Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Просто у вас IV класс...Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Просто у вас IV класс...

Просто у вас IV класс...

 

Верно ли, что дешевле, значит, хуже? Костанайские новосёлы ищут ответ на этот вопрос.

Активны, а толку нет

Дом №6 в микрорайоне «Юбилейный» был построен в 2019 году. Перед праздником Наурыз жители получили ключи. К лету большая часть переехала. Дефекты стали замечать сразу. У кого-то вздулся линолеум. Подняли – оказывается, строители неправильно устроили стяжку пола. У других задувал ветер из окон. У третьих сразу же полетела сантехника. У кого-то двери неправильно установили. Все эти изъяны активно обсуждались в чате жильцов.

На жалобы в акимате реагировали. Приезжал и аким города, и замакима, и представители отделов. Были собрания и с застройщиком – ТОО «Вакх­строй». Параллельно жители дома шагали в ногу со временем и стали одним из первых домов в Костанае, создавшим ОСИ. Председателем выбрали Алию Баеву.

– Мы с жильцами уже устали писать акты о дефектах. Несколько раз просили каждого их заполнить. Люди спрашивают: а в этот раз-то хоть поможет? В акимате тоже от меня устали, советовали обращаться в суд. И мы судились с застройщиком, но после этого дефекты устранили только в нескольких квартирах, – поясняет Алия.

Прорвало

Не так давно жильцы провели собрание, на котором подняли вопрос того, что один человек в лице председателя дома не в силах усмотреть за 144-квартирной махиной. Ему нужна помощь. Решили начать сотрудничать с сервисной компанией ТОО «Формат-2006», которое помогает председателю по всем вопросам. Юрист данного ТОО выяснил, что прошлогодний суд закончился... мирным соглашением между акиматом (заказчиком является отдел строительства акимата) и «Вакхстрой». По нему дефекты должны были устранить еще в декабре прошлого года.

– Мы были в шоке. Ведь весной с таянием снега затопленными оказались квартиры верхних этажей. Вечно живут с тазами и ведрами! Вечно перекрываем стояки, чтобы устранить аварии. Вообще, такое ощущение, что дом строили из б/у материала. Потому что все ржавое, гнилое, краны вылетают. Как дождь, так жильцы верхних этажей скидывают в чат фото, что их топит. Возмущение копилось день ото дня, – вспоминает Баева.

В ночь с 11 на 12 июля в Костанае прошел сильный дождь. Жителям верхних этажей запретили включать электричество, чтобы избежать трагедий. Посмотрите на фото – лампочки выступают в роли аквариумов! В некоторых подъездах вода спустилась на уровень четвертого этажа. И терпение лопнуло. Жильцы отправились на площадь перед облакиматом выступить перед СМИ области и страны. Тогда чиновники пригласили участников действия в кабинет на переговоры.

В сарае лучше

Говорили и про проваливающиеся полы, и про окна, крышу, вентиляцию, сантехнику... Жители даже предложили провести экспертизу, которая бы ответила на вопрос: уж не разворованы ли деньги, выделенные на строительство дома?

– Мы уже год жалуемся! Почему мы сейчас должны поверить, что дело сдвинется? Да мы в сарае условия лучше создаем, там хоть крыша не протекает. Завтра произойдет трагедия, вы скажете, что это несчастный случай? – возмутился представитель дома Азамат Аипов.

В ответ заместитель акима Костаная Ануарбек Касимов под свою ответственность заявил, что крыша будет отремонтирована в ближайшее время. После чего начнутся работы внутри квартир.

«Неким образом сказывается...»

На той самой встрече с жильцами представитель ТОО «Вакх­строй» Валентин Шиляев поделился своим видением проблемы:

– Дом был построен по проекту, ни по каким карманам деньги никто не раскладывал. Изначально, наверное, за счет IV класса жилья, стоимость квадратного метра здесь низкая, так как дом предусмотрен для социально уязвимых слоев населения. Государство хочет сократить стоимость жилья, и это неким образом сказывается на строительстве.

Шиляев добавил, что на качество стройки влияет еще и человеческий фактор в лице недобросовестных строителей. И отметил, что ТОО переживает не лучшие времена с точки зрения финансов. Чуть задержится зарплата – строители уходят. Отсюда и медленное устранение дефектов. Их в доме №6 устраняли сначала четыре, а потом два человека.

Взялся – значит, согласен

Руководитель Управления строительства, архитектуры и градостроительства Костанайской области Берик ТАНЖАРИКОВ ответил на вопросы «КН» о сложившейся ситуации.

По дому №6 он сообщил, что планирует вместе с жильцами выбрать независимую компанию, которая проведет экспертизу на предмет соответствия материалов дома смете. Там же будет поднят вопрос о действиях технадзора.

– В рамках программы «Нұрлы жер» есть два направления строительства: арендное жилье и кредитное. Для каждого региона страны определена предельная стоимость квадратного метра. У нас это 140 тысяч для арендного жилья и 180 для кредитного. Акимат имеет возможность софинансирования. По данному дому софинансирование проводилось. К тому же вся процедура проходит через госзакупки. И застройщик сразу видел итоговую стоимость дома, он должен оценивать свои силы. Есть примеры, даже в соседних домах, когда нареканий не было. Если говорить о дефектах, все зависит от добросовестности подрядчика и технадзора, который принимал дом, – говорит руководитель управления.

Что делать, если в вашей новой квартире есть дефекты? Берик Танжариков советует фиксировать их и отправляться к заказчику. Чаще всего это акимат.

Проще = хуже?

Можно ли объяснить дефекты четвертым классом жилья? Мы нашли эту классификацию.

I класс – элитное жилье. На одного человека должно быть не менее 25 квадратов, несколько балконов, санузлов, два парковочных места. Дом снабжен охраной и т.д. Чем ниже класс, тем меньше на человека выделено территории. Подчеркивается, что отделка от элитной плавно перетекает в улучшенную (III класс жилья).

– Для квартир эконом-класса (IV) норма площади на одного жильца – 15 квадратов. Комнат – от одной до трех. Один балкон, совмещенный санузел. Парковочные места не предусмотрены. Отделка простая, – пишет сайт krisha.kz.

И так во всех источниках. Ни слова о том, что отделка может быть выполнена плохо. Проще – да. Но не плохо. Программа «Нұрлы жер» была запущена с целью сделать цены на квартиры доступными для казахстанцев. Так, цена на квадрат в новостройках Костаная не по госпрограммам сейчас начинается с 225 тысяч тенге. Жители дома №6, например, купили квартиры по 130 тысяч за квадрат.

Стало быть, если берешь дом по госпрограмме, будь готов ко всему? А если не хочешь сюрпризов, то копи на жилье иного класса? Так не должно быть. Какое бы жилье ни приобрел человек, он имеет право требовать с застройщика выполнения гарантийных обязательств.

Вместо вывода

В этом месяце было принято решение о корректировке стоимости проектов, финансируемых за счет средств бюджета. «Рост цен на арматуру, цемент, кабельные и другие материалы грозил колоссальными убытками, а также мог привести к срыву сроков строительства. Поэтому представители палаты «Атамекен» обратились к правительству с просьбой рассмотреть возможность проведения корректировки в ускоренном режиме. Этот вопрос был решен положительно», – сообщил начальник отдела по сопровождению проектов Палаты предпринимателей Костанайской области Роберт Юсупов. То есть подрядчикам пошли навстречу. Пойдут ли навстречу они?

И по дому № 6. В начале этой недели крыша на самом деле была отремонтирована. Впервые после дождя в чате никто не пожаловался на затопленные квартиры. Кроме того, жителям особо пострадавших квартир возместят расходы на ремонт. Но что делать жильцам других новостроек, там те же беды, но люди не так активны. Только на прошлой неделе в «КН» пожаловались жители еще четырех домов. Похоже, совет один – не молчать...

Самат КАРИМОВ samat_karimov1991@mail.ru 39 23 00
Просмотров: 5947
Нравится: +10
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
* Вдовец, русский, 76 лет, рост 168 см, детей нет, здоров, спортивен, не курю, ищу женщину для совместного проживания, которую буду ценить, уважать и любить. Очень одиноко одному. Тел. 8-771-971-14-34 (звонить утром). 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран