Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Полёты в небо и обратноКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Полёты в небо и обратно

Полёты в небо и обратно

 

Красное лицо, растрепанная челка и невероятная жажда: на прошлой неделе я испытала свои силы в джампинге.

 

Это разновидность фитнеса на специальном шестиугольном батуте с высокой ручкой. Чтобы вы знали, я не просто прошла кардиотренировку, а совершила прыжок во времени. Так сказать, вернулась в детство. Тогда, в 90-е годы, батутов у нас, конечно, не было. Но была железная кровать во дворе, она заменяла батут. Не то чтобы нарочно заменяла. Я и о снаряде таком не знала, если честно. Теперь вот узнала.

Двигатель торговли

Это о рекламе. О том, что в Костанае набирают группу на занятия джампингом, я узнала из социальных сетей. Клюнула сразу. Этот вид фитнеса потребен для похудения, но меня зацепило другое. Каково это – целый час прыгать на батуте? Серьезно? Целый час?! Я тут же связалась с тренером и застолбила себе абонемент. Мне повезло, успела буквально вырвать из рук горожанок последнюю заветную картонку. Именно вырвать, потому что желающих попасть на занятие оказалось больше, чем батутов.

Но вернемся к рекламе. Когда я пыталась разобраться, чем мне грозит джампинг, то наткнулась на такую фразу, цитирую: «Это легкий и приятный способ быстро прийти в форму». Обрадовалась. Кто же не хочет худеть легко и приятно? Но это ложь, дорогие. Джампинг – это нелегко. Весело – да, но не легко. И поняла я это буквально на третьей минуте занятия...

60 минут – полёт нормальный!

Умеете ли вы прыгать на батуте... вниз? Не вверх, на секунду ощущая себя птицей, а вниз, как бы прыгая и топая одновременно? Это, ох, как непросто. Особенно для новичков. Но начнем с начала.

Тренировка на батуте разделена на три части. Первая – самая сложная. Это кардио­тренировка, активное прыгание, верчение, хлопание и скакание. Она длится 30-35 минут. Затем начинается силовая часть, она длится порядка 15 минут. Завершается занятие растяжкой. Самая кайфовая часть.

Для занятий не требуется особой формы. Нужны кроссовки, трико и футболка. В таком виде я и водрузила свое тело на новехонький черный снаряд. Сначала прыжки были мягкие, чтобы немного разогреться и привыкнуть к пружинистой поверхности. Потом более жесткие. На последних треках наша дружная и исключительно женская компания прыгала так, что колени прижимались к груди. Дышали тяжело, после каждых двух-трех музыкальных треков делали передышки, пили воду, ходили в туалет. Хохотали.

Совладать с собственным телом во время прыжков было непросто. Колени выворачивались во все стороны, ступни грозились спрыгнуть на пол. Есть такое выражение: ежики кололись, но продолжали кушать кактус. Эта шутка идеально подходит для атмосферы того вечера. Я пыхтела, подхрюкивала, смахивала пот со лба, периодически оседала на ручке батута, но продолжала движения. А как иначе?

Потом стало вовсе не до смеха. Мы перешли к силовым упражнениям. Пробовали ли вы качать пресс на батуте? Это сложно и легко одновременно. А качать его нужно особым образом: надо лечь посередине снаряда и поднять ноги перпендикулярно туловищу. К носкам потянуться кончиками пальцев и начать раскачивать батут вниз, к полу, мышцами пресса (которого, к сожалению, у меня нет. Поэтому раскачивалась я животом). И так несколько подходов. Вроде бы не сложно, а ломить мышцы начинает здорово.

Про растяжку и говорить нечего. Удовольствие в чистом виде. Проходила она также на батуте. Задубевшие от прыжков мышцы ног в этот момент могли бы мурлыкать. Вот настолько хорошо от растяжки.

Вот и всё, вот и всё...

Тренер сказала, что от джампинга не болят кости и суставы. В этом заключается один из главных плюсов занятий – низкий риск травм, в частности повреждений суставов или поясницы. Это происходит за счет особой конструкции батута, имитирующего поверхность воды.

О боли в мышцах я не спросила. На следующий после тренировки день она была. И довольно сильная, семь из десяти баллов. Сильнее всего болели мышцы ног, пресса и рук. Даже запястья болели! На второй день боль усилилась. Однако же поясница действительно не напоминала о себе, как это бывает после занятий в качалке.

Чем бы закончить свой эксперимент? Я вообще не планирую его заканчивать. Понравилось. Абонемент на 12 занятий, кстати, стоит 13 тысяч тенге. Думаю, что моего запала хватит отходить вложенные деньги. Не помешала бы лень.

Просмотров: 2811
Нравится: +1
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран