Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
ПОЛИТИКА с Людмилой ФЕФЕЛОВОЙКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93ПОЛИТИКА с Людмилой ФЕФЕЛОВОЙ

ПОЛИТИКА с Людмилой ФЕФЕЛОВОЙ

ОБСУЖДАЕМ ТЕМЫ:

1. Кому отдать скифское золото? 2. В чём счастье человечества?

ЭКСПЕРТЫ:

1. Тахир БЕРДИМБЕТОВ – вице-президент Союза адвокатов РК, кандидат экономических наук (г. Нур-Султан). 2. Петр СВОИК – политик, экономист, кандидат технических наук (г. Алматы). 

Т. БЕРДИМБЕТОВ: «Суд рассматривает принадлежность не экспонатов, а Крыма»


Международный спор об этих артефактах не прекращается уже несколько лет. / Фото с сайта gazeta.ru

– Тахир Закирович, с 2014 года международные суды решают судьбу так называемого скифского золота. Из музеев Крыма еще до известных событий на выставки в Бонн и Амстердам было отправлено более двух тысяч экспонатов. Коллекции пока остаются в европейских запасниках, но неделю назад Апелляционный суд Амстердама вынес решение в пользу Украины, а не крымских музеев. Вы, как адвокат, чью сторону бы заняли?

– Крым веками был частью России, экспонаты лежали в той земле, пока их не раскопали археологи. Апелляционный суд в Амстердаме 26 октября объявил собственником экспонатов Украину, и это было ожидаемое всеми участниками решение. Когда все политизировано, тяжело быть просто юристом. Адвокат говорит: из какого музея взяли коллекцию, туда и верните. А суд рассматривает принадлежность не экспонатов, не музея, а Крыма. Для Европы полуостров деюре Украина. Отсюда и выводы суда.

– Суровой зимой 1918 года поэт Александр Блок написал стихотворение «Скифы». Яркая политическая метафора в невыносимо сложное для Советской России время, когда идут переговоры о мире в Брест-Литовске. Ситуация застряла, по выражению Троцкого, «ни войны, ни мира». Блок адресует «Скифов» Германии и ее союзникам: «Мильоны – вас. Нас – тьмы и тьмы, и тьмы. Попробуйте, сразитесь с нами!» Поэт отождествляет Россию со скифами и противопоставляет Европе. Неизбывное пророчество. За крымские коллекции Россия опять же обещает сражаться, в смысле, судиться.

– Сегодня все, что связано с Крымом, будет решаться не в пользу России. Но в любом случае у нее остается право обратиться в Кассационный суд. Прогнозы делать отказываюсь. Вы сами привели эпизод из истории о заключении БрестЛитовского мира. Прошло чуть больше ста лет. Не так много. А сколько раз менялись границы..

П. СВОИК: «Это немножко игра...»


85 автомобилей в кортеже Байдена в Риме. «Вклад» в борьбу за климат. Главная реакция на саммит в Интернете. / Иллюстрация с сайта zr.ru

Развязка слишком далеко

– Петр Владимирович, в конце октября в Санкт-Петербурге прошел форум «Ветер перестройки», а в Риме – саммит «Большой двадцатки», где одним из вопросов был климат. Далеко и в то же время близко. Горбачев сказал, что перестройка изменила мир, закончила «холодную войну» и гонку вооружений. А в Риме, кроме климата, продолжали все ту же «войну» – новые меры по сдерживанию Китая и России.

– Утверждение, что Горби избавил мир от «холодной войны», и если бы не ГКЧП, то и перестройка закончилась бы благополучно, это все в его духе. Но хоть вину, хоть заслугу за развал СССР Горбачеву надо обязательно разделить с Хрущевым и Брежневым. При Хрущеве началась торговля газом и нефтью, обмен углеводородов на ширпотреб. При Брежневе мы уже системно продавали нефть и газ в обмен, представьте себе, на зерно и комбикорма. Такая система уже тогда проигрывала капиталистической.

Но чего не отнять у Горбачева, мы с его подачи в капитализм частями вошли, и с тех пор неизбежно повторяем стадии развития общества.

Теперь посмотрите на G20. Путин и Си очно не участвуют, но и не избавляют «двадцатку» от своих персон. Они и в Риме, а затем в Глазго выступали в формате онлайн. Попробуйте их «сдержать». Ничего этого во времена Горбачева нельзя было представить ни на Западе, ни в России с Китаем.

– Может быть, демонстративные союзники – Россия и Китай – проявили слабость? Не хотели быть на вторыхтретьих ролях: все внимание на «двадцатке» и в Глазго досталось Байдену, включая фотосессию по ранжиру.

– Виртуальность участия Путина и Си красноречиво говорит о том, что климатический саммит – это немножко игра. Развязка, контуры которой будут определяться не к пятидесятым-шестидесятым годам, а к тем, в которые ни один из нынешних политиков не может заглядывать: слишком далеко. На самом деле игра в ЭТОТ год, в следующий год, в следующие два-три-четыре-пять лет, когда уже окончательно станет ясно, кто и от кого энергетически зависит, что такое глобальное потепление, и как с ним бороться.

Реальный кризис

– Реальный энергетический кризис в Европе разразился уже в этом году. И бряцание оружием стало еще слышнее...

– Надо понять, что ядерное оружие – это табу, запрет на горячие войны между главными игроками. В двадцатом веке, когда рухнули феодальные империи, капиталистическая, наднациональная экономика уперлась в соревнование двух систем. Только двух. В середине прошлого столетия советская система являлась прорывом в будущее. Коммунизм, как перелицованное христианство, начал строительство рая на земле. В тех условиях мир оказался свидетелем гигантского энтузиазма советских граждан и чрезвычайных жертв среди них же. Две системы – это полярные идеологии и политические методы. Какая-то из этих систем должна была победить.

– Сегодня ясно, какая. Но почему тогда снова речь о врагах Америки и сдерживании России вкупе с Китаем?

– Поскольку СССР все-таки был прорывным проектом, и лучше, чем кто-либо в мире мог придумать идеи социального, межнационального устройства общества, а в другой части планеты не хотели их реализовать, меры были приняты. И СССР распался, а потом частями был принят в глобальную капиталистическую систему.

Но сейчас новая стадия. Сформировались по крайней мере три крупные части мира – по американской, кстати, формуле: Китай – соперник, Россия – противник. А мировая повестка на 2021-2022 годы увязана с ресурсным обеспечением. Европа полностью не самодостаточна по энергетике, и поэтому делает упор на солнце и ветер, но все равно не может обойтись без газа и нефти. Китай тоже ресурсно недостаточный, и он тоже играет в ту же игру – насчет глобального потепления.

Оно наверняка имеет место быть, и, наверное, его раскручивает антропогенный фактор. И энергетические выбросы играют какую-то свою роль, но никто же нам не говорит в количественном отношении, какая это роль. Потому что она, скажем, не так велика. Но поскольку и Европа играет, и Китай, и Америка играют в эту игру, России ничего не остается, как поддакивать.

Свои правила

– Другими словами, идет игра в поддавки?

– Путин не раз почти прямым текстом говорил, что у России свои правила в этой игре. Недавно на Валдае он упомянул, что надо учитывать поглощение углекислоты растительностью – сибирской тайгой и окружающими страну водными просторами, а это, на минуточку, Северный Ледовитый океан и еще много других водных пространств. Поэтому Россия может спокойно сказать, что даже при удвоении выбросов, поглощает СО2 она все равно больше.

– И это еще один стимул, чтобы повоевать. Другим тоже нужны лес и вода.

– Я уже говорил: войны были горячими при феодализме, за территории. Капитализм прямые, большие, физические войны отменил. И не только из-за атомного оружия. А потому, что экономика стала наднациональной. Война стала идеологической, финансовой, информационной – гибридной. С тех пор мы в этой войне и участвуем. Применение оружия иногда имеет место, но только как вспомогательное и локальное средство. Самые большие игроки ни в коем случае не будут затевать прямую войну между собой. И это, надо признать, счастье человечества. Потому что это больше похоже на соревнование, чем на истребление себе подобных.
Людмила ФЕФЕЛОВА bolgerdt@mail.ru 
Просмотров: 4848
Нравится: +4
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран