Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Путь ЛидераКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Путь Лидера

Путь Лидера

Побывать на малой родине Елбасы, посидеть за партой Первого Президента и пройти маршрутом его трудовой славы – такой возможности удостоились активисты из нашей области Злата Смольская и Максим Панченко. 

Десять из 20 тысяч

Каждому амбассадору проекта «Медаль Елбасы» для участия в туре «Путь Лидера» пришлось конкурировать с двумя тысячами кандидатов. Отбор был очень жесткий. В итоге вместе с ребятами из Нур-Султана, Актобе, Алматы и Туркестана специальная комиссия выбрала восьмиклассницу костанайской школы «Озат» Злату Смольскую и студента Рудненского колледжа технологии и сервиса Максима Панченко.

– Примерно за неделю до поездки позвонили организаторы экспедиции из фонда «Академия Елбасы», – вспоминает Злата. – Правда, о возможности поехать мы узнали в 12 часов ночи, а сообщить свое решение нужно было в 9 утра.



– Разумеется, решение ехать созрело сразу, – говорит Максим. – Времени на раздумья не понадобилось. Кто-то скажет, ребятам повезло. Возможно, и так. Но повезло заслуженно. Судите сами. Злата – победитель республиканской олимпиады «Мың бала», участница всевозможных олимпиад и научных конференций областного и республиканского масштабов. Причем участвует она в олимпиадах по многим предметам, но в особенных отношениях с химией и программированием. С языками веб-разметки на ты, любит создавать сайты.



В багаже Максима также участие во всевозможных олимпиадах. Сейчас, будучи студентом второго курса, с головой ушел в общественную работу. Он волонтер Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ), руководитель областного штаба НПО «Есірткісіз болашақ», который борется с распространением наркотиков, основатель платформы для амбициозной молодежи Lead The Way, а еще ведущий на радио «Рудный дауысы».

«Медаль Елбасы»

Проект «Медаль Елбасы» не имеет аналогов в мире. В нем участвуют молодые люди в возрасте от 14 до 29 лет.

– Эта программа направлена на развитие знаний, умений и навыков в комплексе, – объясняет Злата. – В ней семь направлений – спорт, таланты и навыки, чтение книг, национальное наследие, волонтерство, экспедиции и походы, трудовая практика. Разумеется, у каждого человека есть какие-то сильные стороны, но нужно стараться развиваться во всех направлениях. Я отстаивала свое право на «Медаль Елбасы» в науке и веб-программировании.



– Самое замечательное в этом проекте – доступность. Принимать в нем участие может молодежь даже из самых удаленных сел, – считает Максим. – В проекте у тебя есть куратор, который помогает ставить цели. Общение с ним происходит через Интернет. Тот, кто выполнил задачи, поставленные в первые полгода, удостаивается бронзовой «Медали Елбасы». Достиг намеченных целей через год – получи серебряную медаль. И еще через полгода тебе могут вручить золотую «Медаль Елбасы».

Злата и Максим первые полгода в проекте прошли успешно. Он позволяет здорово «прокачать» сильные и подтянуть слабые стороны, повышает уверенность в себе. Это помогло молодым амбассадорам, когда они выступали перед Даригой Назарбаевой во время ее октябрьского визита в Костанай. У Максима также есть опыт выступления перед Президентом страны Касым-Жомартом Токаевым.

Экспедиция

Отправной точкой тура «Путь Лидера» стал Алматы. Оттуда амбассадоры отправились в Шамалган – село, в котором родился Нурсултан Назарбаев. – Это очень красивые места, – рассказывает Злата. – В Шамалгане находится культурный центр «Атамекен», там много экспонатов, связанных с жизнью Первого Президента. В тот же день мы побывали в Каскелене, в школе-гимназии им. Абая, которую окончил Елбасы. Там состоялась встреча с местными талантливыми ребятами-участниками проектов «Birge Oqy» и «Мың бала».

– Поездка была организована на высшем уровне, – говорит Максим. – Впечатлений море.



Все это время – от момента прибытия в Алматы – юные амбассадоры снимались в документальном фильме. Туркестан, который стал следующим пунктом маршрута, ошеломил ребят миксом величия древней архитектуры с устремленностью в будущее нового областного центра. Впечатлениями они делились в своих путевых дневниках в Instagram. Злата написала: «Побывали в Туркестане! Здесь очень круто. Исторический город, где ты можешь увидеть и потрогать историю. Ты ходишь по той земле, по которой ступали когда-то наши ханы и бии. Нам очень понравилось!»

Из солнечного Шымкента экскурсанты вылетели в НурСултан. В столице была прохладной погода, но не прием. А утром снова в путь, в Темиртау, город трудовой славы Елбасы.



«В Темиртау посетили историко-культурный центр Первого Президента, – написала в дневнике Злата. – Ознакомились с шестью залами, и в каждом увидели те экспонаты, о которых до этого только слышали. Самым интересным залом лично для меня стал «Сын своего времени», так как он посвящен детству и студенчеству Нурсултана Абишевича. Кстати, вчера познакомились с участниками проекта «Медаль Елбасы» из Темиртау. Так круто заводить новых друзей!»

– Приятно было путешествовать в компании интересных, увлеченных людей, – говорит Максим. – У каждого из нас был свой профиль. Злата выступала на встречах со школьниками как программист. Мне, как радиоведущему, предоставили студию. Были среди нас будущий врач, актриса, блогер, волонтер и мобилограф. Мы разъехались по разным городам, но до сих пор общаемся, пишем друг другу. Такие встречи не забываются, особенно, когда вместе побывали, в тех местах, которые запомнишь на всю жизнь.
 
Фото Сергея МИРОНОВА и из Инстаграм @zlata_smolskaya и @maxpanchenko_official
Мурат ТЮЛЕЕВ tma2014@mail.ru 
Просмотров: 3463
Нравится: +5
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран