Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
ПОЛИТИКА с Людмилой ФефеловойКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93ПОЛИТИКА с Людмилой Фефеловой

ПОЛИТИКА с Людмилой Фефеловой

ОБСУЖДАЕМ ТЕМЫ: 1. Мировая власть. 2. Маркеры Нобелевского комитета.
ЭКСПЕРТЫ: 1. Бексултан ТУТКУШЕВ – депутат Сената Парламента РК первого-третьего созывов, кандидат медицинских наук (г. Нур-Султан). 2. Юрий БОНДАРЕНКО – кандидат философских наук, профессор КРУ им. А. Байтурсынова.

Б. ТУТКУШЕВ: «ООН вернёт потерянные права»


Казахстанцы в зале Совета Безопасности ООН. 2005 год. Бексултан Туткушев крайний слева.

– Бексултан Серикпаевич, Франция категорически отказалась уступить Евросоюзу свое место в Совбезе ООН. В вашем послужном списке значится выступление на Генассамблее Организации Объединенных Наций. Вы видели эту площадку – Совета Безопасности?

– Довелось там побывать: огромный зал с округлым столом. Если пафосно, то здесь вершатся судьбы мира, нередко в острых дискуссиях. Пять постоянных членов с правом вето – США, Великобритания, Франция, Россия, Китай – как кость в горле у других стран. Непостоянные члены СБ принимают часть этой власти на короткое время, без права вето, но и это почетно и вносится в анналы истории.

В 2016 году в штаб-квартире ООН впервые проголосовали за Казахстан 138 из 193 государств. Мы не только первыми в Центральной Азии вошли в Совбез, но и временно председательствовали в нем. Наш вклад, если коротко, – упрочение безопасности в мире, для чего СБ и создан.

– Исходя из того, что постоянные члены активно используют право вето, конструктивное видение мира – не общее для Совбеза явление.

– Структура СБ ООН формировалась из представителей стран-победительниц во Второй мировой войне, а если точно, то и основателей Организации. Возьмем Францию, она во все века вела себя «игриво» и стремилась в лидеры по окончании битвы. Добровольно она никому не отдаст свое место в Совбезе. Уже звучит, что она сама защитит в Совбезе интересы Европы, а ее присутствие там равнозначно членству всего ЕС. Лично я не причисляю Францию к странам-победительницам, но дело, конечно, в другом: можно или нет подвинуть постоянных членов СБ?

Пример – Китай, который до определенного времени в Совбезе представлял Тайвань, ныне очень спорный в контексте его независимости. Здесь мы видим глобальных игроков – США и Китай. Хотя именно Америка ввела Китай в Совет Безопасности ООН. В шестидесятых Мао и Хрущев вступили на путь конфронтации, а дальше челночный дипломат Генри Киссинджера в пику СССР помог КНР выдавить из Совбеза Тайвань.

– Теперь американцы об этом жалеют, конечно?

– Грубо говоря, вырыли себе яму. Сейчас Китай стал врагом Америки заодно с Россией. Поэтому нельзя говорить, что в СБ все заодно думают о мире во всем мире. Сегодня есть силы, которым ООН вообще мешает. В последние 20-30 лет вопросы соблюдения международного права стали правом сильного.

Помните слова американского философа с японскими корнями Фрэнсиса Фукуямы о конце истории, о том, что Америка и демократия победили раз и навсегда. Это не было преувеличением – все, что требовали США, выполнялось. Мы пожинаем эти плоды до сих пор. Но ситуация меняется, и ООН должна вернуть себе все права, которые потеряла в связи с однополярностью мира. Россия в военном отношении вернулась на позиции, что были у СССР, а экономически Китай в ближайшее десятилетие станет первым номером в мире.
Фото предоставлено Б. ТУТКУШЕВЫМ

Ю. БОНДАРЕНКО: «Наш мир как расколотое зеркало»


По заявлению Нобелевского комитета, Дмитрий Муратов «на протяжении десятилетий защищал свободу слова в России».
 
– Юрий Яковлевич, 8 октября Нобелевский комитет объявил лауреатов премии мира. Россия получила третьего «нобеля» в своей истории. Сахаров и Горбачев при СССР, главред «Новой газеты» Дмитрий Муратов – сегодня. Но, может быть, есть ощущение, что награда адресована и постсоветскому пространству?

– Национальной принадлежности премии не вижу. Когда говорили «русский» после Сталинградской битвы и после взятия Берлина в 45-м, это значило очень многое. После полета Гагарина имело сильное значение, а начиная с 90-х – что? Я не вижу, что Россия дает миру сегодня, сопоставимое с Победой и первым полетом человека в космос. Это можно сказать и обо всем постсоветском пространстве.

– А так же о мире в целом? Хотя Нобелевскую премию имени, условно говоря, мира, не упразднили, но и она, есть основания думать, конъюнктурный плод...

– В упомянутой номинации Нобель мог бы и не согласиться со своим Комитетом. Но как я думаю, по литературе особенно. В его времена интеллектуал, как правило, был интеллигентом. А чем интеллигент отличается от просто интеллектуала? Тем, что у него не только поиски истины, но и поиски добра в связке с проблемами совести. Он мучился, что не так что-то сделал. Вся русская и европейская литература, наиболее значимая, замешана на этих мучениях, на самоанализе и самокопании. Еще Клим Самгин у Горького нес эти традиции. Там не просто революция и политика, но и вечный вопрос: был ли мальчик? То есть гносеология, познание...

– Хорошо бы узнать в Толстовке, когда в последний раз читатель спрашивал эпопею «Жизнь Клима Самгина»...

– Пожалуй. Давайте о Маркесе. «Сто лет одиночества» – та же проблема, помните: там подавляют некое общественное движение, и целые поезда отвозят погибших к морю. Но было ли это? Одна из центральных проблем бытия и памяти. О чем мы помним? О том, что победителей не судят или что прошло, то ушло? Мы же неслучайно сейчас стираем историческую память. Для этого уже ни инквизиция, ни нацистские костры не нужны – книги просто потеряли свою востребованность, свою власть над человеком и миром.

– В таком случае уже неважно, кто и за что получит Нобелевскую премию по литературе?

– Сегодня важно, а завтра, может быть, нет. Когда премия дается за политику, с автора не требуют показать целостную картину – информационно-духовный мир подобен разбитому зеркалу. Нобелевка – лишь один из его осколков. По большому счету хаос в этой сфере – одна из удобных форм манипуляций сознанием. Я давно думаю над этим, безотносительно к премиям.

Простой пример: сравните тексты песен, хотя бы советских и современных: аллитерация, созвучие, система образов, ассоциации. Далеко от политики? Или совсем рядом, потому что это маркеры развития общества.

Нобель жил в то время, когда у нас был Серебряный век, пик литературы, потрясающей настолько, что даже Ремарк мог писать с эстетическим сочувствием к русским военнопленным в годы Первой мировой войны.

– Это почти ответ на вопрос, за что получают Нобелевскую премию сегодня. К потомкам или соплеменникам тех пленных сочувствия нет. Политики, чиновники, военные, полицейские, их семьи всегда в чем-то виноваты. И если о них будет написано суперталантливо, но позитивно, произведение перечеркнут.

– От безвыходности можно и так сказать. Но тот же Серебряный век перерубила революция семнадцатого года. И уже при другой власти были написаны потрясающие произведения – Светлов, Фадеев, Бабель, Серафимович, Толстой, Шолохов... Масштабы произведения зависят и от масштабов страны, где оно написано, от того, что делает эта страна. Почему Голливуд стал вершиной кинематографа? Ответ не требуется. Если страна не на острие событий, то нужно быть Андерсеном, чтобы писать сказки в Дании и стать интересным миру.

У меня нет базы, на которой я мог бы строить выводы о компетенции Нобелевского комитета. Сахарову и Горбачеву в разные годы дали премию мира...

– Это были персоны в политике...

– Горбачева оставлю без комментариев. О Дмитрии Муратове знаю мало. Журналистов «Новой газеты», погибших, как утверждают, за то, что не боялись сказать правду, жалко почеловечески.
 
Фото с сайта vedomosti.ru
Просмотров: 4043
Нравится: +2
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Магазин "Авто Lider". Всегда в наличии автозапчасти на а/м Audi, Volkswagen, ВАЗ, Москвич. г. Костанай, ул. Дощанова, 133Б (напротив АЗС "Гелиос"). Тел.: 50-70-22, 8-705-902-09-89. 
* лобовые стекла для УАЗ и других грузовых а/м. Тел. 8-775-210-00-18. 
* трактор К-744 Р1, 2006 г.в., двигатель ЯМЗ-238 НД5, питерская сборка, всё в рабочем состоянии, 20 млн тг, торг. Тел. 8-777-211-75-20. 
* домкрат гидравлич., 12-тонник советского пр-ва, 16500 тг; шины зимние 195х65х15, б/у 1 сезон, 11500 тг; бампер алюмин. новый на ВАЗ-21213, 14500 тг. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* з/ч Daewoo Matiz: рейка рулевая, нов., 40 тыс. тг.; Hyundai Tucson: пороги, б/у, цена договор. Тел. 8-705-193-94-60. 
* з/ч Mitsubishi Carisma 1996 г.в.: стойки передние по 4500 тг. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* з/ч Москвич 412: редуктор, чулок моста, полуось, переднее правое крыло АЗЛК, гильзы, поршни, кулиса переключения скоростей, лобовое стекло. Тел. 8-777-447-37-26. 
* авторезину зимнюю шипованную "Nokian HakKapeliitta", 2 шт., б/у, 40000 тг; радиатор медный печной на ВАЗ-2108, 24500 тг; адаптеры и вставки алюмин. на Volkswagen, 3500 тг; фильтр масляный новый, 1800 тг. Тел. 8-775-499-41-94. 
* авторезины: "Sprint" 175R14/88, 1 шт., "Dayton" 195/65R15, 1 шт., "Continental" 195/65R15, "Pirelli" 195/60R14. Тел. 8-777-447-37-26. 
* авторезины: "Nokian" летняя 155/80R13 2 шт., зимняя шипованная, 2 шт., по 10000 тг. Тел. 8-777-447-37-26. 
* Audi-89, 1990 г., цвет вишня, отл. сост., цена договорная. Тел. 8-705-462-92-04. 
* ВАЗ-2114, 2011 г., один хозяин, отл. сост., цвет "космос", сервисная книжка, комплект зимней резины, 2 млн тг, или поменяю на новый а/м с моей доплатой. Тел.: 8-707-341-48-08, 8-777-390-05-87. 
* ВАЗ 2190 Granta FL 2021 г., цвет серебро, 1,6, отл. сост., учет РК, 5 млн 500 тыс. тг. Тел. 8-700-674-40-47. 
* Volkswagen Passat, 1990 г., цвет синий, 1,8, седан, хор. сост., 1 млн 350 тыс. тг. Тел. 8-707-321-10-79. 
* з/ч Audi, Volkswagen: генератор, 14В 45А, 15000 тг. Тел. 8-777-447-37-26. 
* з/ч ВАЗ-2103: коллектор карбюратора, б/у; Москвич: блок мотора, новый, передний тормозной поршень. Тел. 8-705-562-29-35. 
* з/ч ВАЗ-2106: головка двигателя, хор. сост., 20000 тг. Тел. 8-777-054-04-98. 
* з/ч ВАЗ-21213: бампер усиленный противоудар., алюмин., 16500 тг; резину зимнюю шипован. 195/65/15 по 11500 тг; дверь металлич. утеплен., 22500 тг, доставка. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* з/ч Волга, ГАЗель: мосты, КПП, радиаторы, карданы, рессоры, балки, капот, двери. Тел. 8-777-792-29-99. 
* з/ч ГАЗ-53: карбюратор, хор. сост., 8000 тг. Тел. 8-777-054-04-98. 
* з/ч Ода (ИЖ 2717): радиатор печки, карта левой двери, передние супорты тормозные, датчик бензобака. Тел. 8-777-447-37-26. 
* з/ч Москвич-412: карбюратор новый, 5000 тг. Тел.: 56-14-11, 8-777-524-42-63. 
* з/ч Москвич: моторный блок в сборе с поршневой группой и шатунами, после ремонта, головку блока. Тел. 8-705-562-29-35. 
* з/ч Москвич: зимнее колесо, 2 шт., верхний багажник. Тел. 8-771-963-89-04. 
* з/ч Москвич-412: полуоси, новые. Тел.: 26-34-01, 8-705-450-37-93. 
* з/ч УАЗ, ГАЗ-69: мосты, коробки, блок, рессоры, радиатор, раздатки, головка, карданы, двери, салон. Тел. 8-777-792-29-99. 
* з/ч мотоцикл "Урал" М-72: зажигание  с автоматом опережения, реле поворотов с коробкой предохранителей, два зеркала. Тел. 8-705-562-29-35. 
* з/ч крышку маслонасоса Москвича с креплением под фильтр для ВАЗ; Москвич: редуктор заднего моста. Тел. 8-705-562-29-35. 
* диски железные R13, авторезину летнюю на железных дисках R13, камеры R13, б/у, хор. сост. Тел. 8-707-341-48-08. 
* авторезину 205/70R16, б/у. Тел.: 55-02-66, 8-777-302-59-36. 
* авторезину M+S "Nokian" б/у, 255/65R17, 4 шт., 30000 тг. Тел. 8-705-130-90-32. 
* авторезину M+S импортная, б/у, 115/50R17, 4 шт., 20000 тг. Тел. 8-705-130-90-32. 
* авторезину "Matador" (всесезонная) б/у, 235/75R15, 2 шт., 10000 тг. Тел. 8-705-130-90-32. 
* Ниву-2121, 1989 г.в.; редуктор ВОМ на К-700; диск сцепления, корзина на Урал, МАЗ; ГАЗ-66 на запчасти. Тел.: 55-02-66, 8-777-302-59-36. 
* дубленку светлую длинную, р. 50-52, 20000 тг. Тел.: 8-747-594-78-42, 8-705-544-58-30. 
* блузки для девочки 15 лет; три отреза. Тел. 54-18-77. 
* ботинки для мальчика, р. 36-37, отл. сост., 3000 тг. Тел.: 26-02-87, 8-707-663-34-24. 
* брюки болоньевые (Германия), р. 54-56. Тел. 8-777-538-90-35. 
* брюки муж., р. 48-50, нов. и б/у по 1000 тг. Тел.: 56-14-11, 8-777-524-42-63. 
* брюки теплые новые. Тел. 8-705-562-29-35. 
* вещи, обувь. Тел. 8-708-331-33-87. 
* вещи женские, р. 46-48-52, хор. сост., недорого. Тел. 8-707-665-37-91. 
* вещи женские, подростковые, недорого. Тел.: 8-775-290-45-84, 8-777-626-81-05. 
* джинсы для девочек, хор. сост., цена договор. Тел. 8-707-665-37-91. 
* дубленку (Турция), жен., р. 44-46, мех натур., цвет черный, отл. сост., 25000 тг, торг. Тел. 8-776-714-48-77. 
* дубленку (Турция), цвет черный, р. 50, нов.; шубы из овчины ручная работа, р. 48-50, б/у, 15000 тг. Тел. 8-705-193-94-60. 
* дубленку, макинтош муж., отл. сост. Тел.: 28-11-63, 8-777-741-57-81. 
* дубленку муж. (Турция), нов., 80000 тг, торг; дубленки из овчины, ручная работа, р. 50-52, цена договор. Тел. 8-705-193-94-60. 
* комбинезон лётный меховой, р. 50. Тел. 26-21-57. 
* комбинезон для девочки до года; валенки на резиновой подошве, серые, нов. р. 42-44, черные б/у, р. 37-38. Тел. 50-17-21. 
* комбинезон , зимний. Тел.: 26-34-01, 8-705-450-37-93. 
* костюмы муж., р. 46-48, 50-52 (брюки можно отдельно), б/у, цена договор. Тел. 8-707-665-37-91. 
* костюмы муж., р. 48-50, отл. сост. по 5000 тг, рубашки по 500 тг. Тел. 8-777-650-81-14. 
* комбинезон жен., р. 44-48 (Румыния), кофты жен., р. 50, тапочки молдавские, р. 23,5, 24, 25, сапоги цигейка жен., р. 38, сапоги детские р. 34-35, всё нов. Тел. 50-18-02. 
* пальто, шубы. Тел. 8-702-498-77-14. 
* плащи кожаные, цвет черный, хор. сост., р. 42-44, цена договор. Тел. 8-707-665-37-91. 
* полушубки, р. 50-52, хор. сост., недорого; фуфайки, р. 46-52, ватники, новые, р. 50-52, сапоги резиновые, р. 37-38, б/у, недорого. Тел. 50-17-21. 
* сапоги жен., осенние, обувь летнюю, р. 36; воротники (песец, енот), жилет жен., р. 46. Тел. 8-701-769-42-77. 
* фрак на мальчика 6-8 лет, цвет белый, б/у, цена договор. Тел. 8-705-193-94-60. 
* шапки норковые муж., жен., р. 57-59, б/у, шубу новую для девочки, недорого. Тел.: 56-02-53, 8-705-761-75-17. 
* шубу нутриевую с капюшоном, воротник песец, р. 48-50, отл. сост., 3000 тг. Тел. 8-777-620-43-38. 
* шубу (голубая норка) с капюшоном, жен., р. 46-48, отл. сост., 85000 тг; макинтош муж., нов., темно-синий, р. 48-50, 15000 тг. Тел.: 56-14-11, 8-777-524-42-63. 
* шубу цигейковую муж., цвет черный, р. 50-52, нов., 45000 тг. Тел.: 56-14-11, 8-777-524-42-63. 
* шубу норковую, р. 52, 50000 тг. Тел.: 50-27-49, 8-705-103-87-58. 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран