Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Эффект местного лекалаКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Эффект местного лекала

Эффект местного лекала

 

В узункольском ТОО «Тойсай» продолжается кормозаготовительная кампания. Уже много лет здесь работают по принципу: нет единой формулы земледелия.

Поправки в стратегии

То есть, внедряешь прогрессивную технологию – создавай для нее свое лекало, предусматривающее местные условия. И такой способ мышления распространяется здесь на все сельхозпроизводство.

Допустим, еще десять лет назад о ТОО «Тойсай» в нашей области говорили как об одном из флагманов полеводства. Да и сейчас эту позицию предприятие удерживает. Но теперь все чаще можно слышать и о результатах тойсайцев в животноводстве. Это потому, что к уже имеющемуся мясному направлению тут добавилась новая линия: в хозяйстве сумели создать современную молочно-товарную ферму, оснащенную высокотехнологичным оборудованием. Именно ферма стала еще одним приоритетом, из-за которого появились заметные поправки в стратегии местного производства.

Дело в том, что в основу этой МТФ входят закупленные породистые черно-пестрые голштинки с очень высокой продуктивностью. Для них, разумеется, нужна соответствующая кормовая база, над созданием которой сегодня хозяйство весьма плодотворно работает. И один из используемых тут факторов касается изменения структуры посевных площадей. Имеется в виду расширение сенокосных угодий за счет полей, которые прежде были пашней, но потом их засеяли многолетними травами.

Затратно. Но эффективно

Первый такой перевод сделали на 500 гектарах три года назад. Причем эти клетки засеяли бобовыми культурами – люцерной и эспарцетом. А в прошлом году еще 350 гектаров бывшей пашни перевели в такую же категорию, где разместили костер и житняк. И вот минувшей весной, учитывая имеющиеся запасы влаги в почве, задумались: а дадут ли новые сенокосы ожидаемый объем корма? И тогда решили пойти на необычный шаг: внесли 220 тонн аммиачной селитры в весь клин бобовых.

– Нет, мы, конечно же, ежегодно вносим большое количество минеральных удобрений, – говорит главный агроном ТОО «Тойсай» Нурлан Садвакасов. – Их получают и зерновые поля, и кукуруза, которую выращиваем на силос, и масличные культуры. Однако до сенокосов такая, довольно дорогостоящая подкормка, не доходила. Зато теперь можно однозначно сказать, что наше нынешнее решение вложить сюда почти 19 миллионов тенге в виде удобрений окупилось буквально через пару месяцев. Ведь мы накосили 1400 тонн сена для фермы и чуть более 200 тонн для личных подсобных хозяйств. Причем основную часть этого корма мы получили именно на полях, где внесли селитру. Урожайность сена там в среднем составила 20 центнеров с гектара.

Сочная заготовка

Понятно, что не одним лишь сеном обеспечивается ферма ТОО «Тойсай». Ведь немалую часть кормового рациона здешнего поголовья во время предстоящей зимовки во многом будут занимать сенаж и силос. Эти сочные корма уже вовсю заготавливают. На одно из таких полей мы с Нурланом Садвакасовым и приехали.

– Сенажа нам требуется три тысячи тонн, – пояснил он. – И этот объем мы закладываем буквально за несколько дней. Кстати, замечу, что тут у нас работает всего два кормоуборочных комбайна. Но их вполне достаточно, потому что оба очень высокопроизводительные. Один – Claas Jaguar, другой – John Deere.

К нам приближалось детище немецкого аграрного машиностроения, которое вел Василий МАРУС (на снимке). Судя по всему, человек он немногословный, но, как подчеркнул главный агроном, очень опытный и квалифицированный механизатор. И когда мысленно сопоставляешь такого классного специалиста с отличной техникой, не перестаешь удивляться тем высоким темпам заготовки сочных кормов, которые сегодня можно видеть в ТОО «Тойсай».

Что касается кукурузы, то и эта культура радует здешних сельчан. По словам Нурлана Беккужиновича, предполагаемая продуктивность этих плантаций нынче достигнет в среднем 150-180 центнеров зеленой массы с гектара. А так как кукурузные поля тут занимают 800 га, то и силоса тойсайскому скоту явно будет достаточно.

Импровизация?

Когда мы с главным агрономом возвращались с полей, то он кивнул на одну из клеток, мимо которой проезжали. На ней зеленели небольшие всходы. Стоп, это что – кукуруза?! – невольно возник вопрос. Да, верно. Оказывается, это паровое поле, где 26 июля действительно была высажена кукуруза. Есть еще одна такая клетка, но уже со всходами рапса. И эти культуры с необычно поздним севом появились для того, чтобы в сентябре обеспечить скоту зеленую подкормку. А для их размещения, как стало понятно, использовали своеобразный полупар.

Вот как можно правильно назвать такой подход? Технологическая импровизация? Нет, скорее всего, демонстрируется по-настоящему умное хозяйское использование земли с многочисленными элементами прогрессивных технологий.

Виктор Штыкельмайер info@kstnews.kz 53-07-07
Фото  автора 
Просмотров: 5833
Нравится: +5
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран