Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Селфи на фоне солнцаКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Селфи на фоне солнца

Селфи на фоне солнца

Или о том, как стать соседом Киркорова, не переплатить за барабульку и как хорошо быть воздушным шариком, привязанным к камню на берегу Черного моря.

Не верьте!

«...Сочи опять заливает дождями», «...В Сочи улицы превратились в реки», «...Сочи вновь накрыла непогода». Теленовости и информагентства чуть ли не весь сентябрь пугали подобными заявлениями. Я же недоумевал: как так – на телеэкране одно, а в окно я вижу совершенно другое. Твердят: «Ливни», а на небе на самом деле ни облачка. Показывают селевые потоки, а на улицах гуляют толпы туристов. Убеждают, мол, шторм и пляжи закрыты, а я загораю на берегу под жарким солнцем и купаюсь в спокойном море, вода в котором теплее воздуха. Вот и выходит, что заливали не дожди, а коллеги.







«А мы уже привыкли, что весь Краснодарский край в СМИ выдают за Сочи, – отреагировала на мое удивление горничная Светлана в санатории «Светлана» . И неожиданно выдала: «А вам повезло – Киркоров каждый день в вашем окне будет маячить!».



ЭТО ЛЮБОПЫТНО

  • Сочи растянулся вдоль берега Черного моря на расстояние 148 километров. Это делает его самым длинным европейским городом и вторым по длине в мире после Мехико.
  • На зависть другим городам солнечных дней в этом городе около трехсот в году.
  • Сочи расположен на одной широте с Ниццей, Каннами и Монте-Карло.
  • В туристический сезон население города увеличивается в семь раз, достигая цифры в 2,5 млн человек.
  • Всего 200 лет назад Сочи – место ссылки. Когда-то здесь были ужасные болота, на которых кишмя кишели малярийные комары. С тех пор многое изменилось...

Неожиданный поворот



32-й кинофестиваль «Кинотавр», проходивший в Сочи, кинокритики назвали самым скучным. Мне, жившему в двух шагах от отеля «Жемчужина», где остановились все его участники и гости, так не показалось. Кстати, символичным стало то, что главный приз взял фильм с названием «Море волнуется раз». Море действительно во время «Кинотавра» волновалось всего лишь раз.




Актеры, узнаваемые и не очень, каждый вечер выходили на сочинскую набережную. Тем самым собирали возможно куда больше зрителей, чем во время отбора фильмов-участников конкурса. Прибыль в ресторанах, благодаря таким «выходкам», была явно больше. Актерам можно было и свой процент требовать.



Киноманы выходили на охоту за автографами. Дапкунайте, Хаматова и Бондарчук были в числе самых недоступных (да просто не появлялись на улице). Зато Киркоров, как утверждали работницы моего санатория, запросто фотографировался со всеми, когда выходил на променад.



Я же на балконе напротив каждое утро видел длинного, крашеного блондина с черной бородкой. Слегка полноватого, в серых шортах и мятой белой футболке. Узнать в нем Киркорова было сложно. Однажды поклонницы с улицы закричали: «Филя, мы тебя любим!» – и вышел мой сосед.

Простая арифметика



Удивительно, но факт: период пандемии заставил и курортную сферу взбодриться. В хорошем смысле. Профилактории, отели вышли на уровень услуг не хуже турецких. Если раньше цены в бархатный сезон в Сочи могли достигать своего пика, то теперь сентябрь порадовал большими скидками. Начиная от цен на проживание (две-три тысячи рублей за сутки за человека) и заканчивая барабулькой.



Эта приплюснутая рыбка, которую знатоки называют царской за особый вкус, в курортной зоне давно пользуется большим успехом. Но и на ней можно сэкономить. 20-30 шагов от набережной в сторону спальных районов Сочи – и цены на треть ниже. А если найдется время, чтобы выбраться на местные рынки, то вовсе заплатите в два раза меньше – и за нектарины, скрещенные с манго (150-200 рублей за кило), и за магнитики (те же 150 рублей – на набережной и 30 рублей – на рыночных прилавках).



Экскурсии, которые предлагают в отелях и санаториях, оплатить выйдет дороже – на 500 рублей. А вот уличные зазывалы продают такие же туры по уникальным местам Краснодарского края дешевле. В этом году Абхазия, пользующаяся наибольшим спросом как экскурсионный объект, для казахстанцев, увы, закрыта. Пандемия.



Сэкономить на экскурсиях можно дважды, выбрав не комфортабельный автобус (за тысячу рублей), а маршрутный (от 26 до 80 – в зависимости от дальности поездки). Но нужно знать, как добираться. Интернет всегда в помощь.

Продолжение следует...
 
Николай СТАДНИЧЕНКО 23nik74@mail.ru 54-08-36
Фото  автора 
Просмотров: 2645
Нравится: +7
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран