Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
60 лет теплаКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-9360 лет тепла

60 лет тепла

 

В Рудном отпраздновали важнейший для города юбилей. Теплоэлектро­централи (ТЭЦ) ССГПО исполнилось 60 лет!


В 1961-м...

Отпраздновать юбилей ТЭЦ разрешили на стадионе клуба «Горняк» в Рудном. На концерт можно было попасть только членам коллектива, с учетом всех санитарных норм. С лиц присутствующих не сходила улыбка – очень все истосковались по массовым мероприятиям.

На праздник пригласили заслуженных работников. Для них подготовили специальный видеоролик о том, как все начиналось. Работа по созданию ТЭЦ стратовала в 1959 году. А официально ее запустили в 1961-м. С тех пор коллектив трудится бесперебойно. Хотя и были сложности.

– Когда в 1998 году мы увидели, что тепло в город поступает нестабильно, а Рудненская теплоцентраль работает неэффективно, приняли решение о включении ТЭЦ в состав ССГПО. Мы приступили к масштабной реконструкции, потому что ССГПО и Рудному нужны электроэнергия и тепло. Сотрудники ТЭЦ, спасибо за ваш самоотверженный труд, за тепло ваших сердец, которыми вы согреваете. Мы вас очень ценим! – обратился к присутствующим в ходе видеопоздравления председатель совета директоров ERG Александр Машкевич.

Почетные работники ТЭЦ, несмотря на все сложности в начале пути, признавались в любви к своему делу. Председатель Совета ветеранов Надежда Коленова считает предприятие своим вторым домом.

– С кем бы я ни говорила, все скучают. Тогда люди приходили работать на всю жизнь, отдали по 30-40 лет ТЭЦ. Я всегда любила зайти и вдохнуть запах горящего масла. Да, он специфический, но ни с чем не сравнимый. Хоть я и на пенсии, но до сих пор скучаю, – признается женщина.

Все сотрудники, как один, удивлялись, что прошло уже 60 лет. Столько пришлось преодолеть на пути к дате. Многие горожане сегодня ведь и не знают, что раньше отапливать город приходилось с перебоями.

На ТЭЦ немало династий. Например, лаборант химического отдела Татьяна Овсянникова продолжает дело родителей. Предполагает, что и ее дочь придет сюда работать.

– Первое время я ничего не понимала, даже плакала. Все гудит, столько нужно знать. А сейчас не могу себя нигде представить, только здесь. Дочери тоже интересны химические процессы, тоже сюда, наверное, придет, – отмечает Татьяна.

На будущее

Президент ССГПО Валерий Гриненко со сцены поздравил коллектив и отметил, что впереди ждут решения больших задач.

– Мы будем и дальше делать все необходимое для бесперебойной работы ТЭЦ. Запланирован демонтаж первого и третьего паровых котлов, ожидаем новое оборудование по очистке. Мы будем много работать над повышением на­дежности в работе. Например, переведем качарский теплоцентр с угля на газ, снизим количество экологических выбросов. Благодарю коллектив и ветеранов ТЭЦ за тяжелый труд, низкий поклон, – обратился к сотрудникам Валерий Гриненко.

Добрые слова работники ТЭЦ услышали и от председателя профсоюзного комитета ССГПО Татьяны Шерстобитовой и директора подразделения Дмитрия Овчарова.

Самых активных сотрудников ждали сюрпризы. Им достались почетные грамоты от акимов области и города, президента АО «ССГПО». Несколько человек получили нагрудные знаки ERG «За трудовую доблесть» и «За заслуги в области производственной сферы».

Олег Погорелов получил нагрудный знак, когда за ним следом на сцену выбежала внучка. Очень уж ей хотелось разделить триумф с дедушкой.

– Я электромонтер, начинал работу в ТЭЦ еще в 1986 году. Думал, что пришел на время. А уйти не смог. Очень привязан к работе. Получить медаль «За трудовую доблесть» для меня большая честь, – говорит Погорелов.

Дмитрий Лепехин получил нагрудный знак «За заслуги в области производственной сферы».

– Я работаю здесь с лета 2013 года. Сейчас уже стал начальником производственно-технического отдела. Я не из Рудного, но здесь мне понравилось сразу. Тогда меня привлекла возможность расти по карьерной лестнице. И ожидания оправдались. Мне предоставлено бесплатное жилье, так что я могу сосредоточиться на работе, – говорит молодой человек.

«Такого больше нигде нет»

Председатель профсоюзного комитета ТЭЦ Гульнара Мирасова объяснила, как в АО «ССГПО» заботятся о сотрудниках. По ее данным, в ТЭЦ трудится примерно 500 человек. И все состоят в профсоюзе.

– Мы постоянно оказываем помощь многодетным семьям, молодым. У нас есть своя турбаза, спортивный комплекс, медицинский, где наши работники получают бесплатное лечение. Я не знаю, где еще такое возможно. Соцпакеты предусмотрены, выделяем средства при рождении ребенка или на погребение близких. Да и вообще, мы помогаем по любому вопросу. У нас работает очень грамотный юрист с большим опытом. Так что могу с уверенностью сказать, что коллектив у нас очень дружный и ему есть что ценить, – отметила Гульнара Мирасова.

И тут почти сразу, в подтверждение ее слов, ведущие концерта объявили, что каждый сотрудник ТЭЦ получит сертификат на 5000 тенге, которым они смогут воспользоваться для посещения культурно-развлекательного центра «Горняк».

Завершилось празднование концертом, который для коллектива подготовили артисты Рудного и Костаная. После празднества довольные зрители поздравляли обладателей грамот и нагрудных знаков.

 

Самат КАРИМОВ

Фото Елены АРТЕМОВОЙ

Просмотров: 9394
Нравится: +3
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран