Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
«Есть много традиций актуальных и сегодня»Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93«Есть много традиций актуальных и сегодня»

«Есть много традиций актуальных и сегодня»

В этом году руководитель Костанайской ДЮСШ №1, мастер спорта международного класса по самбо Нуржан ЕРМАГАМБЕТОВ возглавил казахский этнокультурный центр (ОО «Ұлы дала ұрпақтары Қостанай»). Эта общественная нагрузка уже дала результат.



– Нуржан Бегайдарович, вы ведь спортсмен. Казалось бы, такие разные сферы...

– Это только кажется. Я на самом деле оказался близок этой работе. Раньше не раз сталкивался и помогал общественным организациям. Так родители воспитали: есть возможность помочь – помоги. По принципу «Что я могу дать своей стране». А еще мы жили в поселке вместе с приехавшими на целину русскими и украинцами. Детьми играли в разные национальные игры. Жили одной семьей. В Доме дружбы все наши этнокультурные центры тоже одна большая семья.

– В период пандемии это единение здорово выручило страну.

– Когда возникла нехватка кислородных концентраторов, я не мог остаться в стороне. Обратился к своим воспитанникам, друзьям, которые живут и здесь, и за рубежом. Благодаря спонсорской помощи моих учеников в РФ и США приобрели четыре концентратора, пульсоксиметры. А потом вместе с областным имамом Бахытбеком Тажимбетом организовали общественное объединение «Помощь».

За полгода работы приобрели 81 концентратор и отдали безвозмездно медорганизациям области. К нам обращались врачи, которые сетовали на дешевые комбинезоны, которые не выдерживали обработки – расползались. Мы на двести тысяч тенге сшили новые из бязи. Собирали неиспользованные лекарства у тех, кто уже вылечился. Отдавали тем, кому они были необходимы. В этом году мои воспитанники снова помогли, закупили пятислойные маски. Их мы раздавали ящиками в больницы области, в мечети и церкви...

– Пандемия наложила свой отпечаток на сегодняшнюю жизнь. Многим пришлось искать другой формат работы. Какие-то мероприятия, когда выдавались послабления, проводили?

– Провели мастер-класс. Учили парней: как мужчине нужно правильно заколоть барана, разделать его тушу. Рассказывали им, как называется каждая кость и кому она вручается как дань уважения. Родители потом в Инстаграм благодарили, что учим этому молодежь. А девочек наш Центр учил готовить баурсаки, пользоваться национальной колыбелью – бесік. Есть немало казахских традиций, не потерявших актуальности и сегодня. Почему бы их не использовать?

Также традиционно отметили День домбры. Обычно от нашего объединения дарили национальный музыкальный инструмент первому родившемуся в этот день ребенку. В этом году счастливчиком стал Богдан. Надеемся, он вырастет и научится играть на домбре. Тем более у нас при Центре этому учат. Да и у мамы малыша есть музыкальное образование.

На День пожилых людей мы выезжали в рудненский интернат. Подняли его постояльцам настроение песнями, музыкальными композициями на двух языках.

– Знаю, ваша организация помогает в решении любых проблем – бытовых, языковых, юридических...

– Да, мы выезжали в районы, помогали переселенцам. Они столкнулись с тем, что обращаясь на казахском языке в некоторые организации, не получали понимания. И это очень печально. Выезжали по проблемам трудоустройства, объясняли, переводили. Включаемся и в решение бытовых вопросов.

Обычно это после работы, между тренировками. Я занимаюсь самбо, тренирую детей. Борьба – вся моя жизнь. Я, получается, культивирую и русскую культуру, занимаясь русской борьбой самбо. Этот вид борьбы прикладного характера, его можно использовать для самозащиты.

Да, еще в нашем объединении мы мониторим ошибки в надписях на казахском языке. Радует: их становится меньше. И, знаете, думаю, если бы не было Ассамблеи народа Казахстана, ее нужно было создать. Это такая объединяющая сила!
Людмила КРУГЛОВА  vorona_l@mail.ru 39-25-02.
Фото  Сергея МИРОНОВА 
Просмотров: 3764
Нравится: +2
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
* 2-комн.кв., центр, на 1-комн.кв. в г. Астане, Алматы. Тел.: 53-41-21, 8-777-538-22-93. 
* 1-комн.кв., р-н Центрального парка, 3 эт., лоджия, балкон, на 2-комн.кв. киевской серии + доплата, в центре города. Тел. 53-19-78. 
* 1-комн.кв., р-н КСК, 2 эт., солн. сторона, тепл., балкон, ремонт, на 2-комн.кв. в центре или близлежащих районах на невысоких этажах, или ПРОДАМ. Тел.: 55-49-52, 8-777-054-61-51. 
* 1-комн.кв., в г. Рудном, на жилье в г. Костанае, или меняю на а/м. Тел. 8-705-194-51-19. 
* 2-комн.кв., р-н маг. "Радуга", 1/5, 50 кв.м, частично меблир., лоджия, на 1-комн.кв. по договоренности. Не агентство. Тел.: 53-54-55, 8-705-570-15-21. 
* дом, центр, 80 кв.м, газ, вода, септик, гараж, постр., 6 сот., на два отдельных жилья или жилье в России. Тел. 50-18-02. 
* дом, р-н церкви, 54 кв.м, газ, на 1-комн.кв. или малосемейку, 1 или 2 этаж, без доплаты. Тел. 8-777-412-43-24. 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран