Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Пути ремонтаКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Пути ремонта

Пути ремонта

 

Костанайский район сегодня особенно громкий. Большая техника работает и на центральных улицах, и в частном секторе. И жители этому очень рады. Потому что речь о ремонте дорог.


Дождались!

– Наша улица находится на окраине села Заречное. Работ такого размаха по благоустройству никогда не было, – говорит житель улицы Советской Анатолий Солохин. – Уже привели в порядок зеленые насаждения. Обещают даже новую аллею с лавочками. Но главное это то, что в нашей части поселка будет асфальтированная дорога. Видели бы вы что творилось раньше в сырую погоду. Не то что людям тяжело было пройти, машины застревали.

– Большое дело делает местная власть, – вступает в разговор соседка Анатолия Владимировича Жамылкан Бердикожаевна. – Спасибо, что о нас вспомнили! Третий день стройка идет. Шумно. И мы рады. Внук Алибек вообще в восторге. То и дело тянет меня за руку за ворота, чтобы смотреть на большие машины.

Аким Заречного сельского округа Нургиса Исмагамбетов проводит на объекте времени больше, чем в кабинете. Мол, трудимся в максимальном темпе, чтобы, пока погода благоволит, выполнить максимум работ.

– В этом году по программе «Ауыл-Ел бесігі» нам выделили из областного бюджета 150 миллионов тенге. На них мы ремонтируем три улицы. Давно так не размахивались. Сейчас вы видите, как идет ремонт улицы Советской. Сотрудники технадзора следят за качеством работ. Я тоже лично контролирую процесс, – рапортует сельский глава.

Благоустройство улицы Советской – проект двухлетний. Самые сложные работы закончат в этом году. И действительно, в проекте благоустройства этой части поселка значится разбивка аллеи. То есть улицу будет, как говорится, не узнать. Как и две другие – Садовую и Майлина.

Новая реальность

Село Жамбыл встречало нас огромными горами песка, щебня и грохочущими экскаваторами.

– В этом году у нас делают две улицы – Мира и Новую. Государственные программы в действии. Хочу выразить благодарность от себя и от односельчан акиму области Архимеду Мухамбетову, – говорит местная жительница Галина Крошко.

Галина Андреевна родилась в Жамбыле. Говорит, что дороги с прошлого века не видели нормального ремонта. К тому же в 2014 году в село вели водопровод, и это дело добавило дорогам болячек.

Аким Жамбыла, как и коллега из Заречного, тоже много времени проводит на объекте.

– Могу сказать, что эти дороги, действительно, с советских времен не видели ремонта. Но мы движемся вперед. Уровень жизни повышается. И не только тех, кто живет в городах, но и в селах. В нашем округе три с половиной тысячи населения, из них большая часть в Жамбыле. Здесь мы в этом году отремонтировали две улицы, в селе Алтын Дала – семь, – говорит аким Жамбылского сельского округа Канат Саттыбаев.

Глава округа надеется, что в следующем году им выделят еще больше бюджетных средств, а значит, очередь дойдет и до других, не менее нуждающихся в ремонте улиц.

Размах

Горячим, без праздников и выходных дней, это лето запомнится власти города Тобыл. Средним ремонтом здесь охватили сразу 25 улиц. На это из районного бюджета выделили почти 353 миллиона тенге. «На сегодняшний день привели в порядок десять улиц», – уточнил заместитель акима Тобыла Захар Комаров.

Уделили внимание не только большим дорогам, но и тем, что в частном секторе. На их ремонт направили более 70 миллионов тенге.

– В прошлом году хорошо поработали. Отремонтировали 13 улиц. А в этом году результаты еще лучше. Что, конечно же, не может не радовать. Будет больше средств – готовы делать еще больше.

– По какому принципу отбирали улицы для ремонта?

– Как такового принципа нет. Ремонтируем в первую очередь проблемные участки. Большое внимание уделяли обращениям и просьбам местных жителей.

К работам в Тобыле приступили в мае, до 15 сентября планируют завершить. Досрочно!


 

В рамках государственной программы «Ауыл-Ел бесігі» в 2021 году из республиканского и областного бюджетов было выделено более 414 миллионов тенге на средний ремонт улиц четырех сел Костанайского района. В Алтын Дала в порядок приводят семь улиц, в Заречном – три, по две в Садчиковке и в Жамбыле.
Фото  Константина ВИШНИЧЕНКО 
Просмотров: 6325
Нравится: +5
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
* Вдовец, русский, 76 лет, рост 168 см, детей нет, здоров, спортивен, не курю, ищу женщину для совместного проживания, которую буду ценить, уважать и любить. Очень одиноко одному. Тел. 8-771-971-14-34 (звонить утром). 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран