раньше – к четырем. Иксу два. Я забочусь о его здоровье и стремлюсь к тому, чтобы обеспечить длительное и комфортное существование.

Вектор Икс в холке 148 сантиметров, а задирается на более крупных и старших жеребцов. А еще кусается.

– Это из-за заездок, которые были раньше с ним. Он понял, что, клацая зубами перед носом, можно добиться того, чтобы его оставили в покое.

Судьба Вектора разделилась на «раньше» и «сейчас». Раньше его звали Бекторы.

Разбитые надежды

Как он остался и стал принадлежать Ксении? После материала про Олигарха на почту пришло письмо от представительницы крупного российского предприятия. Женщина хотела выкупить коня и подарить девочке. Тогда Олигарха уже не было в живых. Но я отправил адрес Ксении. После того как стало известно о том, что Бекторы уезжает в неизвестность – из которой не вернулся Олигарх, – девочка написала ей. И женщина подарила надежду – пообещала помочь. За Бекторы просили 500 тысяч тенге. Но в последний миг женщина просто перестала отвечать на сообщения Ксении. Нет хуже отчаяния, чем когда оно сменяется надеждой, а потом эта надежда разбивается в пыль.

Руслан

Спасение пришло, откуда не ждали. Кроме множества талантов и увлечений Ксении – занятие танцами в студии Dream Dance. Она не только учится танцевать сама, но и возится с ребятами младшей группы. Жизнь продолжается, расстроенная Ксения пришла в студию на танцы с серым лицом. В таком состоянии ее увидел руководитель Dream Dance Руслан Едресов и узнал, в чем причина.

– После этого он просто вышел с телефоном, а когда вернулся, то сказал, что посоветовался с друзьями и купит Бекторы...

– Да уж, человек с большим сердцем. Свой человек для Чужой.

Финал

Вот вкратце история дружбы человека и лошади. Странная история для страны, где традиционной едой является конина. История преград, преодолений, разочарований, надежд, мелких и больших людей. Кстати, адрес танцевальной студии: Каирбекова, 340/1. Еще 2 августа у команды планируется День открытых дверей и открытие нового зала на КЖБИ, в «Софии». Не считайте это рекламой – это награда за бескорыстный поступок.

Ксения не сидит сложа руки. Девочка нашла работу smm-менеджером, таргетологом. Ведет Инстаграм сельхозкомпании, на зарплату содержит коня и понемногу возвращает часть денег. Так велит совесть. Помогли и донаты от читателей, предназначенные для Олигарха.

А Вектору Икс, конечно, выпала уникальная судьба и владелица. Повезло дураку (здесь весёлый смайл).

Просмотров: 6722
Нравится: +34
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран