Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
В чём соль, брат?Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93В чём соль, брат?

В чём соль, брат?

Как распознать в человеке подсевшего на синтетический наркотик? Чем опасен именно этот вид? Разъясняет и призывает при первых же тревожных звоночках обращаться за помощью к специалистам психолог областного Центра психического здоровья Гульсум БИСИМБАЕВА.

Не для ванны

Дело в том, что синтетические наркотики, они же дизайнерские, вызывают отравления. А диагностика в этом случае затруднительна: в этих наркотиках чего только не намешано. При таком раскладе лечение может не помочь, а навредить человеку. Но об этом молодые люди не думают.

Дело в том, что «соли для ванн», так неформально обозначается группа дизайнерских наркотиков, содержат мефедрон или метилон, иногда вперемешку, оказывающие эффект, сходный с амфетамином и кокаином. Внешне схожие с английской солью – белые кристаллы или мелкий порошок – химически, конечно же, не имеют ничего общего с настоящими солями для ванн. Зато маркировка упаковки «соли для ванн» с надписью «Не для употребления человеком» позволяет преподнести их как «удобрение» или препараты для защиты от вредных насекомых. По мнению производителей дизайнерских препаратов, так можно легко обойти законодательство, контролирующее сферу оборота наркотиков.

Большая часть нелегальных синтетических наркотиков производится на химических заводах и в крупных подпольных лабораториях Китая, Афганистана, Южной Америки и Нидерландов. Существуют и мелкие нарколаборатории, выпускающие продукцию в основном на местный рынок или изготовляющие полуфабрикаты для последующей доработки по месту сбыта. С 2009 года широко распространены под названием «легальный наркотик» («легалка»). В таблетках «соль для ванн» меняет название на «клубный наркотик».

Престиж с последствиями

К сожалению, употребление синтетических наркотиков стало престижным в молодежной среде. Оно как бы отражает причастность к особой субкультуре, также является частым атрибутом при посещении увеселительных заведений, фестивалей электронной музыки и концертов модных музыкальных групп. Нельзя исключать и психологический фактор. Чтобы принять синтетику, не нужны долгие приготовления, не нужен шприц, соответственно, нет и риска передачи СПИДа, гепатита и других инфекций, как у наркозависимых через иглу.

Сама по себе доступность таких наркотиков (распространяются по почте, по сети Интернет, в точках продажи сигарет и курительных смесей) расширяет ареал их адептов. Кроме того, у синтетики отсутствуют вкус, цвет и запах. Действующая доза в десятки раз меньше, чем у канабиоидов или опиатов и составляет всего лишь 5-10 миллиграммов. А вот по лабораторным исследованиям, токсичность мефедрона и метилона сильнее всех опиатов вместе взятых в 200 раз. От них больше вреда, чем от приема амфетаминов в 640 раз!!!

При этом токсический порог у синтетики намного ниже, чем у опийных наркотиков, поэтому смертельные случаи от передозировок встречаются гораздо реже. НО! Главная опасность заключается в том, что синтетические наркотические вещества, в отличие от растительных (опиаты, кокаин, марихуана), в организме не метаболизируются (не разрушаются) и слишком медленно выводятся. Некоторые виды не выводятся никогда. Поэтому даже небольшие дозы принятого вещества могут стать смертельными.

ПРИЗНАКИ УПОТРЕБЛЕНИЯ СИНТЕТИКИ

  • расширение зрачков глаз, зрачки не реагируют на смену освещения
  • нарушается режим сна и бодрствования. Наркоман может всю ночь не спать, слушать музыку или что-то делать, а потом днем наступает депрессивное состояние или очень долгий сон (иногда более суток отсутствие сна и потом также долго спит)
  • деятельность носит непродуктивный и однообразный характер
  • состояние тела – изменяется качество кожи (сухость, бледность, прыщи), изменения в движениях, осанке
  • общение у человека, который употребляет наркотики, становится неадекватным – или заторможенным, или агрессивным
  • излишняя двигательная активность
  • сильное сексуальное раскрепощение
  • отсутствует чувство голода
  • обостряются вспыльчивость, злобность, агрессивность
  • возникновение паранойи, видение галлюцинаций
  • возможны попытки суицида
  • после окончания действия наркотика у потребителя начинается депрессия, наступает физическое и нервное истощение.
Людмила КРУГЛОВА  vorona_l@mail.ru 39-25-02.
Фото  Константина ВИШНИЧЕНКО 
Просмотров: 3862
Нравится: +0
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран