Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Устаревшая играКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Устаревшая игра

Устаревшая игра

 

Американский президент Джо Байден снова оказался в эпицентре скандала, заявив о том, что у России нет ничего, кроме ракет и нефти. Для чего новая администрация США создает пренебрежительный образ Москвы, говорим с кандидатом исторических наук Серикжаном ИСМАИЛОВЫМ.


Ядерная дубинка

– Серикжан Сагиндыкович, кому выгодно представление России как некоего медведя с дубиной и бочкой меда?

– Ни одно заявление политика столь высокого ранга не делается просто так. Вот и за этим заявлением кроются определенные цели, которые соотносятся с общей внешней политикой США. Стержень американской внешней политики – противопоставление себя остальному миру.

Универсальных принципов функционирования государства и общества нет. Есть общечеловеческие законы, которые соблюдаются в той или иной мере в большинстве стран. В то же время у каждого народа, общества и государства собственные исторические предпосылки развития, свой путь, а также свое представление о других народах.

В западном мире образ России чаще воспринимается как медведь с дубинкой. Вопрос только в том, что эта дубинка – ядерная. Байден заявил, что вся экономическая стратегия развития Путина – это оружие и нефть, больше ничего. То есть, одним махом смел и культурный, и научный потенциал страны.

– А что стоит конкретно за аполитичными заявлениями Байдена: закрепление образа империи зла за Россией, или, наоборот, попытка успокоить американцев тем, что Россия не обладает реальной силой?

– Думаю, создание образа врага – настолько устаревшая игра, что с ней давно пора заканчивать. Однако мы видим, что этот трюк с успехом эксплуатируется до сих пор. Нового президент Байден не придумал. Это ведь обращение не только к американцам, но и к остальному миру. Возможно, в нем есть какая-то доля правды. Ведь что касается собственного населения России, то оно больше оценило бы внутренние достижения власти, нежели внешние. Есть поговорка: «Политика есть узкое выражение экономики». У России большой военный потенциал, но свои экономические ресурсы она использует не рационально.

Так демократию не строят

– Джо Байден также заявил, что Россия вмешивается в предстоящие выборы в Конгресс США 2022 года...

– По накалу страстей выборы в Конгресс не уступают президентским. Вопрос о вмешательстве достаточно трудно доказуем. При этом в политике для достижения собственных целей, как говорится, все средства хороши, а победителей не судят. Поэтому слухи о российском вмешательстве в американские выборы мы будем слышать до тех пор, пока две страны не договорятся и не наладят партнёрские отношения. Обе американские партии будут использовать теорию вмешательства в свою пользу. Хотя сами американские спецслужбы достаточно активно прослушивают своих же европейских союзников.

– Нет ли у американского президента желания представить Россию как государство, не способное установить демократию в горячих точках планеты, в той же Сирии, Афганистане и т.д.

– Во-первых, каждый народ должен самостоятельно решать, по какому пути развития ему следовать. Есть страны, которые успешно реализуют собственную модель, комбинируя различные формы демократии, автократии, монархии и т.д. В настоящее время нет четких рамок и форм демократии, какой она должна быть в идеале. Никто не имеет достаточных представлений об этом, несмотря на множество книг и теорий.

Во-вторых, общественный строй в странах Запада тоже не идеален. Единственное, что мне импонирует, это государственно-общественное устройство в странах Скандинавии. Эти государства демонстрируют, как люди должны взаимодействовать во благо себя и всех, не вмешиваясь в чужие дела.

Построение демократических обществ в Сирии и Афганистане – это вопрос выбора населения этих стран. Им предстоит пройти большой путь от прекращения военных действий, заключения договора между противоборствующими сторонами, воссоздания собственных экономик и тех сфер жизни, что были разрушены во время войны. Построить демократическое государство невозможно одномоментно, для этого требуется консолидация государства и общества.

Ни США, ни Россия не продвинулись далеко в построении демократии в Сирии и Афганистане, так как не это было их целью. В данных конфликтных зонах державы отрабатывали собственное новое вооружение, тактику, стратегии и иные задачи, которые нужны только им, а не народам воюющих стран. Такими методами демократию не построишь.

Мурат ТЮЛЕЕВ tma2014@mail.ru 
Просмотров: 4305
Нравится: +3
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран