Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Слушать – не слышатьКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Слушать – не слышать

Слушать – не слышать

Александр АНДРЕЕВ из Алтынсаринского района девять месяцев не мог получить коляску, которая ему жизненно необходима. В его случае автоматизация социальных услуг не облегчила жизнь, а наоборот, усложнила.


Александр Андреев и его супруга Валентина живут сейчас с семьёй сына. Самостоятельно им не справиться.​

Помощь со стороны

Александру Андрееву 56 лет. У него нет ноги, диабет, проблемы с давлением, частично парализован. Первая группа инвалидности. С августа он вместе с супругой живет в семье сына в селе Свердловка Алтынсаринского района.

В СМИ обратилась сноха Андреева Нина Горбенко. Рассказала, что несколько месяцев свекор был без коляски, только недавно ему помогли: односельчанин, у которого тоже инвалидность, обратился в областное общественное объединение «Уміт-Надежда», и коляску Александру Анатольевичу нашли. До этого было очень сложно – мужчина весит немало, перемещать его часто приходится Нине, так как муж на работе. За помощь женщина благодарна, но не понимает, почему об Александре позаботились неравнодушные люди, а не государство.

«Ни коляски, ни памперсов – ничего он не получает!» – возмущается женщина. Говорит, что неоднократно задавала этот вопрос сотрудникам районного отдела занятости и социальных программ, но дело так и не сдвинулось.

Кто виноват?

Главный специалист отдела занятости и социальных программ Алтынсаринского района Майя Кульдинова объясняет, что с этого года социальные услуги автоматизированы. Чтобы получить специальные средства, которые прописаны в индивидуальной программе реабилитации (ИПР), необходимо написать заявление и выбрать необходимое оборудование на портале социальных услуг. Эти шаги получатель спецоборудования должен сделать самостоятельно или с помощью родственников. Сотрудники отделов занятости не имеют права вмешиваться, могут только помочь.

Андрееву помогли оформить ИПР сотрудники отдела занятости – в январе его программа уже была готова, ему положены прогулочная и комнатная коляски, а также индивидуальный помощник. Но до переезда к сыну коляску он так и не получил – заявления не было. Как должен был написать его больной человек? Кульдинова объясняет, что на помощь мог прийти соцработник. Но, судя по всему, этого не произошло. Заявление на получение колясок было написано только в начале сентября. После чего требовалось сделать еще один шаг – выбрать коляску на портале.

Майя Кульдинова говорит, что Горбенко сама виновата в том, что все затянулось так надолго: ей неоднократно говорили, чтобы она приехала в отдел занятости, там бы ей помогли пройти все необходимые шаги для получения колясок.

От Свердловки до районного центра около сорока километров. У Нины Горбенко кроме свекра и свекрови, за которой тоже нужен уход, семь детей, один грудной. Нанять машину до райцентра стоит пять тысяч тенге. Для семьи существенная сумма.

После обращения в СМИ дело сдвинулось. Причем оказалось, что последний шаг сделать было очень просто. Выбрать коляски на портале можно в акимате сельского округа. То есть ехать никуда не нужно. На момент подготовки статьи с Горбенко уже связались, сказали подойти в акимат. И коляски она уже выбрала.


В сельском акимате Нине Горбенко помогли выбрать коляски для свёкра.

Шаг, ещё шаг...

С памперсами сложнее. Их в ИПР у Андреева нет. В поликлинике Алтынсаринской ЦРБ сообщили, что Андреев МСЭК проходил в январе этого года. На тот момент у него не было проблем, в связи с которыми необходимы памперсы. Но если ситуация изменилась, то внести изменения в ИПР можно.

Руководитель департамента труда и социальной защиты Мурат Муратбеков говорит, что для этого нужно обратиться в ВКК (врачебно-консультативную комиссию) той организации, куда человек прикреплен. Если медорганизация вынесет решение, что он действительно нуждается в заявленных спецсредствах, то они должны выдать ему направление на коррекцию ИПР.

– Можно прийти к нам или направить документы через портал Egov, – говорит Мурат Тлемисович. – Если все соответствует, вносятся соответствующие изменения. Тому, кто приходит сам, результат выдадут на руки, при обращении онлайн он будет в личном кабинете на Egov. Потом с этим документом нужно уже обращаться в районный или городской отдел занятости по месту жительства, и там уже принимают его к действию.

Сколько шагов еще предстоит сделать Горбенко, чтобы получить памперсы, которые необходимы ее свекру? И упрощает ли автоматизация социальных услуг жизнь уязвимых слоев населения, особенно тех, кто живет в сельской местности, в силу материального положения не имеет компьютера, не силен в обращении с онлайн-ресурсами? Возможно, нужна какая-то служба поддержки, которая будет посредником между получателем услуг и порталом?

До автоматизма непросто

Заместитель руководителя управления координации занятости и социальных программ Алия Мекебаева подтверждает: действительно, не для всех услуги в онлайн-формате простой вариант. Но в случаях если человек не справляется сам, помощь может оказать индивидуальный помощник либо сотрудники сельских акиматов, которые проходили обучение в отделах занятости. Сотрудники отделов обзванивают получателей услуг, предлагают помощь, стараются научить их либо близких делать все шаги самостоятельно.

«На самом портале доступные инструкции, – говорит Алия Есмухановна. – Пошаговые, очень внятные. Многие могут разобраться сами. Переход к онлайн-услугам – это уже реалии жизни, нужно учиться их осваивать. Ведь автоматизация соцуслуг в первую очередь учитывает интересы людей. Важно, чтобы человек выбирал необходимое оборудование самостоятельно, без давления или влияния госорганов.

Кроме того, автоматизация поможет избавиться от множества шагов, которые люди раньше делали в реальном режиме, избавит от поездок и потери времени. В некоторых регионах в пилотном режиме уже делают заочное назначение группы инвалидности без посещения МСЭ – все документы и рекомендации готовят на уровне поликлиники. Прорабатывается вопрос функционирования беззаявительной системы – все рекомендованное в ИПР должно быть положено человеку автоматически, не нужно писать заявление. Но в случае с Андреевым заявление было необходимо».

Есть проблемы

Нельзя не согласиться с тем, что перспектива оформления соцуслуг онлайн действительно сможет в будущем сберечь людям деньги и время, затраченные на поездки, хождение по этапам. Однако для некоторых слоев населения, особенно тех, кто живет в селе, переход на новый формат взаимодействия с государством дается болезненно. И зачастую путь от получателя до услуги определяет человеческий фактор, непонимание, несложившиеся отношения. В итоге коляску пришлось ждать почти год. И случай с Андреевым не единичный.

Депутат Мажилиса Екатерина Смышляева говорит, что с момента внедрения портала поступает очень много обращений граждан. Не все довольны качеством его работы.

«Первое время в основном были сложности, связанные с техническими проблемами, – комментирует депутат. – Но пока услуги дублировались в старом формате, проблема не стояла остро. Когда онлайн-окно стало единственной возможностью людей приобрести необходимые средства реабилитации, оформить направление на санаторно-курортное лечение или получить услуги помощника, то возникли проблемы иного порядка. Сегодня они касаются качества, наличия и выбора товаров, средств реабилитации. Несмотря на то что перечень поставщиков растет, этого пула и предложений недостаточно, чтобы удовлетворить индивидуальные потребности людей.

Возникают процедурные сложности при оформлении лечения. В данном процессе услуги оказывают в «гибридном» формате, и в итоге пользователям приходится сначала преодолеть дистанционную часть, а после физически собирать необходимые документы.

Есть категория граждан, которым недоступны услуги связи или технические средства в силу разных обстоятельств. Это в основном касается отдаленных сельских регионов.

Происходили такие сбои изза несовершенства программного обеспечения на первых этапах внедрения, а затем ввиду отсутствия интеграции баз данных различных государственных учреждений, организационных вопросов наполнения портала, несовершенства нормативно-правовой базы оказания такого вида услуг. Поэтапно все эти недостатки устраняют, однако темпы, безусловно, недостаточны.

Депутатским корпусом неоднократно поднимался этот вопрос. В первой сессии был принят закон с соответствующими изменениями, касающимися работы портала в том числе. 25 октября состоится правительственный час, где будут рассмотрены процессы оказания государственных услуг в новых форматах. На нем мы также обязательно поднимем эту тему».
 
Фото предоставлены Ниной ГОРБЕНКО
Мария ШИЛО mari-shilo@yandex.ru 53-02-08
Просмотров: 5458
Нравится: +2
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
* валенки новые, жен., цвет черный, р. 27, цена договор. Тел. 54-50-78. 
* дубленку светлую длинную, р. 50-52, 20000 тг. Тел.: 8-747-594-78-42, 8-705-544-58-30. 
* шубу цигейковую детскую, цвет серый, 1500 тг, спорок пятнистый цигейковый, 1500 тг; шкуры овчины, 6 шт. по 1500 тг. Тел.: 50-38-60, 8-777-375-29-57. 
* блузки для девочки 15 лет; три отреза. Тел. 54-18-77. 
* ботинки для мальчика, р. 36-37, отл. сост., 3000 тг. Тел.: 26-02-87, 8-707-663-34-24. 
* брюки болоньевые (Германия), р. 54-56. Тел. 8-777-538-90-35. 
* брюки муж., р. 48-50, нов. и б/у по 1000 тг. Тел.: 56-14-11, 8-777-524-42-63. 
* брюки теплые новые. Тел. 8-705-562-29-35. 
* вещи, обувь. Тел. 8-708-331-33-87. 
* вещи женские, подростковые, недорого. Тел.: 8-775-290-45-84, 8-777-626-81-05. 
* дубленку (Турция), жен., р. 44-46, мех натур., цвет черный, отл. сост., 25000 тг, торг. Тел. 8-776-714-48-77. 
* дубленку (Турция), цвет черный, р. 50, нов.; шубы из овчины ручная работа, р. 48-50, б/у, 15000 тг. Тел. 8-705-193-94-60. 
* дубленку, макинтош муж., отл. сост. Тел.: 28-11-63, 8-777-741-57-81. 
* дубленку муж. (Турция), нов., 80000 тг, торг; дубленки из овчины, ручная работа, р. 50-52, цена договор. Тел. 8-705-193-94-60. 
* комбинезон для девочки до года; валенки на резиновой подошве, серые, нов. р. 42-44, черные б/у, р. 37-38. Тел. 50-17-21. 
* комбинезон , зимний. Тел.: 26-34-01, 8-705-450-37-93. 
* костюмы школьные муж., размеры от 44 до 52; рубашки школьные, хор. сост., цена договор. Тел. 8-707-665-37-91. 
* кофты новые, р. 50, 56, трико муж., р. 56-58, варежки ручной вязки жен., новые. Тел. 50-18-02. 
* мех норки (чулок); мех для реставрации (чернобурка, норка), недорого. Тел.: 56-02-53, 8-705-761-75-17. 
* плащ кожаный жен., р. 46, б/у, 15000 тг; дубленку муж. из натур. кожи, воротник норка, р. 52-54, 30000 тг; куртку кожаную муж., б/у, 10000 тг. Тел.: 54-66-92, 8-775-210-05-98. 
* пальто, шубы. Тел. 8-702-498-77-14. 
* плащи кожаные жен., цвет черный, хор. сост., р. 44-46, цена договор. Тел. 8-707-665-37-91. 
* полушубки, р. 50-52, хор. сост., недорого; фуфайки, р. 46-52, ватники, новые, р. 50-52, сапоги резиновые, р. 37-38, б/у, недорого. Тел. 50-17-21. 
* сапоги жен., осенние, обувь летнюю, р. 36; воротники (песец, енот). Тел. 8-701-769-42-77. 
* спортивные костюмы для детей 10-11 лет по 3000 тг, толстовки по 1000 тг, ботинки зимние, р. 36, 2000 тг. Тел.: 26-02-87, 8-707-663-34-24. 
* спортивная форма кудо синего цвета для детей 11-12 лет, 6000 тг, белого цвета на 7-8 лет, 2000 тг. Тел.: 26-02-87, 8-707-663-34-24. 
* сапоги детские, нов., р. 34-35, сапоги жен., кожа, цигейка, р. 38, шапки: норков., жен., р. 57-58, сурчин., муж., р. 56-57. Тел. 50-18-02. 
* телогрейку новую, дубленку жен. на меху, р. 46-48. Тел. 56-83-84. 
* фрак на мальчика 7-8 лет, цвет белый, б/у, цена договор. Тел. 8-705-193-94-60. 
* шапки норковые муж., жен., р. 57-59, б/у, шубу новую для девочки, недорого. Тел.: 56-02-53, 8-705-761-75-17. 
* шубу нутриевую с капюшоном, воротник песец, р. 48-50, отл. сост., 3000 тг. Тел. 8-777-620-43-38. 
* шубу (голубая норка) с капюшоном, жен., р. 46-48, отл. сост., 85000 тг; макинтош муж., нов., темно-синий, р. 48-50, 15000 тг. Тел.: 56-14-11, 8-777-524-42-63. 
* шубу цигейковую муж., цвет черный, р. 50-52, нов., 45000 тг. Тел.: 56-14-11, 8-777-524-42-63. 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран