Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Земля благодарит сторицейКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Земля благодарит сторицей

Земля благодарит сторицей

 

Два Александра – МАЛОВ и МИЩУК – из ТОО «Узунколь – Агро» довольны урожаем своих полей. А ведь еще два года назад здесь была, по сути, целина. Корреспонденты «КН» побывали на передовой уборочной кампании.

Два года спустя

– Помните это поле? – спросил бригадир Александр Мищук, когда редакционная машина остановилась после долгих петляний между лесами. Именно здесь, в окрестностях села Сибирка, находится основная посевная площадь сельхозпредприятия, хотя его материальная база – в райцентре Узунколь. Да, между этими населенными пунктами немалое расстояние, и до некоторых полей от райцентра надо ехать семь-восемь десятков километров. Однако это не мешает узункольцам успешно развивать местное производство.

Так вот, на вопрос бригадира мы пожали плечами. Но, когда он дал подсказку насчет залежных земель, сразу же вспомнилась наша весенняя командировка 2019 года. Тогда здесь начинали вводить в севообороты поля, которые много лет не использовались. И когда их передали созданному ТОО «Узунколь-Агро», его коллектив начал усердно обхаживать эти, по сути, целинные земли. Очень много сил вложили в них. А там, куда нас привез Александр Мищук, в прошлом году была паровая клетка. И теперь, несмотря на нынешнюю засуху, она радует хлеборобов неплохим урожаем.

Как раз, когда мы подъехали, комбайнеры Александр Малов и Виктор Вайберт заглушили технику: к ним приехал на своем УАЗе-«буханке» Валерий Король и привез термосы с обедом. Но перерыв оказался очень коротким. Вскоре вновь раздался рокот комбайнов, которые продолжили укладывать на пшеничное поле двойные валки.

Приходится маневрировать

Как пояснил бригадир, раздельный способ уборки пришлось выбрать из-за мощного зеленого подгона на полях, появившегося после обильных осадков.

– Правда, первый дождь у нас прошел только 13 июля, – говорит Александр Мищук. – А до этого была сильная засуха. Очень пострадали первые посевы. На этих полях мы получили совсем маленькую урожайность, в среднем по четыре центнера с гектара. Зато немалая часть полей, которая находится в Сибирке, нас радует. Особенно паровой клин, превышающий в этом году 1200 гектаров. Хотя из-за подгона нам пришлось сделать десикацию почти на трех с половиной тысячах гектарах. Этот агроприем дал возможность ускорить созревание пшеницы. К тому же именно там находятся семенные клетки, где мы сможем получить семена с высокой энергией прорастания и всхожестью.

Но погода нам опять сделала подножку: в последние дни августа на три дня пришлось остановить свал пшеницы из-за очередного дождя. Поэтому почти на 400 гектарах переворачивали граблями-ворошилками валки, чтобы они не проросли.

На счету каждый час

– И все же темпы уборки у нас неплохие, – продолжил бригадир. – Вот сегодня на свале работают 12 комбайнов «Джон Дир», а на подборе – три. Но уже в ближайшие дни некоторые свальные агрегаты будем переоборудовать, и кто-то пойдет на обмолот валков, а кто-то начнет убирать уже напрямую. Кстати, нам помогают механизаторы из ТОО «Семиозерка» Аулиекольского района. Они пораньше начали уборку и сейчас шесть комбайнов отправили нам.

Вскоре мы встретили этих аулиекольских хлеборобов. Они валили пшеницу на одном из полей. А неподалеку находился их передвижной стан: спальный вагончик, рядом баня на колесах и «Кировец» с большегрузными прицепами, чтобы приступить к транспортировке зерна, когда обмолот начнет наращиваться. Одним словом, аулиекольцы прибыли в Сибирку настоящим мехотрядом.

Между прочим, здесь, на полях, мы увидели еще пару таких спальных вагончиков с обязательными баньками. Как пояснил Александр, это чтобы комбайнеры не тратили время на поездку домой в райцентр, а сразу же после рабочей смены приводили себя в порядок и отдыхали в этих передвижных спальнях. Тем более что всех участников уборочной страды обеспечивают прекрасным питанием повара бригадной столовой Татьяна Кочурина и Марина Козлова.

Лесной пояс

Земледельцы ТОО «Узунколь-Агро» не скрывают гордость за свои поля. Они уверены, что в ближайшие годы тут будут очень большие урожаи. Однако то, что здесь уже сделано за последние пару-тройку лет, действительно, впечатляет. Как заметил механизатор Александр Малов, достаточно вспомнить сплошной многолетний бурьян, который в недавнем прошлом «украшал» некоторые поля, а потом взглянуть на них сегодня. И он кивнул на увесистые валки пшеницы.

Понятно, что лесное обрамление местных полей дает им своеобразную выгоду. Многочисленные лески не позволяют разгуляться зимой большому ветру, благодаря чему выпавший снег остается на полях. Да и в целом тут особый микроклимат. Однако он создает земледельцам и определенные трудности. Взять хотя бы продолжительность рабочего дня: едва вечером наступает лесная прохлада, как тут же выпадает роса, из-за которой останавливается свал. И начало работы по той же причине порой приходится отодвигать на час-полтора. Но, когда техника наконец-то выходит на поля, тут, – отмечает Александр Мищук, хлеборобы трудятся по-настоящему ударно.



Виктор Штыкельмайер info@kstnews.kz 53-07-07
Фото  Константина ВИШНИЧЕНКО 
Просмотров: 8561
Нравится: +7
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран