Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
СопереживаниеКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Сопереживание

Сопереживание

 

Они не воевали, потому что на момент Великой Отечественной были малолетними. Но хлебнуть горя пришлось: кому в сиротстве, кому в голодной бедности. Им сейчас по восемьдесят с лишним.


Поколение, родившееся в землянках с печками, помнящее керосинки и керогазы, общие бани раз в неделю и тазики в комнате. И тот еще Кустанай, на месте нынешнего облакимата которого стояла деревянная пожарная каланча. Борис КУЗНЕЦОВ, генеральный директор компании «Камкор», из этого посева.

Суровая школа

Жизнь на старте отмерила ему немного: отец пришел с войны только в 1946-м, шоферил, трое детей. Борис старший. В четырнадцать уже на автобазе рабочим. Вырос, по сути, здесь.

Вот что он мне рассказывал в интервью ровно 20 лет назад: «Получил права, а молодому что дадут? Ушатанный донельзя ЗИС-150. Я его как родного по болтику перебрал. В Тургай ездил. Летом еще ничего, а зимой и осенью, в распутье, туши свет. Какая техпомошь?! Корячишься в грязи, пальцы сбитые, мокрый, голодный, хоть волком вой – кто тебя здесь услышит. В мороз машину без паяльной лампы не заведешь. В кабине, что на улице: у 150- х ЗИСов не было печек. После тех лет у меня ощущение, что я всю жизнь горбатился за двоих – за себя и за машину». Когда он получил первую зарплату и принес ее маме, она заплакала...

Отзывчивое сердце

В армии он возил командира дивизии. Кузнецов молод, подтянут, строг. Такие интуитивно нравятся женщинам. Они видели в нем мужчину, способного на поступки. И это правда. Он в кровь дрался с ватагой наримановских оторвишников, отбивая у них право на сердце любимой девушки.

Ее звали Нина. Вскоре она стала его женой. Нина Яковлевна, школьный историк по образованию, но истинное свое предназначение открывшая в 55-летнем браке с Борисом Всеволодовичем. Я думаю, эта милая, приветливая женщина каким-то тончайшим чутьем уловила, как можно уравновесить энергию мужа, 24 часа в сутки нацеленного на какую-то продуктивную занятость.

Это, наверное, все равно, что жить у подножия незатухающего вулкана. Но есть еще одна малоизвестная деталь: Кузнецов, сложенный из взрывчатого вещества, на обратной своей стороне чрезвычайно ранимый человек. Нина Яковлевна незримо для всех залечивала его обнаженные нервы. Один только штрих: Кузнецов много лет помогал ныне расформированному детскому дому. Вещи, детское питание, лекарства, предметы быта – все в детдом из года в год. Но сам он туда не ездил. Рассказывал мне о тех несчастных детях, и у него на глазах наворачивались слезы.

Это не сентиментальность. Это сопереживание. Мы еще вернемся к этому слову. Можно лишь добавить, что способность Кузнецова отзываться на чужие проблемы, поддерживать чьи-то благие начинания, с годами не притупилась. Здесь и пожертвования для строительства Константино-Еленинского храма, регулярное участие в областном движении меценатства, постоянное внимание к нуждам пенсионеров. Причем материальная помощь даже тем пенсионерам, которые не работали в «Камкоре», о котором я расскажу чуть ниже. Списки помощи ко Дню пожилых насчитывают не один десяток людей.

Карьера

Кузнецов любил машины. И это замечали. Замечали еще, что он был надежен, держался с достоинством, не заискивал, был начитан. Возможно, поэтому на протяжении 14 лет главы города – Лобанов, Шлычков, Таран – предпочитали Кузнецова в качестве своего водителя. Они видели в нем не просто шофера, а личность с лидерскими чертами. Человека слова. И однажды в судьбе Кузнецова наступает перелом: его ставят начальником коммунальной спец­автобазы.

База отвечала за чистоту всего областного центра. 120 машин. Пять сотен людей, которым не то что помыться, негде было толком переодеться. Кузнецов яростно ломает это старое гнездо. Его не любили пьяницы и бездельники. Он отвечал взаимностью, уволив балласт. Для оставшихся строил душевые, бытовки, баню, засаживал территорию деревьями, ставил новые боксы для техники.

Через девять лет министр коммунального хозяйства КазССР привез ему два премиальных оклада, а вскоре подоспел и орден Дружбы народов. Теперь это была автобаза, утопающая в зелени и в переходящих Красных знаменах союзного и республиканского значений. Участие во Всесоюзном социалистическом соревновании вывело коллектив в число образцовых. Устроиться сюда можно было только по очереди.

Следующий взлет по карьерной лестнице уже никого не удивил. В республике создавалась сеть «Облавтосервиса», вскоре переименованного в «Камкор». Это попытка централизовать сбытовые и ремонтные функции в одном замесе. Дефицит резины, запчастей, масел был жесточайший. Нужен был внятный алгоритм действий, чтобы каждой сестре приходилось по серьге.

Кузнецов создает сервисные филиалы в районах и городах. Его график был расписан на недели вперед, в котором поездки по филиалам занимали значительное количество времени. Понимая, что знаний недостает, он ездит по сервисным центрам Венгрии, Австрии, Киева, прибалтийских стран, чтобы передовые идеи и опыт внедрять среди своих профессионалов.

Неудивительно поэтому, что первым в республике акционировался «Камкор» Кузнецова... Но это уже 90-е годы. Перестройка шершавым языком слизывает потихоньку с трудом выстроенную и эффективно действовавшую сервисную систему. В республике от нее остается ноль. В Костанае «Камкор» живет до сих пор. Без сети филиалов, в уменьшенном виде, но с сохранением имени и направления.

Бизнес

Он берется и блестяще доводит до логического завершения абсолютно разные по структуре и специфике лечебные учреждения, торговые предприятия и пункты общественного питания.

Равиля Кушакпаева, директор медицинского ТОО:

«Я пришла к Борису Всеволодовичу, когда в медицине перестали платить. Жуткие годы. Зато все последующие 20 лет я с ним. У него очень высокая планка требований. Это касается и оборудования, и квалификации персонала. Мгновенная реакция на производственные запросы – лучшее оборудование, бесконечные командировки медиков на учебу от Москвы до Сеула».

Татьяна Миронова, директор магазина-кулинарии:

«Мы вместе работаем 25 лет. Однажды была в тогдашней еще Алма-Ате. Увидела одно интересное заведение, совмещающее в себе цех и магазин. Все с пылу с жару. И предложила Борису Всеволодовичу открыть нечто подобное в Костанае. Прошли годы, и наше «вкусное» детище, рожденное в стремлении к совершенству, пользуется большой популярностью у потребителей. Борис Всеволодович ревниво относится к качеству изделий: сам попробует, спросит, а нельзя ли сделать чуточку лучше...»

Мадина Сейткалиева, первый заместитель директора ТОО «Камкор»:

«Я пришла в «Камкор», когда еще силен был контроль отдела по борьбе с хищением социалистической собственности, народный и партийный контроли. Во времена приватизации мы днями пропадали в приемных налоговой инспекции, финансового контроля. Бориса Всеволодовича спасала его кристальная честность. Хотя мог и сильно надерзить».

Охотно верится. Это при его-то характере – взрывном, беспокойном, въедливом, по юношески хватающимся за любую интересную идею, и танком расчищающим для нее территорию. С ним непросто. Но прикипаешь сильно.

Зажечь других

Думаю, многим импонирует в этом человеке его непреходящая мужицкая брутальность, отсутствие возрастных стенаний насчет того, что нынче и трава не такая зеленая, и времена не те. Будучи уже достаточно обеспеченным человеком, он вместе с детьми Олегом и Ириной сажал картошку, закатывал банки, излишки огорода возил на рынок. Зачем? «Я хотел, чтобы мои дети не выросли белоручками. Чтобы они знали, из какого труда получается семейный достаток». Дети выросли высокообразованными и трудолюбивыми, нарожали Борису Всеволодовичу шестерых внучат и одну правнучку.

Я ходил по его предприятиям и видел немало людей, которым за тридцать. Они родились, когда Кузнецов методом проб и ошибок, сквозь нападки неравнодушных к его успехам завистников, желающих урвать готовенькое, ставил свой бизнес. Он, по сути, молодому поколению готовил площадку для взрослой жизни. Его никто этому не учил. Но Бог дал ему несравненно большее – природный ум, отточенный невероятным трудолюбием.

Зайдите к нему в кабинет и вы увидите на столе стопку различных журналов. Он не учился медицине и не постигал секреты изысканной кулинарии, как и не пытался быть экспертом в международной и внутренней политике, но он охотно выскажет свое мнение, вызывая в собеседнике интерес продолжить тему. Вот почему он охотно покупает медицинское оборудование и не жалеет денег на профессиональное развитие своих людей. Это и есть то самое сопереживание их росту, благополучию, посыл их семьям о том, что хлеб с маслом у них не переведется.

В приветственном адресе юбиляру от коллектива компании есть фраза: «Вы человек, глядя на которого, хочется даже в самую черную ночь зажечь фонари».

Удачного вам продолжения, Борис Всеволодович!

Анатолий ЕРМОЛОВИЧ  info@kstnews.kz 53-07-07
Фото  автора 
Просмотров: 3558
Нравится: +6
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран