Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
О том, ЧТО написано на заборе...Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93О том, ЧТО написано на заборе...

О том, ЧТО написано на заборе...

В нашем регионе с начала года раскрыто 148 наркопреступлений. К уголовной ответственности привлекают и закладчиков, и тех, кто наносит надписи-наводки на точки продаж. О ситуации говорим с оперуполномоченным управления по противодействию наркопреступности ДП Костанайской области майором полиции Айгуль ЕРАДИЛОВОЙ.

Работа с душком

– Айгуль Кабденовна, как на сегодняшний день обстоят дела с наркопреступностью в Костанайской области?

– Она процветает, к сожалению. Сегодня приобрести любой запрещенный препарат можно через соцсети, сайты, мессенджеры. Постоянно появляются новые сайты. Везде – на домах, на зданиях, остановках – пишут надписи о том, где можно купить наркотики.

– Предусмотрена ли ответственность для закладчиков?

– Да. Сегодня это очень распространено: на сайтах объявлений могут предложить работу – быть закладчиком. Написано – курьером. Зарплата закладчиков доходит до 300 тысяч тенге. Допустим, он забирает определенное количество zip-пакетов – может, 20-30. Он должен их спрятать, сфотографировать геолокацию и отправить фото, где закладка – под кирпичом, в почтовом ящике, под баллоном и так далее. Случайно их найти практически невозможно – никто не будет просто так заглядывать за бордюр или поднимать именно этот кирпич, если не знать.

За это они несут уголовное наказание по статье 297 УК РК – «Незаконные изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта, пересылка либо сбыт наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов». Предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до десяти лет с конфискацией имущества.

– Какую ответственность несут те, кто пойман за нанесением надписей с адресами, где можно приобрести наркотик?

– Этих людей также находят по объявлению. Например, нужно наносить надписи. Им говорят, что в этом нет ничего такого. Но если задержат такого человека с трафаретом, когда он наносит надпись, – это статья. Ее ввели в прошлом году. Статья 299, прим. 1 – «Пропаганда или незаконная реклама наркотических веществ и их аналогов», до шести лет лишения свободы. Это примечание внесли вынужденно. Не только у нас, но и по всему Казахстану есть такая проблема.

К слову, статья 423 Административного кодекса предусматривает штраф для тех, кто продает футболки, кепки с рисунками конопли и других наркотических веществ. Субъекты малого предпринимательства штрафуют в размере 300 МРП (875 100 тенге), среднего – 500 МРП (1 458 500 тенге), крупного – 1000 МРП (2 917 000 тенге). Есть же масса других тем для рисунков, лично для меня это дико. Зачем наносить именно наркотему?

Добраться до главного

– Реально ли через закладчиков выйти на продавца?

– Это очень тяжело. Они сами не знают, где он находится – возможно, в соседнем доме, а может, в России. Там большая цепочка – здесь свои «курьеры».

Буквально недавно одновременно в городе Чу, Костанае и Нур-Султане задержали 13 человек – ОПГ. Они занимались поставкой гашиша и марихуаны. Изъято около 200 килограммов наркотического вещества. Это около 15 миллионов тенге на черном рынке. Сейчас проводится досудебное расследование.


- Вот, к примеру, дом по улице Майлина. Ежемесячно проводим акцию по закрашиванию этих надписей.

22 марта этого года также была разоблачена организованная преступная группа из восьми человек, тоже из города Чу. Они занимались поставкой и реализацией марихуаны в нашу область. Было изъято более десяти кило. Поставщик – пенсионер 69 лет. А в Костанайской области организатором был 50-летний мужчина. Он работал ветврачом в Денисовском районе. Ни один из них не был ранее судим – с виду добропорядочные люди. Следствие до сих пор идет.

Чтобы выявить и установить участников преступных групп, приходится работать годами. Если получается за полгода, это очень хорошо. Чтобы добраться до главного, нужно проделать очень кропотливую работу.

Тяжелее в 20 раз

– Какие вещества сейчас более распространены?

– Больше каннабисной группы. Марихуаны много, потому что в Казахстане есть Чуйская долина – оттуда в основном идут поставки. На втором месте гашиш, третье – синтетика: соли, спайсы, миксы, мефедрон. Героин тоже употребляют, но намного меньше, чем раньше.

– По заражению ВИЧ, СПИД, гепатитом о чем цифры говорят?

– Идут на спад. Потому что синтетику в основном употребляют путем курения. Уже нет такого, что один шприц на десятерых. Почему молодежь перешла на синтетику? Потому что она доступнее по цене. Пакетик спайса стоит 2000 тенге. Но этот вид наркотика тяжелее в 10-20 раз, чем героин, потому что полностью состоит из химии. В Казахстане в шести областях выявлены нарколаборатории, где производили синтетические наркотики.

– Как происходит уничтожение изъятого?

– Когда наркотик изымают, назначается экспертиза. Берут отборы, определяют, идентифицируют вещество. Затем уничтожают в присутствии комиссии – туда входят незаинтересованные лица. Это представители сферы образования, здравоохранения, экспертизы. Не полиции. Уничтожают путем сжигания в специальных печах.

– Наркотики – недешевое удовольствие...

– Да, доза героина в среднем стоит четыре тысячи тенге. В день зависимому нужно четыре-пять доз. Откуда взять такие деньги? Они идут на преступления. То есть это потенциальные преступники. Но группа риска – это еще не все. Мне часто говорят: если наркоман, значит, из неблагополучной семьи. Это не так. Есть люди совершенно разного статуса. Средний возраст наркомана 20 лет. Есть и состоятельные люди, с машинами и коттеджами.
 
БЕСПРЕДЕЛ В СЕТИ

На одном из сайтов, отмечает наша собеседница, наркотики предлагают в ассортименте. Причем войти на сайт не составляет проблем – нет даже возрастных ограничений. Выбрать можно не только вид наркотика (из тех, что есть в наличии), но и тип закладки – магнит, прикоп или тайник. Судя по предложениям по локации, работает сайт для семи городов Казахстана, в их числе Костанай и Рудный. Правоохранительные органы убедительно призывают: внимательно следите за тем, какие сайты посещают ваши дети.

– Бывших не бывает?

– Есть наркоманы со стажем, которые уже десять лет на игле. Периодически у них наступает ремиссия, когда они не употребляют по нескольку лет. Но в любой момент человек может снова сорваться. Через месяц, полгода, год. Любые жизненные трудности толкают его на употребление.

Говорят, красят, ловят...

– Какие меры профилактики наркомании предпринимаются в нашем регионе?

– Мы проводим агитационную работу – лекции, акции, спортивные мероприятия. 12 ноября провели масштабную акцию – раздали маски, брошюры, где есть информация о том, что родителям нужно быть внимательнее к своим детям, интересоваться, на каких сайтах они сидят.

Во время акции наши сотрудники продемонстрировали работу собак, которые находят наркотики. В этом году с помощью собак изъято около девяти килограммов запрещенных веществ.

Постоянно проводим спортивные мероприятия под девизом «Спорт против наркотиков», «Футбол против наркотиков», конкурсы рисунков. В центре адаптации организовываем беседы, лекции. Мы это делаем круглый год, летом выезжаем в оздоровительные лагеря. Сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, группа риска.

Ну и закрашиваем те самые объявления на улицах.  Ежемесячно проводим акцию по закрашиванию этих надписей – с волонтерами покупаем баллончики с краской, выходим и закрашиваем.
Алина НАВРОЦКАЯ kissalina@mail.ru 
Фото  Константина ВИШНИЧЕНКО 
Просмотров: 4530
Нравится: +3
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
* валенки новые, жен., цвет черный, р. 27, цена договор. Тел. 54-50-78. 
* дубленку светлую длинную, р. 50-52, 20000 тг. Тел.: 8-747-594-78-42, 8-705-544-58-30. 
* шубу цигейковую детскую, цвет серый, 1500 тг, спорок пятнистый цигейковый, 1500 тг; шкуры овчины, 6 шт. по 1500 тг. Тел.: 50-38-60, 8-777-375-29-57. 
* блузки для девочки 15 лет; три отреза. Тел. 54-18-77. 
* ботинки для мальчика, р. 36-37, отл. сост., 3000 тг. Тел.: 26-02-87, 8-707-663-34-24. 
* брюки болоньевые (Германия), р. 54-56. Тел. 8-777-538-90-35. 
* брюки муж., р. 48-50, нов. и б/у по 1000 тг. Тел.: 56-14-11, 8-777-524-42-63. 
* брюки теплые новые. Тел. 8-705-562-29-35. 
* вещи, обувь. Тел. 8-708-331-33-87. 
* вещи женские, подростковые, недорого. Тел.: 8-775-290-45-84, 8-777-626-81-05. 
* дубленку (Турция), жен., р. 44-46, мех натур., цвет черный, отл. сост., 25000 тг, торг. Тел. 8-776-714-48-77. 
* дубленку (Турция), цвет черный, р. 50, нов.; шубы из овчины ручная работа, р. 48-50, б/у, 15000 тг. Тел. 8-705-193-94-60. 
* дубленку, макинтош муж., отл. сост. Тел.: 28-11-63, 8-777-741-57-81. 
* дубленку муж. (Турция), нов., 80000 тг, торг; дубленки из овчины, ручная работа, р. 50-52, цена договор. Тел. 8-705-193-94-60. 
* комбинезон для девочки до года; валенки на резиновой подошве, серые, нов. р. 42-44, черные б/у, р. 37-38. Тел. 50-17-21. 
* комбинезон , зимний. Тел.: 26-34-01, 8-705-450-37-93. 
* костюмы школьные муж., размеры от 44 до 52; рубашки школьные, хор. сост., цена договор. Тел. 8-707-665-37-91. 
* кофты новые, р. 50, 56, трико муж., р. 56-58, варежки ручной вязки жен., новые. Тел. 50-18-02. 
* мех норки (чулок); мех для реставрации (чернобурка, норка), недорого. Тел.: 56-02-53, 8-705-761-75-17. 
* плащ кожаный жен., р. 46, б/у, 15000 тг; дубленку муж. из натур. кожи, воротник норка, р. 52-54, 30000 тг; куртку кожаную муж., б/у, 10000 тг. Тел.: 54-66-92, 8-775-210-05-98. 
* пальто, шубы. Тел. 8-702-498-77-14. 
* плащи кожаные жен., цвет черный, хор. сост., р. 44-46, цена договор. Тел. 8-707-665-37-91. 
* полушубки, р. 50-52, хор. сост., недорого; фуфайки, р. 46-52, ватники, новые, р. 50-52, сапоги резиновые, р. 37-38, б/у, недорого. Тел. 50-17-21. 
* сапоги жен., осенние, обувь летнюю, р. 36; воротники (песец, енот). Тел. 8-701-769-42-77. 
* спортивные костюмы для детей 10-11 лет по 3000 тг, толстовки по 1000 тг, ботинки зимние, р. 36, 2000 тг. Тел.: 26-02-87, 8-707-663-34-24. 
* спортивная форма кудо синего цвета для детей 11-12 лет, 6000 тг, белого цвета на 7-8 лет, 2000 тг. Тел.: 26-02-87, 8-707-663-34-24. 
* сапоги детские, нов., р. 34-35, сапоги жен., кожа, цигейка, р. 38, шапки: норков., жен., р. 57-58, сурчин., муж., р. 56-57. Тел. 50-18-02. 
* телогрейку новую, дубленку жен. на меху, р. 46-48. Тел. 56-83-84. 
* фрак на мальчика 7-8 лет, цвет белый, б/у, цена договор. Тел. 8-705-193-94-60. 
* шапки норковые муж., жен., р. 57-59, б/у, шубу новую для девочки, недорого. Тел.: 56-02-53, 8-705-761-75-17. 
* шубу нутриевую с капюшоном, воротник песец, р. 48-50, отл. сост., 3000 тг. Тел. 8-777-620-43-38. 
* шубу (голубая норка) с капюшоном, жен., р. 46-48, отл. сост., 85000 тг; макинтош муж., нов., темно-синий, р. 48-50, 15000 тг. Тел.: 56-14-11, 8-777-524-42-63. 
* шубу цигейковую муж., цвет черный, р. 50-52, нов., 45000 тг. Тел.: 56-14-11, 8-777-524-42-63. 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран