Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
На гитаре можно сыграть абсолютно всёКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93На гитаре можно сыграть абсолютно всё

На гитаре можно сыграть абсолютно всё

 

В этом уверен опытнейший преподаватель из Костаная Андрей ИГОШИН.


Шаг за шагом

В наш век электронной музыки, когда компьютер сделал сочинение собственных композиций доступным для миллионов, а проходчики железных дорог штурмуют премию Grammy, в мире классической гитары со времен Франсиско Таррега и Эмилио Пухоля ничего не изменилось.

– Сейчас происходит колоссальный взрыв популярности этого инструмента, – уверен Андрей Леонидович. – В музыкальной школе в классы баяна и аккордеона недобор. Зато желающих играть на гитаре море.

– Может быть, в этом виноват Интернет? – предполагаю я. – На YouТube столько звездных исполнителей! И уроки доступны.

– Учиться играть по видео неправильно, – отмечает мастер. – В этом смысле я консерватор. Ученик должен уметь читать с листа. Смотришь на нотный стан и слышишь музыку. Эта методика проверена веками, и ей не стоит изменять.

Своим ученикам, а у Игошина помимо музыкальной школы занимаются и в частном порядке, мастер рекомендует школу Сагрераса.

– В ней первые уроки начинаются с открытых струн, – говорит Андрей Леонидович. – Сложность упражнений растет очень умеренно. Шаг за шагом начинающий гитарист достигает определенного мастерства. У Сагрераса шесть курсов гитары. Ни один из моих учеников до шестого не добрался, это уже уровень консерватории.

О мастерах

В разговоре с гитаристом невозможно не задеть новомодные стили игры, например, фингерстайл. Не удержался и показал собеседнику ролики испанца Эстаса Тонне и итальянца Луки Стриканьоли. Эти музыканты превратили гитару в оркестр. Но интересно было бы узнать мнение Игошина, который переиграл весь классический репертуар испанской гитары и переложил на гитару сотни произведений, включая все песни The Beatles. Так Эстас или Лука?

– Андрес Сеговия, – хитро улыбнулся Андрей Леонидович. – Я считаю, что это тот гитарист, на которого следует равняться. К счастью, он был практически нашим современником, и записи его выступлений есть на том же YouТube. Сеговия, кстати, приезжал с концертами и в Советский Союз. Он показал нам, что такое на самом деле гитара, на что она способна. После его визита в СССР начался настоящий гитарный бум. Обязательно послушайте.

– Вы верите, что на гитаре можно сыграть всё?

– Абсолютно всё. Пожалуй, кроме сложных полифонических произведений Баха, где одновременно звучат сразу несколько музыкальных голосов, где каждая мелодия имеет свое развитие и переплетается с другими. Это преимущественно органная музыка.

– А что скажете об Алексее Архиповском (российский балалаечник-виртуоз. – Прим. ред.)? Он вообще на трех струнах играет.

– Это фантастический исполнитель, – согласен Игошин. – С помощью балалайки создает поистине космические картины. Просто потрясающе.

«Моя жизнь – оркестр»

Автор этого материала сам много лет назад ходил заниматься к Андрею Леонидовичу. Что помешало журналисту стать гитаристом, леность или занятость, сказать трудно. Но и инструмент, и книги Сагрераса по сей день со мной. Время от времени предпринимаются попытки наверстать упущенное.

– Гитаре нужно уделять много времени, особенно на первых порах, – считает Игошин. – Даже когда музыкант достигает определенного мастерства, большие перерывы в игре не допускаются.

– Кто сегодня, в основном, берет частные уроки?

– Подростки, 12-13 лет. Дело в том, что прием в музыкальную школу имеет возрастные ограничения. В 6-7 лет ребятишек берут, а в восемь уже нет. Несправедливо, конечно. Понимаю, что это по принципу: чем раньше, тем лучше. Ко мне одно время ходил пенсионер. Пытался научиться. Но чем старше человек, тем ему сложнее это сделать.

– Это, наверное, как и в ювелирном деле (отец нашего героя Леонид Александрович Игошин был известным ювелиром. – Прим. ред.)?

– Да. В молодости я по примеру отца занимался и этим. Сейчас остались только фотографии моих работ: кольца, цепочки, золотой крест по заказу друга. Но любая профессия требует постоянства. Я сделал свой выбор в пользу музыки.

Может быть, этот выбор Андрей Леонидович сделал еще раньше, в детстве, когда украдкой от родителей брал в руки баян и пытался подбирать мелодии. Затем была музыкальная школа по классу баяна. Постепенно юноша освоил все инструменты, входящие в состав оркестра русских народных инструментов. Четырежды оркестр Игошина становился лучшим в Казахстане. Отвечая на вопрос, кто он больше – гитарист, баянист или балалаечник, – наш герой говорит: «Моя профессия – музыкант, моя жизнь – оркестр».

Мурат ТЮЛЕЕВ tma2014@mail.ru 
Фото  Сергея МИРОНОВА 
Просмотров: 3565
Нравится: +15
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
* 2-комн.кв., центр, на 1-комн.кв. в г. Астане, Алматы. Тел.: 53-41-21, 8-777-538-22-93. 
* 1-комн.кв., р-н Центрального парка, 3 эт., лоджия, балкон, на 2-комн.кв. киевской серии + доплата, в центре города. Тел. 53-19-78. 
* 1-комн.кв., р-н КСК, 2 эт., солн. сторона, тепл., балкон, ремонт, на 2-комн.кв. в центре или близлежащих районах на невысоких этажах, или ПРОДАМ. Тел.: 55-49-52, 8-777-054-61-51. 
* 1-комн.кв., в г. Рудном, на жилье в г. Костанае, или меняю на а/м. Тел. 8-705-194-51-19. 
* 2-комн.кв., р-н маг. "Радуга", 1/5, 50 кв.м, частично меблир., лоджия, на 1-комн.кв. по договоренности. Не агентство. Тел.: 53-54-55, 8-705-570-15-21. 
* дом, центр, 80 кв.м, газ, вода, септик, гараж, постр., 6 сот., на два отдельных жилья или жилье в России. Тел. 50-18-02. 
* дом, р-н церкви, 54 кв.м, газ, на 1-комн.кв. или малосемейку, 1 или 2 этаж, без доплаты. Тел. 8-777-412-43-24. 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран