Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
За что платим? И платим ли...Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93За что платим? И платим ли...

За что платим? И платим ли...

 

Жалобы на ПКСК часто оправданы. В нашем случае жильцы даже не предполагали, что в то время, когда они высказывали недовольство журналистам, в их доме шел капремонт системы отопления.


Покажите свою работу

В Рудном, так уж сложилось, ПКСК довольно крупные. В ТОО «Спутник-2012» 133 дома, в ПКСК «Качарец» – 57, в «Аскон» – 44. Жильцы домов, обслуживаемых последним, обратились в редакцию «КН» с целым списком жалоб.

Один из ставших уже философским вопросов: «За что мы платим?» Недовольные жильцы домов по улице Гагарина этого не знают. Многие даже не могут назвать размер тарифа. Мало кто знаком с текстом договора на оказание услуг ПКСК.

Лидия Боцанюк несколько лет назад была членом правления кооператива «Аскон». Знает внутреннюю кухню. Ее удручает состояние фасада дома №6 по улице Гагарина, в котором она живет. В списке претензий не только плохая работа дворника, но и разрушающиеся ступеньки крыльца, протекающий козырек, выщербленные швы. Женщина говорит, что несколько лет назад оштукатурила цоколь здания у своего подъезда. За прошедшие годы штукатурка местами осыпалась, но ПКСК лишь белит цоколь, а ремонта, как такового, не проводит.

Ее соседка Евгения Шумкина признала, что с кооперативом договориться непросто. Эта семья не так давно купила квартиру на пятом этаже. Когда зашла речь о ремонте кровли, а часть работ кооператив должен был выполнить в рамках тарифа, то дождаться мастера так и не удалось. Спустя несколько месяцев жильцы просто провели ремонт за собственный счет и отнесли в ПКСК квитанции о расходах на стройматериалы. Евгения признала: часть затрат им возместили. Но, как оказалось, люди могли вернуть и часть средств, оплаченных за саму работу, но не знали об этом. А в кооперативе промолчали.

Аналогичные претензии звучат от жильцов соседних домов № 8 и 12 по улице Гагарина.

У них долг!

Тариф с 1 августа в кооперативе подняли сразу с 30 до 45 тенге за квадратный метр. Но многие люди абсолютно не понимают, за что платят и какие работы ПКСК должен проводить за эти деньги. Хотя в договоре-то все расписано.

Председатель ПКСК «Аскон» Зоя Туякбаева в телефонном разговоре первым делом сказала: «Договоры заставляем их заключать. Пусть создают ОСИ и выходят. У кого есть переплата, деньги возвращаем, у кого недоплата – по суду будем взыскивать. Мы в прошлом году хотели вывести из состава кооператива дом по Гагарина, 12. Но никто из жильцов не пришел на собрание».

Как оказалось, за каждым из вышеназванных 80-квартирных домов висит долг, превышающий миллион тенге. Дом по улице Гагарина, 12 и вовсе накопил 1,9 млн тенге. На вопрос председателю о том, зачем же тогда здесь меняют разводку системы отопления, Туякбаева ответила, что половина жильцов платят за услуги кооператива и не должны страдать. Про отсутствующие во дворах урны и поручни у подъездов отметила, что их просто воруют и сдают на металлолом.

Однако ответ на главный вопрос о повышении тарифа за услуги кооператива, оказался «неожиданным». Решение приняли не общим собранием жильцов, как положено по закону, а решением правления ПКСК. А ведь согласно статьям Закона РК «О жилищных отношениях» решать, поднимать тариф или нет, должны именно на общем собрании. Если возможности провести его нет, то совет дома (правление), должен организовать и провести письменный опрос.

P.S.: В кооперативе, обслуживающем 44 дома, лишь один кондоминиум и ни одного ОСИ или простого товарищества.

«Надо менять подходы»

Ануар Ескатов, заместитель акима г. Рудного:

– В нашем городе большая часть населения еще не готова содержать свои дома, так как большинство домов 1960 года постройки. Они требуют больших затрат на обслуживание. Имеются более 180 домов (в каждом 80 квартир), сборы которых не покрывают затраты на обслуживание. В городе на данный момент зарегистрировано три ОСИ, создано 193 простых товарищества.

Саулау Асылбаев, председатель ОФ «Ресурсный центр поддержки ОСИ»:

– Чтобы сохранить дальше жилой фонд, нужно сейчас начать менять подходы и отношение людей. В Костанае жильцы домов с долгами, перешедшие в ОСИ, изменили отношение к собственному имуществу. В Законе РК «О жилищных отношениях» сказано, что управлять и обслуживать дом должны две разные компании. Тогда и отчетность будет прозрачной и понятной, и деньги не будут уходить в никуда. А ПКСК собирают и тратят деньги единолично.

Статья 42-1 Закона РК «О жилищных отношениях» гласит: «Собственники квартир, нежилых помещений на собрании рассматривают вопросы и принимают решения, связанные с управлением объектом кондоминиума и содержанием общего имущества объекта кондоминиума... К компетенции собрания относятся вопросы ...утверждения размера расходов на управление объектом кондоминиума и содержание общего имущества объекта кондоминиума».
Евгения ЕРМАКОВА eugenia1883@list.ru 53 02 08
Фото  Константина ВИШНИЧЕНКО 
Просмотров: 6983
Нравится: +1
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран