Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
По ту сторону...Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93По ту сторону...

По ту сторону...

 

Осужденные нашей области с этого года могут получать образование на базе университета. Тех, кто отучился, уже семь человек. О том, как проходят учебно-трудовые будни в местах лишения свободы, говорим с начальником департамента уголовно-исполнительной системы, полковником Абаем КАЙЫРБЕКОВЫМ.


Неплохо кормят

– Абай Серикович, как повлияли реформы на жизнь отбывающих наказание?

– В рамках «Дорожной карты» есть целый раздел по модернизации уголовно-исполнительной системы. В первую очередь реформы направлены на улучшение условий содержания осужденных. Например, в бытовом плане. Были увеличены нормы питания. Если раньше на одного осужденного в день выделяли 686 тенге, то с этого года – 1018 тенге. Увеличилась норма потребления мяса. Раньше было положено 70 граммов в сутки, потом 100, на сегодняшний день – около 200 граммов. Фрукты, овощи, лимон – много чего появилось в рационе осужденных. Изменения уже дали свои плоды – на питание они практически перестали жаловаться.

Кроме того, создан более прозрачный механизм подачи заявлений. В этом году в исправительных учреждениях установили терминалы, через которые осужденные могут подавать заявления и жалобы электронно. Они отправляются мгновенно и поступают напрямую в учреждения, куда они хотят обратиться. Человеческий фактор исключен.

– Несколько лет назад было внедрено ноу-хау для режимных объектов исправительного порядка – электронный магазин. Он работает сегодня?

– В «четверке» и в СИЗО установлен электронный магазин. Это работает так: родственники могут через приложение заказать доставку продуктов или других товаров (в списке только не запрещенный перечень). Сами осужденные заказывать не могут: согласно режиму им запрещено пользоваться смартфонами и Интернетом. С этим приложением работают индивидуальные предприятия. Один наш осужденный после освобождения проявил инициативу и предложил улучшить работу электронного магазина.

Ученье – свет

– Недавно исправительное учреждение максимальной безопасности, в народе именуемое «четверкой», посетил депутат Мажилиса Парламента РК Юрий Ли. Он отметил, что внедрение среди осужденных образования на базе высшего – очень важное новшество, к которому пришли далеко не все учреждения республики. Расскажите подробнее.

– В апреле этого года мы заключили меморандум с КИнЭУ. Семь осужденных прошли четырехмесячный курс обучения и получили сертификаты по направлениям «Логистика», «Предпринимательская деятельность» и «Почвоведение». Обучение проходит дистанционно. Любой желающий может получить таким образом высшее образование. Оплачивают его родственники или сами осужденные.

В этом году осужденные получили и дипломы о среднем образовании. Мы помогаем трудоустроиться на территории учреждения. Это хороший задел на будущее – когда они освобождаются, уже имеют навыки, могут устроиться на работу. Это снижает процент рецидива. 68 человек сейчас на пути к получению диплома о среднем образовании, на высшее пока набираем. Думаю, 10-15 человек будет.

Есть и те, кто не хочет

– Какая ситуация с трудоустройством в учреждениях уголовно-исполнительной системы?

– По всем учреждениям области работает 14 субъектов малого и среднего бизнеса. Основная часть в «четверке» и в колонии-поселении. Основной род занятий трудоустроенных осужденных – производство бетонных изделий: бордюры, брусчатка. Также товары народного потребления – спецодежда, маски. В период пандемии более 24 тысяч масок пошили. Дерево- и металлообработка, кожаные изделия. Делают и малые архитектурные формы для учреждений образования, здравоохранения и благоустройства дворовых площадок.

Если будут госпрограммы, готовы работать больше. Это всё мужские специальности, так как на территории Костанайской области нет женских колоний. В УК 161/11 (колония-поселение) отбывают срок восемь женщин, но они все трудоустроены на объектах при учреждении – кухня, столовая.

– Есть ли возможность предоставить площадку для других предпринимателей?

– Да, есть вся инфраструктура. Плюсов немало: охрана объекта и оборудования, отсутствие арендной платы, обеспечение квалифицированными кадрами. Осужденные учатся в профессиональных колледжах по различным специальностям.

– В Житикаринской колонии «Черный беркут», где содержат пожизненно осужденных, нет никакого производства. Есть подвижки?

– Да, в планах там открыть небольшую швейную мастерскую для пошива спецодежды. Два кабинета по 4-5 рабочих мест. Из-за отдаленности предприниматели заходят сюда ненадолго. Решили открыть рабочие места и посмотреть, насколько это будет актуально для осужденных на ПЛС.

– В советское время работала система трудовых лагерей. Как считаете, сегодня это было бы эффективно?

– Сейчас, если у осужденного имеется иск и он работает, примерно половина заработной платы уходит на его погашение. Но они сами решают. Могут и по собственному решению не погашать. Я думаю, что эффект был бы. Только для трудовых лагерей нужна определенная инфраструктура. Но иски погашались бы стопроцентно. К сожалению, сегодня есть категория осужденных, которые не хотят работать. Заставить их никто не может. Да и рабочих мест на всех не хватает. Из трудоспособного контингента трудоустроено около 70%.

Алина Сушко

Фото автора и Константина Вишниченко

Просмотров: 20373
Нравится: +3
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
* охранника, диспетчера, продавца, няни на час, опыт работы имеется. Тел. 8-777-538-90-35. 
* охранника (мужчина, 48 лет), ответственный, без вредных привычек, опыт работы имеется. Тел. 8-747-118-67-86. 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран