Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
В центре великих событийКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93В центре великих событий

В центре великих событий

 

Алма-Ата. Сорок лет назад. Торжественное собрание в министерстве энергетики.


В зале одни мужчины. И вдруг уверенной походкой входит женщина в красном платье. Ропот по рядам: «Кто это? Что ей здесь нужно?» Когда же объявили, что это единственная в республике начальница ПТО Рудненской ТЭЦ Мария ТАРАСОВА, шепот сменился заслуженными аплодисментами...

Тяжёлая работа

В сорок лет стать начальником производственно-технического отдела не каждому мужчине удается. В советское время женщин на руководящих постах было крайне мало. Когда уходил в отпуск главный инженер ТЭЦ, Мария Ивановна, согласно штатному расписанию, оставалась за главного. Не всем это нравилось, но...

– В то время в СССР было всего две женщины, занимавшие высокие должности в теплоэнергетике – я и Вера Рыбка с Троицкой ГРЭС. Мы с ней встречались в Москве, – вспоминает Мария Ивановна. – О себе могу сказать прямо: приходилось много работать над собой. До сих пор на моей полке горы технической литературы. Не ленилась добывать как теоретические, так и практические знания. Если во время ежедневного обхода нужно было спуститься на нулевой конвейер теплоподачи, делала это без колебаний.

По словам рудничанки, нулевой конвейер тех времен – Дантов ад в миниатюре. Это он лишь назывался нулевым, на самом деле его уровень ниже нулевой отметки. Тусклые лампы, по стенам стекает вода, за шиворот сыплется мелкая угольная пыль, деревянные мостки под ногами уходят в воду. И в этом кругу ада работали машинисты, зачастую тоже женщины. А когда случался сбой на теплоподаче, то 20 тонн угля нужно было сбросить на конвейер вручную.

– На электростанциях везде трудно, – говорит ветеран труда. – Нет ни одного участка, где было бы легко.

Дорога в энергетику

Когда грянула Великая Отечественная война Маше исполнилось три года. Отца призвали на фронт, но он не успел даже примерить обмундирование. Мать не вынесла этого горя. Вскоре город Лозовая Харьковской области, где родилась Маша, оккупировали фашисты.

Девочке назначили опекуна, добрую женщину по имени Екатерина. Единственный доход – пособие по случаю потери кормильца. По окончании семилетки в городе Красный Луч (под Краснодоном) встал вопрос: куда поступать? Это сейчас дети выбирают по интересам да по склонностям. Тогда, в 1953-м, Мария твердо решила идти туда, где больше стипендия. Иначе просто не выжить.

Мама Катя, как Маша называла опекуншу, вскоре вышла замуж. Отчим повез девочку в Штергрэс. Это был рабочий поселок Штеровской ГРЭС, одной из первых электростанций, построенных на Украине по плану ГОЭЛРО.

– До того дня я подобной красоты не видела, – вспоминает Мария Ивановна. – Поселок утопал в цветах жасмина, белой акации и сирени. Воздух потрясающий. И вот мы с отчимом пошли сдавать документы в Штеровский энергетический техникум. Он сомневался, берут ли туда девушек. Я сказала: по Конституции все равны, должны взять! И вот мы уже в приемной комиссии, и передо мной только один выбор: поступать на котельное или турбинное отделение.

Так Маша стала студенткой ШЭТ. Впереди четыре года учебы по специальности «Эксплуатация котельных установок». Хорошее общежитие, много друзей, и девушек оказалось немало. Но все в основном за 25, а одной из студенток и вовсе больше тридцати – была на войне радисткой. Все старались учиться, надеяться особо было не на кого. И Мария не отставала, хоть и мудреной была наука.

Путёвка в жизнь

Четыре года учебы пролетели быстро. Преддипломную практику проходила на Славянской ГРЭС. Климат Восточной Украины мягок: чудесные леса, холмы, снег бывает редко, до Нового года ходили в туфлях. В общем, оазис.

И тут распределение в Казахстан. С дипломом слесаря высшего – шестого – разряда в Есиль, на электромонтажный поезд. Эта громадина возила монтажников по электростанциям. На разнарядке одни мужчины. Холодно, страшновато.

– Со мной по распределению приехали два парня из моей группы, – рассказывает Мария Ивановна. – У них свои девушки были, а им меня бросить нельзя. Опекали да приговаривали: замуж тебя надо срочно выдать. Работа физическая, все руки отбила. До того дошло, что я пошла к начальнику и потребовала: увольте! А он: не могу, по закону ты должна три года отработать.

К тому времени, когда Маша встретила своего будущего супруга Анатолия, по стране разлетелась весть о новом строящемся городе. Муж наотрез отказался ехать в Рудный. Тогда 19-летняя девушка собрала чемоданчик и поехала одна.

– Приехала, а куда идти не знаю, – смеется собеседница. – Потом решила: надо идти туда, где трубы дымят. Так и попала на комбинат. В ту пору вся энергетика базировалась на энергопоездах. Когда утром подключалось оборудование, все показатели на приборах разом падали. Пяти энергопоездов мощностью по 15 МВт на нужды комбината не хватало. Я работала кочегаром на одном из поездов. Только не думайте, что там была топка и уголь. Энергопоезд – это такая маленькая электростанция на колесах с механической подачей топлива.

В ту пору лишь начали тянуть линию электросвязи с центральной энергосистемой. Строилась Рудненская ТЭЦ. Вот на новую ТЭЦ Маша и мечтала попасть, зная и чувствуя, что это ее, родное.

Сердце города

Юность способна стерпеть любые лишения. В буквальном смысле люди жили там же, где работали. В составе энергопоездов были вагоны-общежития. Одно купе – четыре человека. Удобства, как говорится, на улице. За вениками ходили в степь. И тут в Рудный приехал Анатолий. В руках только сумка с вещами и тазик. А жить молодой семье негде. Поселились в тамбуре вагона-общежития. Муж обивал пороги, требовал улучшения жилищных условий. Сколько же было радости, когда молодым, наконец, дали девятиметровую комнату в доме №16 по улице Горького.

Шел 1959 год. Событием стал запуск ТЭЦ – настоящего сердца города. Радость трудоустройства на ТЭЦ омрачилась тем, что Анатолия призвали в армию. В то время служили три с половиной года. Но служба мужа затянулась дольше: как раз в 1962 году грянул Карибский кризис. Поговаривали о возможной войне между СССР и США.

В городе еще не было транспорта. На работу Мария ходила пешком. Ей сказали: хочешь в турбинный цех, тогда пойдешь на курсы переподготовки. Ночами слушатели, среди которых были люди и без технического образования, чертили расчеты котлов, готовились к экзаменам. Принимали экзамен прибывшие спецы с Аргаяшской ТЭЦ Челябинской области, они и руководили последующим запуском. Диплом, полученный Марией Ивановной в Штеровском техникуме, сыграл добрую службу. Девушка резко выделялась среди слушателей курсов своими знаниями, ее быстро заметили. В те бурные годы строительства Рудного Тарасова, помимо служебных обязанностей, возглавляла и комсомольскую организацию.

Люди, что были рядом

Мария Ивановна рассказывает о своей работе на Рудненской ТЭЦ с искорками в глазах. Она помнит все имена, все детали своей карьеры. Как предложили должность инженера в ПТО, затем заместителя начальника, а на заслуженный отдых Тарасова вышла уже с должности начальника производственно-технического отдела.

– Вы только сильно мой вклад не преувеличивайте, – попросила напоследок женщина. – Чтобы у читателя не сложилось мнение, что я была в центре тех великих событий. Это было общее дело, где все зависело от коллектива, а не от отдельной личности. Не было такого универсала, на котором бы все держалось. Со всего Союза в Рудный ехали специалисты, и каждый из них был незаменим на своем месте.

С благодарностью ветеран труда вспоминает своих старших коллег – Николая Владимировича Корякина, Феликса Абрамовича Гринберга, Виктора Степановича Дроздова, Алексея Никифоровича Кондратова, Дмитрия Ивановича Кабанова и многих других, с кем ее связывали вдохновенный труд и крепкая рабочая дружба.

Мурат ТЮЛЕЕВ. Фото автора и из архива М. ТАРАСОВОЙ

Просмотров: 4561
Нравится: +23
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
* охранника, диспетчера, продавца, няни на час, опыт работы имеется. Тел. 8-777-538-90-35. 
* охранника (мужчина, 48 лет), ответственный, без вредных привычек, опыт работы имеется. Тел. 8-747-118-67-86. 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран