Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Генплан Костаная: близкое и далёкоеКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Генплан Костаная: близкое и далёкое

Генплан Костаная: близкое и далёкое

 

С конца 2020 года Костанай живет по новому архитектурному паспорту – генеральному плану развития до 2050 года. Впрочем, как и его предшественник, он может подлежать корректировке.


Предыдущий генплан был принят в 2009 году. Однако, по словам руководителя отдела архитектуры и градостроительства акимата Костаная Гулсары Касыбаевой (на снимке), через десять лет понадобилась его корректировка. Это было связано, в частности с высоким темпом строительства на территории областного центра.

МИКРОрайоны, МАКРОзастройка

Задача №1 на сегодня – застройка микрорайонов «Кунай», «Аэропорт», «Береке» и «Юбилейный». Микрорайон «Кунай» (на снимке) должен занять 1300 га. Сейчас идет обустройство первой очереди – 488 га. Там будет возведено 30 многоэтажных домов. 2018 земельных участков передадут под индивидуальное жилищное строительство (ИЖС). На днях подрядчики начали разработку плана детальной планировки второй очереди «Куная» (407 га). Параллельно строители продолжают подводить сюда инженерную инфраструктуру.

Кстати, мечта о собственном земельном участке остается актуальной среди населения. Как говорит Гулсара Касыбаева, в год примерно тысяча человек встает в очередь, чтобы получить землю для строительства частного дома. Общее количество претендентов перевалило за 21 тысячу. И это при том, что построить дом – удовольствие не из дешевых. К примеру, недавно мама годовалого ребенка зарегистрировала его в очереди на получение земельного участка под ИЖС. Закон позволяет это сделать. Возможно, к 18 годам до подростка дойдет очередь, и он станет счастливым обладателем земли, на которой можно построить свое жилье. В этом смысле перспективной видится застройка частными домами площади возле микрорайона «Кунай» в сторону Рудного.

Застройка многоэтажками микрорайонов «Аэропорт» и «Юбилейный» практически завершена. В первом введено 38 из 41 домов, во втором – 44 из 47. В каждом из этих микрорайонов предусмотрено также строительство двух детских садов на 280 мест каждый. В микрорайоне «Береке» по плану должны построить 79 многоэтажек.

Детали

Из нового генплана исчез мост, который должен был соединять микрорайон «Береке» с центром города в районе железнодорожного вокзала. Его строительство оказалось бы слишком дорогим для бюджета.

Частные застройщики активно работают в городе, возводя новые дома. Один их них, возможно, в недалеком будущем появится в центре города, за департаментом полиции, на месте частного сектора.

На месте бывшей обувной фабрики «Алпамыс» предусмотрена общественно-деловая зона. Там можно построить дома со встроенными коммерческими точками. Когда это случится – неизвестно. Земля под этим зданием находится в частной собственности, и закон не ограничивает владельца по времени, когда он должен обу­строить участок.

Планы объединения Костаная и города Тобыл (бывший поселок Затобольск) тоже ушли в прошлое. У Тобыла в перспективе должен появиться свой генеральный план.

Что после?

Генеральный план предусматривает также перенос всех промышленных предприятий за городскую черту, в район индустриальной зоны. В отделе архитектуры и градостроительства подчеркивают: это дело не одного дня, все будет происходить поэтапно.

Что будет после завершения текущей застройки микрорайонов? Генеральный план предполагает интенсивное освоение свободных территорий внутри городской черты, а затем резервных. В дальних планах – застройка жилыми домами дачных обществ в районе бывшего КСК. И здесь тоже никто торопиться не будет. Процедура изъятия и выкупа земельных участков весьма длительная.

Третий пункт – ветхое жилье. От него по генеральному плану областной центр также должен избавиться. Однако и здесь ничего быстро не произойдет. Сносить здания, переселять людей в новые дома – дело для госбюджета затратное, требующее к тому же множества согласований.

Нынешний генеральный план разработан в перспективе до 2050 года, однако допускает корректировку. Предыдущий продержался десять лет, пока не потребовалось внести в него существенные изменения. В этом генплане, говорят чиновники, заранее учтен ряд показателей, насколько – покажет будущее.

 

Станислав НАМ

Фото Константина ВИШНИЧЕНКО и Сергея МИРОНОВА

Просмотров: 13963
Нравится: +11
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
* охранника, диспетчера, продавца, няни на час, опыт работы имеется. Тел. 8-777-538-90-35. 
* охранника (мужчина, 48 лет), ответственный, без вредных привычек, опыт работы имеется. Тел. 8-747-118-67-86. 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран