Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Николай Гринь делает шагКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Николай Гринь делает шаг

Николай Гринь делает шаг

 

В Псковской области в 2009 году обнаружено захоронение с останками уроженца нашей области. В этом году нашлись его родственники.


Узнали

– Бабушка рассказывала, что Николай приезжал на побывку домой во время войны. Здесь узнал о гибели младшего брата Василия. Когда уходил, сказал: «Отомщу за брата». Они были очень дружны, до войны вместе работали киномеханиками, – рассказывает племянница Людмила Ткачева.

Теперь проживает в Брянске – городе, который стал большой роковой вехой Великой Отечественной. Родные узнали о найденном солдате с фамилией Гринь случайно из газетной публикации. Связались и поняли, что это не однофамилец. Николай Гринь родился в 1922 году, погиб в 1944-м. Василий Гринь родился в 1924-м, погиб в 1943-м. Уроженцы Джетыгары.

Николай Гринь погиб через год после смерти брата в безымянном местечке при прорыве линии Пантера под деревней Маслово. 65 лет его останки лежали под пшеничным полем в 2000 километров от родной земли. Пока в 2009 году на место боев не пришел поисковый отряд «Курган».

Почетные похороны солдат, найденных у деревни Маслово. 

Глина

– Что могу сказать про местность, где мы нашли захоронение. Холмы метров 200 высотой на расстоянии друг от друга в 300-400 метров. Здесь немцы оборудовали огневые точки и в системе обороны опирались на них, – рассказывает руководитель поискового отряда «Курган» (Нижний Новгород) Андрей Чеканов. – Почва глинистая – несколько шагов пройдешь, уже трудно ногу поднять, несешь по пуду глины. Небольшие озера с полосами земли. А наступление шло как раз в сырые месяцы – март-апрель. Почти два месяца линия фронта не двигалась, немцы умело отбивали атаки. Опять же из-за глинистой почвы мы находим ямы с захоронениями совсем неглубокими. Мерзлую глину трудно копать, ее взрывали, бросали тела в 4-5 ярусов и прикапывали. Бросали – потому что мы не видим системного расположения тел. Здесь череп, под черепом таз, ноги. Вероятно, такие захоронения проводили под арт­обстрелом.

Андрей Чеканов показывает смертный медальон.

Яма

Было обнаружено несколько ям с останками 250 солдат. В одной из них лежал Николай Гринь. Могила осталась бы безымянной, если бы не две находки – именной медальон и орден «Красная звезда». По ним поисковики идентифицировали владельцев, подняли списки пункта дивизионного захоронения и обнаружили перечень погибших у деревни Маслово.

– Николай Гринь призван в начале 1942 года. За два года заслужил самые дорогие солдатские награды: «За отвагу», «Красную звезду», «Великую Отечественную войну». А почему в яме нашли только одну звезду?

– Награды перед погребением снимали с солдат, отправляли в штабы. Затем номера перебивали и ими награждали повторно. И в «Звезде», и в медали «За отвагу» использовали серебро. В ордене «Отечественной войны» и золото.

Без головы

Когда «Курган» прибыл на место – никто из жителей не знал о существовании погребения. Сейчас эта местность в черте городка Пустошка. Лишь один старожил рассказал, что после войны ему, как механизатору, дали задание распахать поле. 18-летний юноша знал о могиле и отказался. В это время его призывали в армию, и он не побоялся отказать. Когда вернулся – поле уже было засеяно. Но человек помнил о могиле, когда поле перестали использовать для сельскохозяйственных нужд, он поставил здесь грубый самодельный крест. Соседи считали его странным.

– Мы сами не очень верили в его рассказ, – поделился Андрей Чеканов. – В конце 40-х, начале 50-х возникло такое явление, как «укрупнение воинских захоронений». То есть известные могилы вскрывали и останки перевозили в райцентры. Идея, может быть, хорошая. Но на деле все это часто было только на бумаге. Сколько времени прошло с войны, в могилах еще лежали не скелеты, а полуразложившиеся тела. Просто брали фрагмент скелета как знак памяти и перевозили на крупное захоронение. Тела на бумаге были захоронены с почестями, а на деле оставались лежать в ямах. Это внесло путаницу и в архивные документы – мы встречаем одних и тех же людей в 2-3 захоронениях. Есть и такой момент. Мы нередко находим скелеты без головы. Поначалу думали, что это последствия артналета или бомбового удара. Но потом нам рассказали старожилы, что после войны для поиска тел незахороненных солдат военкоматы привлекали население. Платили именно за голову. Мальчишки собирали черепа и получали денежное вознаграждение.

Подвиги

Николай Гринь обещал мстить за брата, и сухие документы говорят, что он торопился. Вот представление о награде от февраля 1944 года.

«Вызвавшийся добровольно в разведку автоматчик Николай Гринь 15.2.44 года, входя в состав разведгруппы, первым ворвался в траншею противника и вместе с лейтенантом Никифоровым доставил контрольного пленного в штаб полка. В момент захвата немецкий автоматчик справа приготовился дать по ним очередь, но Гринь опередил его. Держа левой рукой пленного, правой рукой дал очередь из автомата, намертво повалив угрожавшего. Николай Гринь достоин награды орденом «Отечественной войны I степени» (был награжден «Красной звездой»).

Уже через месяц Николая представили к ордену «Отечественная война II степени». Вновь он первым ворвался в траншею противника, гранатами забросал огневую точку, захватил пленного, пулемет и винтовку. Жить Николаю оставалось три месяца.

«Я их не приемлю»

– Что вы делаете с останками немецких солдат?

– Передаем в «Народный союз Германии». Эта организация занимается захоронениями, – ответил Андрей Чеканов.

– Как относитесь к солдатам Вермахта?

– (Помолчал). Я их не приемлю – так бы сказал. Сам лично видел... Да, наверное, видел. В 90-х под Ленинградом копали блиндажи, местная жительница рассказала, что из детства помнит, как здесь убивали политрука. Он кричал сутки, прежде чем затих. Блиндажи оказались санитарными, полными останков. У всех характерное повреждение – пулевое отверстие в затылочной кости черепа. В центре блиндажа обнаружили скелет с комком на затылке. Череп молодой, зубы молодые. Стали очищать глину – оказалась девичья коса, собранная в пучок. Медсестра осталась с ребятами до конца. Не знаю уж, что они с ней делали. Но политрука мы нашли, через весь скелет шел штырь. То есть они посадили его на кол... В своей деятельности я не открываю новых страниц войны. Я ищу ее штрихи. Что такое дивизия – безликий строй солдат. Я пытаюсь разглядеть лица, за каждым судьба человека, семьи, рода. Тот же прорыв линии Пантера – это ведь бои местного значения в сводках. А сколько трагедий в каждой секунде этих боев, безвестных судеб у безымянных высот остаются нам неизвестны?

– Об одной судьбе вы сегодня рассказали. Спасибо за ваш труд.

Последний шаг

Мы можем представить Николая только по боевым действиям, зафиксированным в наградных документах. Здесь его личная война за Родину и за брата. Ни Николая, ни Василия не осталось в зрительной памяти. В 1983 году, когда хоронили маму братьев Гринь Анну Харитоновну, фотографии сыновей, которые всегда стояли на видном месте в доме, положили вместе с ней.

Мы можем только представить, как Николай первым делал шаг в траншею противника, в неизвестность, из которой он не вернулся в мае 1944 года. Но мы уверены, что каждый такой шаг приближал Победу и Берлин. 171-я дивизия, в которой воевал Николай, через год таким же маем будет штурмовать Рейхстаг.

Родные Николая и Василия Гринь (они живут не только в России, но и в Денисовском районе) надеются с наступлением тепла посетить захоронение. Спустя 80 лет Николай Гринь делает последний шаг – к своим родным.

Линия «Пантера» проходила от Идрицы по реке Великой, по Псковскому и Чудскому озёрам и реке Нарва. Была частью Восточного оборонительного вала, где Гитлер рассчитывал измотать советские вооруженные силы в позиционных боях и принудить к мирным переговорам на выгодных для Германии условиях. Оперативной задачей линии Пантеры было прикрытие войск, которые выводили от Ленинграда. Прорыв линии советскими войсками осуществлялся весной 1944 года. Николай Гринь погиб 27 мая 1944 года.
Фарид ДАНДЫБАЕВ flluggerr@mail.ru 54-23-10
Просмотров: 4491
Нравится: +7
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
* ассенизаторскую машину в хорошем состоянии, недорого. Тел. 8-775-296-60-22. 
* батареи чугунные, б/у и новые, в любом количестве и состоянии, всегда дорого, возможен самовывоз. г. Костанай, ул. Лермонтова, 26А, с 9 до 18 часов. Тел.: 21-19-92, 8-777-274-76-99. 
* бусы янтарные; бюсты, статуэтки пр-ва СССР из чугуна, фарфора, бронзы; наградные значки; часы наручные; монеты царские, монеты РК; бинокль, мельхиор. Тел. 8-707-187-19-76. 
* газплиты, телевизоры, холодильники, лари, камеры, маш. стир., микроволн. печи, пылесос "Аква" (моющий), двери железные, матрас надувной. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* дубленку натуральную, р. 52, шапки муж. (норка, андатра), размеры большие. Тел. 8-702-438-04-22. 
* кухонный комбайн, мясорубку эл., блендер. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* мясо (говядина, конина, баранина, свинина), вынужденный забой, а также коров живым весом, возможен самовывоз. Тел.: 8-705-143-65-88, 8-747-035-23-99. 
* мясо (говядина, конина, свинина), вынужденный забой, возможен самовывоз. Тел.: 8-777-445-77-66, 8-775-331-20-70. 
* мясо КРС, лошадей, свиней; вынужденный забой, сами выезжаем, сами забиваем, электронные весы. Тел. 8-705-462-04-00. 
* прицеп для легкового а/м с документами, до 50000 тг. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* стол стеклянный кухонный. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* талоны на бензин (АИ-92), газбаллоны разные, батареи, ванны, любой инвентарь, железные двери, гири, гантели, кеги, фляги. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* ноутбуки, компьютеры, смартфоны, айфоны, принтеры 3 в 1, ксероксы. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* холодильники, газплиты, микроволновые печи, телевизоры (ж/к, плазма). Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* электробензоинструмент, электросварку, электробензопилу, электростанцию, компрессор, мотокультиватор. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* аквариум 200 и более литров, можно с тумбой, недорого. Тел.: 55-32-69, 8-775-747-47-92. 
* алоэ, золотой ус, каланхоэ. Тел.: 28-94-24, 8-705-143-73-09. 
* библиотеку в томах, кулинарные книги, пословицы, поговорки; телевизор, муз. центр "Радиотехника", двухкассетник типа "Sony", "Panasonic"; стенку, люстру, вытяжку на газплиту, микроволновую печь. Тел. 8-702-438-04-22. 
* бытовую технику в неисправном виде; кровать железную, кресло офисное, стол-тумбу в любом состоянии. Тел.: 8-777-626-71-62, 8-747-465-07-31. 
* вазу хрустальную большую, можно фарфоровую; картину металлическую в красивой раме; дубленку импортную, р. 52-54, шапку норковую, р. 62. Тел. 8-702-438-04-22. 
* гармонь, б/у, недорого. Тел. 8-777-330-94-89. 
* дачу, СО "Химик" или СО "КЖБИ". Тел. 8-777-330-94-89. 
* квартиру киевской серии; холодильник "ЗИЛ". Тел. 8-747-763-76-14. 
* маску сварщика "Хамелеон" б/у, компрессор для аквариума, б/у. Тел. 8-705-562-29-35. 
* мат турманиевый от Нуга Бест, коляску инвалидную, недорого. Тел. 50-17-21. 
* микроволновую печь, телевизор, стиральную маш., холодильник, катушечный магнитофон, пылесос, в нерабочем состоянии. Тел. 8-747-828-02-79. 
* профлист, металлочерепицу. Тел. 8-777-330-94-89. 
* пух собачий, козий. Тел. 28-94-24, 8-705-143-73-09. 
* Соболь, УАЗ, ГАЗель, Волгу, Москвич-400 на з/ч и з/ч к ним. Тел. 8-771-270-88-23. 
* статуэтки фарфоровые и металлич., значки, медали, награды, броши сов. пр-ва, столовое серебро. Тел. 8-777-412-60-56. 
* статуэтки (бронзов., чугунные, металлич., фарфор.), старинные часы, монеты, награды и др.; купоны "ТШ", "Твой дом", "Предлагаю работу" в неограниченном кол-ве; гербициды; антиквариат; самовар на дровах, стол стекл. на кухню, тумбу под ТВ, блендер. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран