Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Осадить пыльКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Осадить пыль

Осадить пыль

 

На рудненской ТЭЦ приступили к демонтажу парового котла. Процесс будет не быстрым. Только на то, чтобы разобрать конструкцию высотой 34 метра и состоящую примерно из тысячи тонн металла, понадобится полгода.

Агрегат

Работники ТЭЦ справедливо поправляют: «не котел, а котлоагрегат». Таких здесь шесть штук, и за 60 лет работы (да, у теплоцентра в этом году юбилей) они успели устареть. Увидеть эту махину целиком не получается. Сложная конструкция, высотой с десятиэтажный дом, буквально «вшита» в здание. Сегодня начали демонтаж той части, что находится в самом низу. Здесь темно. Установленные софиты выхватывают то человека, режущего металл, то светоотражающие надписи на куртках несущих какие-то детали работников. Техника безопасности соблюдается неукоснительно: специальная обувь, одежда, каски, очки. Даже нашу группу переодели.

– Это один из двух котлов, которые будут полностью заменены, – рассказал главный эколог АО «ССГПО» Анатолий Дворниченко. – Работы по проекту продолжат до 2025 года, потому что сам процесс сложный и длительный.

Во время реконструкции рудненской ТЭЦ планируют также заменить и золоулавливающее оборудование, но уже в рамках экологической стратегии ERG, в состав которой входит ССГПО. После реконструкции объем эмиссий снизится в четыре раза. В общей сложности модернизация обойдется компании примерно в 56,7 млрд тенге.

Возникает вопрос о замене оставшихся четырех котлов. Пока в планах этого нет. Но модернизация ТЭЦ будет продолжена. Уже сегодня речь идет о замене золоулавливающего оборудования на еще четырех оставшихся котлоагрегатах. Одна установка, а это двухступенчатые эмульгаторы конструкции Кочеткова (российская разработка), сегодня стоит около миллиарда тенге.

Качарский след

Еще один крупный экопроект ССГПО – перевод на газ Качарского теплоцентра. Компания вкладывает 2,6 млрд тенге в реализацию проекта, и уже в 2023 году отопительный сезон здесь начнут «чисто».

Реализация проекта позволит не только исключить выбросы твердых веществ и образование отходов золы и золошлаков, но и существенно сократить газообразные выбросы, парниковые газы. Очень ждут события местные жители. К слову, до 2000 года эти качарские котлы работали на мазуте. Последние 20 лет – на угле.

– Сегодня мы ждем выхода проектной документации с комплексной вневедомственной экспертизы, – рассказал Александр Дворниченко. – На теплоцентре ведем подготовительные работы по демонтажу оборудования. И как только документы будут на руках, приступим к работе.

Один из трех котлов в п. Качар много лет назад законсервировали. С него и начнут. В итоге ежегодные выбросы местной ТЭЦ будут снижены примерно на две тысячи тонн.

P.S. На фоне этих масштабных проектов перевод с угля на электричество котельной в Куржункульском горно-добычном цехе выглядит чем-то мелким. Но для местных работников это, безусловно, станет событием. Вкупе же жители Рудного и близлежащих поселков, благодаря таким проектам, смогут дышать свободнее.

Поступательное движение

Все больше казахстанских компаний начинают «озеленять» свои производства. АО «ССГПО», входящее в компанию ERG (Евразийская Группа), приступило к реализации экологической стратегии. О деталях говорим с начальником отдела по экологии и недропользованию объединения Анатолием ДВОРНИЧЕНКО.

– ERG заявила о запуске экологической стратегии. Как это коснется ССГПО?

– Стратегия разработана, и сейчас у нас есть четкий план работы на ближайшие десять лет. Основная цель – снизить выбросы твердых загрязняющих веществ с ориентиром на нормы ЕС. Планируемые инвестиции ССГПО только в реализацию мероприятий стратегии в 2022-2031 годах составят 24,6 млрд тенге.

Наши основные источники эмиссии – это пять труб, которые видно издалека. Они установлены на рудненской ТЭЦ и цехе по производству окатышей. Здесь компания будет работать в первую очередь над снижением выбросов. К работе подключим проектные организации.

– Задача проектных организаций – разработать новую схему работы фабрики и ТЭЦ или же настроить систему фильтрации?

– Скорее, речь о системе фильтрации, что позволит снизить объемы выбросов. Мы контролируем состояние воздуха на границе санитарно-защитной зоны. Это углекислый газ, окись азота и пыль. Один из проектов в рамках экостратегии – приобретение спецтехники для орошения забоев и автодорог в карьерах для снижения концентрации пыли в санитарно-защитной зоне, замена всех золоулавливающих установок на котлах Рудненской ТЭЦ, перевод Качарского теплоцентра с угля на газ и др. Сейчас мы по показателям укладываемся в допустимые границы, но хотим еще больше улучшить ситуацию.

– ССГПО активно идет к тому, чтобы вместе с горожанами формировать «зеленый» город.

– Да, мы привлекаем молодежь к реализации различных проектов. В этом году в планах создать экопарк с элементами дендрария в школе поселка Юбилейный. Активно участвуем в озеленении и уборке города.

Евгения ЕРМАКОВА eugenia1883@list.ru 53 02 08
Фото  Сергея МИРОНОВА 
Просмотров: 3986
Нравится: +0
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран