Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
«Тобол» – моя первая любовь»Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93«Тобол» – моя первая любовь»

«Тобол» – моя первая любовь»

 

Сегодня команда играет самый важный матч сезона в Лиге Конференций.


В Риме он мог быть своим. Итальянский костюм, курчавые волосы и, конечно, темперамент.

За четыре дня до этого родные и близкие отмечали печальную дату – год, как не стало Халимжана ЕРЖАНОВА. Он умер от пневмонии.

Халимжан Сагидоллович обладал энергией почти яростной. И всю ее он посвятил своему детищу – футбольному клубу «Тобол». В начале пути вернул команду из небытия в большой футбол, а в конце привел ее к золотым медалям. Единственным в истории клуба.

Два товарища

Когда я встречал Халимжана Ержанова, с ним рядом обязательно находился Болат Искаков. Начальник команды. Мне иногда казалось, что они неразлучны. Больше чем коллеги – служили два товарища. Футболу, «Тоболу», болельщикам. Наш сегодняшний разговор с Болатом Искаковым.

– Как вы познакомились?

– Вместе учились на факультете истории. Помню, когда увидел его в первый раз –

подумал, что он преподаватель, а не студент. Такой важный, деловой был. Сблизил нас футбол. Мы оба вели статистику выступлений советских команд. Халимжан особенно уважал тбилисское и киевское «Динамо». Он жил с родителями, а мы в общежитии. Как-то пригласил в гости. Сказал, ты давно дома не был – пойдем, поешь домашнего, чаю попьешь. Так дружба и окрепла.

– Каким он был в молодости?

– Деловым, энергичным, веселым. Блестяще пародировал поведение знакомых. С девушками знакомился, говорил: «Меня зовут Барий». Девушки, конечно, удивлялись. А он: «У меня родители химики. Барий – элемент 2-й группы, шестого периода периодической системы химических элементов Дмитрия Менделеева. В честь него и назвали... Девчата его любили. Давай прервемся. Наш боксер выходит в ринг, я перезвоню...

Сицилиец

– ...Ну как, победил?

– Трансляция прервалась в самый важный момент. Но после второго раунда судьи отдавали победу американцу. Хотя бой близкий. Может, подковерные игры.

– Халимжан Ержанов и «Тобол» в свое время натерпелись от подковерных игр и судей. Особенно при Огае.

– Халимжан мог и на судей накричать. Взрывной характер. В такие моменты ему было абсолютно не важно – кто перед ним. Однажды в студенчестве пришли в ресторан пообедать. Заходим, а нас не пускают. Говорят, зал зарезервирован для иностранной делегации Дружбы народов. А за одним столиком сидят наши, казахи. Халимжан пошел в администрацию, такой хай-вай поднял, что пустили нас обедать. От греха подальше.

– Помню, на итальянских сборах «Тобола» как мы ездили в Рим на экскурсию. Со спины смотрел на Ержанова и подумал, что он здесь как свой. Кучерявые волосы, сицилийский темперамент...

– (Смеется). Это точно. У него и песня любимая была «Феличита». А еще: «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались». Петь вообще он любил, и голос у него такой сильный, густой. Пионерских песен много знал – часто бывал в пионерлагерях и даже в «Артеке». Один наш знакомый его называл Пионеролог.

– А в команде как его называли игроки?

– Сагидоллович, Сагидулыч. Относились к нему как к отцу. А вратарь Морев его так и звал – Батя.

– Про взрывной характер. Вам от него доставалось?

– Как же без этого? Но на людях я с ним не спорил – все же он мой начальник, хоть и друг. Потом тет-а-тет высказывал свою позицию. И на повышенных тонах бывало. Уйдет, хлопнет дверью. Потом заглянет, скажет: «Пойдем куда-нибудь – поедим». Однажды приносит коробку. «Вот, кроссовки фирменные – ни у кого таких нет. Даже у меня». Или «Вот, спортивный костюм фирменный. Носи!». Он был взрывной, но отходчивый. Да и сердиться долго на него было нельзя. Он очаровывал людей, и это помогало и в работе «Тобола».

Два друга – Болат Искаков и Халимжан Ержанов. 

Интуиция

– Как?

– В самом начале, в ноябре 1998 года, собрался исполком Федерации футбола. Он препятствовал возвращению «Тобола» в высшую лигу, ссылаясь на регламент. «Тобол» должен был играть в 1998 году в первой лиге, чтобы войти в высшую в 1999-м. Ержанов убедил исполком в том, что чемпионат должен быть открытым. Он предлагал допустить к участию в чемпионате те футбольные клубы, которые имеют финансовые возможности, подтвержденные банковскими гарантиями. Большинством голосов члены исполкома проголосовали «за». Ну и позднее его очарование, убедительность, энергия помогали клубу не раз.

– Еще один его талант – тонкая интуиция на хороших игроков.

– Да, здесь можно вспомнить Нурбола Жумаскалиева. Халимжан увидел его в 1998 году – юный футболист с неизвестным будущим да еще с серьезной травмой. Никто в него не верил, только Ержанов. Что-то он разглядел в нем. Может быть, угадал его не по годам зрелое футбольное мышление, характер, огромное желание играть. И как мы знаем, Нурбол стал яркой звездой не только «Тобола», но и всего казахстанского футбола.

– А кого вы сейчас выделите в команде?

– Мне нравится Самат Жарынбетов. За два года он очень вырос, прогресс безусловный. Думаю, ему пора уже играть и за сборную. Не знаю, почему не приглашают.

Телефон

– Как Халимжан Ержанов относился к «Тоболу» после того, как покинул его? Его уход болельщики восприняли с недовольством. Тем более после этого «Тобол» на 10 лет превратился в середняка таблицы.

– С грустью смотрел. Чувствовал я в нем какую-то неудовлетворенность. «Болат, я бы такую конфетку сделал», – сказал как-то. Он ведь в интервью Людмиле Фефеловой так и выразился: «Тобол» – это моя первая любовь...».

– Когда клуб вошел в пике – болельщики не раз требовали вернуть Ержанова.

– И футбольные функционеры тоже, насколько мне известно, советовали его вернуть... У нас было такое правило, привычка или как назвать. Закончится какой-нибудь большой матч – он мне звонит или я ему. И начинаем обсуждать перипетии игры. Часами болтали. Теперь после матча у меня невольно рука тянется к телефону. А потом вспоминаю, что звонить уже некому...

P.S. В бою, который прервал нашу беседу, победил американский боксер. Первая олимпийская потеря в сборной по боксу – главной медальной надежды страны. А позже сенсационно нокаутом проиграл воспитанник костанайского бокса фаворит своей весовой категории Василий Левит.

Халимжан Ержанов возглавлял клуб более 12 лет с небольшими перерывами. Шесть раз при его руководстве команда была в призерах чемпионата, а на седьмой стала чемпионом. При нем в «Тобол» были приглашены и ярко заиграли такие футболисты, как Станимир Димитров, Алексей Косолапов, Валерий Шанталосов, Андрей Шкурин, Алексей Герасимов, Александр Чайка, Улугбек Бакаев, Азат Нургалиев, Александр Петухов, Игорис Кириловас, Данияр Муканов, Олег Лотов, Константин Котов, Нуркен Мазбаев, Азамат Ниязымбетов. Ну и конечно главная звезда костанайского футбола – Нурбол Жумаскалиев. Он стал визитной карточкой «Тобола». А «Тобол» и сейчас для многих жителей страны остаётся визитной карточкой Костаная. И за всем этим незримо стоит Халимжан Ержанов.

Фарид ДАНДЫБАЕВ

Фото Сергея МИРОНОВА и из архива Болата ИСКАКОВА

Просмотров: 21979
Нравится: +26
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
* 1-комн.кв., КЖБИ, 5/6, дом кирпич., 1995 г.п., 36 кв.м, кухня 8,5 кв.м, лоджия, кафель, 16 млн тг. Тел. 8-705-668-71-30. 
* 1-комн.кв., р-н Академии полиции, 2/9, 32 кв.м, ремонт, меблир., техника, 17 млн 500 тг. Тел.: 39-35-39, 8-702-763-91-00. 
* 1-комн.кв., 7 мкрн, дом панельный, 1 эт., 40 кв.м, ул. план., хор. сост. Тел.: 22-75-48, 8-776-247-71-37. 
* 1-комн.кв., г. Тобыл, дом 2015 г.п., 5/5, 40 кв.м, теплая, светлая, потолки натяжные, пол утепл., санузел разд., балкон, входные двери железные на два замка, цена договор. Тел. 8-747-610-12-54. 
* 2-комн.кв., р-н маг. "Радуга", 2 этаж, 56,3 кв.м, ул. план., 22 млн тг. Тел.: 53-57-29, 8-777-441-42-10. 
* 2-комн.кв., 2-й подъем, 3 эт., 49 кв.м, кондиц., софиты, ламинат, натяжные потолки, окна и балкон пласт., санузел (белый кафель), ванна, унитаз, полотенцесушитель новые, бойлер, кондиц., в кухне новый радиатор отопл., есть кухонный гарнитур (нужно собрать), двери межкомн. (белый дуб), нов., ж/дверь бронир., 21 млн 500 тыс. тг, торг, или меняю на 3-комн.кв., или на 1-комн. ул. планировки, варианты. Тел. 8-707-672-43-40. 
* 2-комн.кв., КЖБИ, 3/5, 47,6 кв.м, два балкона, частично меблир., рядом детсад, школы, 16 млн тг. Тел.: 26-04-23, 8-702-498-77-14. 
* 2-комн.кв., КСК, 5/5, 44,6 кв.м, неуглов., теплая, счетч., натяжные потолки, окна пласт., водная дверь железная, балкон застекл., частично меблир., 14 млн 600тыс. тг. Тел. 8-705-567-70-52. 
* 2-комн.кв., р-н стоматологии "Стомед" (угол пр. Абая - ул. Пушкина), 2 эт., 48,6 кв.м, середина. Тел. 8-777-899-88-00. 
* 2-комн.кв., центр, напротив маг. "Юбилейный", 9/9, 48 кв.м, комн. изолир., лоджия 6 м, с мебелью и бытовой техникой, лифт круглосут. Тел.: 56-83-40, 8-705-142-43-33. 
* 2-комн.кв., р-н маг. "Радуга", 1/5, 50 кв.м, окна пласт., лоджия 12 кв.м (утепл.), подвал. Тел.: 54-85-06, 8-705-570-15-21. 
* 2-комн.кв., р-н ТД "Аврора", 4/6, общая площадь 54 кв.м, жилая 48 кв.м, комнаты изолир., санузел разд., ремонт, счетч., газплита новая, меблир. Тел. 8-700-405-66-97. 
* 2-комн.кв., пр. Абая, рядом Стоматология, 2 эт., 48 кв.м. Тел. 8-705-451-23-39 (только смс). 
* 2-комн.кв. (хрущевка), 4/4, теплая, или сдам. Тел.: 53-41-21, 8-777-538-22-93. 
* 2-комн.кв., центр, р-н Бородинского магазина, дом кирпич., 5/5, 48,7 кв.м, кухня 7,3 кв.м, ул. план., лоджия, 18 млн тг. Тел.: 8-705-215-53-39, 8-701-190-58-24. 
* 2-комн.кв., р-н КСК, рядом супермаркет "InMart", 1 эт., 60,4 кв.м, 2021 г.п. Тел.: 8-775-290-45-84, 8-777-626-81-05. 
* 3-комн.кв., центр, 3/9, дом кирпичный, 65 кв.м, кухня 8 кв.м, 2 лоджии, комнаты и санузел изолир., ремонт частичный, мебель. Тел. 8-707-671-15-56. 
* 3-комн.кв., ул. Садовая, д. 73, 1/6, общ. площадь 60,6 кв.м, не в залоге, ремонт не требуется, теплая, сухая. Удобно под бизнес. Тел. 8-777-293-66-68. 
* 3-комн.кв., центр, 3 этаж. Тел. 8-705-462-92-04. 
* 3-комн.кв., р-н Дом печати, 1/5, неуглов., ухожен., ремонт, с мебелью, Интернет. Тел. 8-778-336-37-07. 
* 3-комн.кв., КСК, р-н маг. "Арман", дом 1980 г.п., 4 этаж, середина, теплая, 63 кв.м, лоджия 6 м, 20 млн 500 тыс. тг. Тел. 8-777-284-26-47. 
* 4-комн.кв., г. Лисаковск, 3/6, 78,1 кв.м, ул. планировки. Тел. 8-747-966-80-92. 
* дом, центр, р-н бани "Самал", 61,7 кв.м, 3 комн., благоустр., кухня, веранда, хоз. постр., сад, огород, 3 сот. Тел.: 8-777-64-88-647, 8-708-497-38-90. 
* 3-этажный дом, р-н Наримановского рынка, благоустроенный, имеется земельный участок, удобно под бизнес, цена договорная. Тел. 8-705-901-42-82. 
* дом, р-н Наримановского рынка, 130 кв.м, 6 комнат, газ. отопл., центр. водопровод, канализ., благоустроенный, 8 сот. Тел.: 8-705-645-07-84, 8-777-314-93-75. 
* дом, р-н КСК, 5 уровней, 260 кв.м, 8 комнат, гараж теплый, баня, хоз. постр., беседка, мангальная зона, 10 сот., 2 гаража,  возможно для ведения бизнеса. Тел. 8-747-513-98-93. 
* дом, Костанай-2, 207 кв.м, 2 гаража, хоз. постройки приспособленные под склады. Тел. 8-707-813-38-89. 
* дом, 71 кв.м, центральный водопровод, горячая вода, канализация, баня, гараж, 7 сот., сад-орогод 3,8 сот., 21 млн 500 тыс. тг. Тел. 74-34-75, 8-777-636-41-73. 
* дом шпальный, г. Алматы, мкрн "Алгабас", 90 кв.м, благоустроенный, большой участок, ухоженный плодоносящий сад-огород, баня и др. постройки, 39 млн тг, торг. Тел. 8-747-679-20-57. 
* дом, р-н пивзавода, 80 кв.м, 4 комн., газ, вода, центр. канализ., окна пласт., баня, гараж, 4 сот., хоз. постр., телеф., Интернет, рядом школа, дет. сады, магазин, центральный рынок. Тел. 8-777-572-65-84. 
* дом, р-н Наримановского рынка, газ. отопл., вода в доме, баня, скважина, гараж, большой земельный участок, огород, насаждения, улица асфальтир. Тел.: 50-24-02, 37-10-66, 8-778-167-69-57. 
* дом с большим земельным участком, р-н Наримановского рынка, газ, вода в доме, гараж, баня, насаждения. Тел.: 50-24-02, 8-778-167-69-57. 
* дом, 130 кв.м, кухня 23 кв.м, санузел совмещ., окна дерев., пристройка новая с инсиблоков, ремонт свежий, 7 сот. Тел. 8-705-645-07-84. 
* дом, 120 кв.м, 4 комн., благоустр., газ, вода, санузел, потолки натяжные, окна пласт., баня, гараж железный, 10 сот., рядом казахская школа, детсад. Тел.: 21-31-18, 8-775-165-32-04. 
* дом, мкрн Западный, 62 кв.м, тепл., газ. отопл., санузел, окна пласт., потолки натяжные, Интернет, удобно под бизнес, 21 млн тг. Тел.: 28-93-83, 8-775-136-42-70. 
* дом, п. Красный Партизан, 80 кв.м, благоустр., баня из сруба, 62 кв.м, 2 этажа, большой гараж под КамАЗ, можно под СТО, хоз. постр., или меняю на 3-комн.кв + гараж, или 2-комн.кв. + 1-комн.кв., желательно в микрорайонах, квартиры ЖК "БК-Строй", варианты. Тел. 8-707-341-48-08. 
* дом, г. Тобыл, центр, 3 млн тг. Тел. 8-777-521-14-17. 
* домик деревянный новый, 22 кв.м, под жилье, дачу, баню, торговый павильон, прорабскую. Без участка, на вывоз, возможны варианты обмена. Тел. 8-707-341-48-08. 
* дачу, СО "Мичуринец", на пересечении ул. Маяковского - Хакимжановой, 5,5 сот., электрич., рядом проходит газ, можно под ИЖС, есть возможность увеличить участок, 1 млн 500 тыс. тг, или меняю. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* дачу, СО "Текстильщик-2", ул. 11, д. 1, все насаждения, новая оградка, рассрочку не рассматриваю. Обращаться по адресу: г. Костанай, ул. Чехова, 100, кв. 47. 
* дачу, ПКСТ "Элеваторщик" участок №13-27, 4 сот., проезд автобусами маршрутов №113, №113А, №103, 1 млн 500 тыс. тг. Тел. 8-705-860-83-68 (Дмитрий). 
* дачу, СО "Мичуринец", Дачная, 10, домик, 8,3 сот., насаждения, документы. Тел.: 55-02-66, 8-777-302-59-36. 
* дачу, СО "Пригородное", 6 сот. Тел.: 51-16-61, 8-777-442-30-39.
* дачу, СО "Чапаево", 7 улица, середина, 8 сот., цена договор., проезд автобусами маршрутов №103, 113, 113А. Тел.: 28-89-54, 8-777-524-02-19. 
* дачу, СО "Чапаево", домик, отопл. печное, 8 сот., насажд., удобный заезд для а/м. Тел. 8-705-562-29-35. 
* овощехранилище 760 кв.м с земельным участком 0,4 га, электричество 380В, своя скважина, территория асфальтирована, есть место для стоянки грузовиков, фур и др. техники, удобное месторасположение, р-н "Дом печати", частная собственность. Тел. 8-705-631-59-03. 
* овощехранилище, склад, офисное помещение, территория асфальтирована, электричество 380В, газ, вода, состояние хорошее. г. Костанай, р-н "Дом печати". Недорого. Тел. 8-705-631-59-03. 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран