Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Политика с Людмилой Фефеловой Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Политика с Людмилой Фефеловой

Политика с Людмилой Фефеловой

 

Обсуждаем темы:

1. Коэффициент для Чубайса.

2. Разные взгляды на ОБСЕ.

Эксперты:

1. Петр СВОИК, политик, экономист, кандидат технических наук (г. Алматы).

2. Александр РАР, политолог-международник (г. Берлин).

П. Своик: «Умножаем на 0,5»

Рано или поздно

– Петр Владимирович, всем известный Анатолий Чубайс, ныне спецпредставитель президента РФ по связям с международными организациями для достижения целей устойчивого развития, заявил, что в мире развивается энергетическая революция. Она в том числе приведет к смене элит. Стоит ли доверяться Чубайсу, который уже три десятка лет вещает экстраординарное?

– Чубайс – знаковая фигура всего постсоветского периода. К его высказываниям относительно будущего надо прислушиваться со всей серьезностью, но где-то умножать на коэффициент 0,5. Не из-за недоверия, а из-за того что прогнозы такого рода могут быть совершенно объективны, но при том более чем вероятны.



«Новые технологии в энергетике – это революция, которая сформирует новую мировую элиту XXI  и XXII веков», – считает Анатолий Чубайс.

Будет ли смена элит? Да, она уже грядет, а точнее, идет, потому что глобальный ростовщический цикл, зародившийся еще в Средневековье, заканчивается нынешней глобализацией. Он уже достиг своих технологических и идеологических пределов и сменяется цифровой эпохой. В ней, по всей видимости, и сам принцип ростовщичества, и даже банки как институты, на которых сейчас держится вся мировая экономика, отменяются. Рано или поздно. Значит ли это, что и элиты поменяются? В какой-то степени. В высокой степени, скорее всего, нет, потому что переток банковских ростовщических элит в цифровую эпоху уже идет на наших глазах.

Что-то изменится, что-то добавится, но будет некая преемственность. Сам этот современный цикл, старт которого пришелся на начало двадцатого века, я имею в виду цикл укрупнения (в результате двух мировых войн и третьей холодной), привел к однополярной глобализации. А эта штука сейчас по разнарядкам из Вашингтона расходится по швам. Китай уже экзистенциональный соперник Америки, Россия – противник. Новая реальность будет многополярной. Элиты глобальный свой характер сохранят, но одновременно будут раскассироваться между этими полюсами.

Дело точно не дойдет

– Революция в энергетике элитам не помеха?

– Очень интересный вопрос. Цифровая эпоха, в которую человечество все равно погружается, страшно энергоемкая. И в этом смысле борьба за энергетическую революцию, за отказ от углеводородов, с одной стороны, объективно обусловлена. Поскольку мир решил бороться с потеплением. А с другой – раскручивает конкуренцию на самом главном – энергетическом, ресурсном будущем мировом рынке. Чтобы нас с вами не записали в конспирологи, давайте договоримся, что реальная климатическая повестка – это 51 процент, а 49 процентов – это все-таки борьба за энергетические рынки.

То, что сейчас предсказывают безуглеродную энергетику, это отчасти – да, туда дело идет, а отчасти нет. До безуглеродного будущего дело точно не дойдет. Это полная фантастика. Даже европейцы, которым край надо переходить на солнце и ветер (у них других ресурсов нет), не факт, что смогут справиться с такими задачами. Хотя у них все политические декларации и документы на этот счет уже приняли в Евросоюзе.

Любой грамотный эксперт уже сейчас говорит, что к 30-му году задачи, которые поставлены, точно не будут решены. Ну а что там будет к 50-му году... Даже 49 процентов текущей конъюнктуры – это уже определяющие проценты, и она легко способна поменяться. А может там и не 49 процентов спроса и предложения, а гораздо больше.

Трамп послал, Байден вернул

– Какое место вы отводите мировому законодателю – США? Они уходили из Парижского соглашения по климату при Трампе и вернулись при Байдене.

– Когда Трамп сменил Обаму, он резко повернул руль, послал эту климатическую повестку подальше. Стал активно развивать сланцевую добычу, разрешил добычу нефти на Аляске. То есть стал бороться за роль поставщика энергоресурсов на мировом рынке. Его сменил Байден, который все вернул на свои места и принял фактически европейскую повестку. То есть Америка отказалась не только от своих энергетических экспортных амбиций, но даже позволила Германии достроить Северный поток-2, обменяв это на союзничество со своим главным агентом в Европе.

А что будет дальше, не так уж понятно. Россия как бы вписалась в климатическую повестку, Путин произносит все правильные слова на счет бе­зуглеродной энергетики. Но, заметим, в России хотя и не явно, но говорят о том, что надо учитывать не просто выбросы углекислого газа, но и его поглощение, в частности, российской тайгой. В таком случае можно вполне вписываться во все Парижские квоты и одновременно наращивать выработку электроэнергии на газе и на угле тоже. Россия как поставщик энергоресурсов, конечно, не будет отказываться от своих конкурентных преимуществ. И если даже мир вдруг начнет реально сокращать это потребление, то вполне можно переориентироваться на свой собственный рынок.

Мы все и элиты

– Что страшнее – климатическая катастрофа или энергетическая?

– Солнце и ветер это лишь одно из направлений в новой энергетике, но точно не единственное, оно не будет победным и главным. Ну хотя бы потому, что солнцу и ветру надо добавлять либо какое-то мощнейшее аккумулирование, либо маневренные мощности, а это опять же газ. Традиционная выработка в любом случае дешевле. И, по всей видимости, будущее за атомной или даже термоядерной энергетикой. Вряд ли кто-то будет отказываться от дешевой выработки электроэнергии и производства. Люди, может быть, не выживут при климатической катастрофе, но при энергетической – наверняка. Мы входим в новый неизведанный мир, но в нем при всех его новостях очень многое сохранится из того, к чему мы все, включая элиты, привыкли.

Фото vybor.news

 

А. Рар: «...не прислушиваются и вообще не замечают»

– Александр Глебович, в Германии и в России парламентские выборы пройдут с разницей в десять дней. ОБСЕ отказалась наблюдать в России. А в Германии?

– На выборах в западных демократических странах, я говорю не о восточно-европейских, а о «старых» западных странах, наблюдатели ОБСЕ присутствуют чисто символически. К ним не прислушиваются и вообще не замечают. Потому что западные демократии считают, что у них выборы проводятся легитимно и они не нуждаются в контроле. Что касается Восточной Европы, там механизм ОБСЕ используется активно. Но все больше стран, таких, как Россия, Беларусь, не хотят жесткого контроля со стороны Запада, как им предлагается или навязывается, грубо говоря.

Грядущая коллизия в том, что на Западе могут не признать легитимность Думских выборов. Я себе с трудом представляю, что до этого может дойти. Это грозит усилением конфликта и дальнейшей дезинтеграцией интересов Запада и России.

– ОБСЕ не наблюдала, выборы нелегитимные, следующая Дума в итоге незаконная? Значит, российские парламентарии должны будут выйти из всех международных организаций?

– Это непредставимо, но есть силы, которые добиваются именно такого эффекта.

«Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) не будет направлять своих наблюдателей на выборы в Госдуму в сентябре. Причина – требование российских властей ограничить число наблюдателей...». BBC со ссылкой на «КоммерсантЪ».
Просмотров: 4504
Нравится: +6
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
* Вдовец, русский, 76 лет, рост 168 см, детей нет, здоров, спортивен, не курю, ищу женщину для совместного проживания, которую буду ценить, уважать и любить. Очень одиноко одному. Тел. 8-771-971-14-34 (звонить утром). 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран