Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Там, где поют...Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Там, где поют...

Там, где поют...

В Рудненском музыкальном колледже особая атмосфера. Вот доносятся звуки трубы, где-то задумчиво звучит пианино, но поверх всего этого реют красивые голоса.

Академическое или эстрадное

«Поселись там, где поют, – вспоминаются слова героя фильма «Дерсу Узала». – Где поют, там худо не думают». Для юных музыкантов колледж, без преувеличения, второй дом. Расписание занятий специфическое: в девять утра – теория музыки, следующее занятие – фортепиано – в два часа дня. Все остальное время девушки с отделения хорового дирижирования поют.

Сестры-близнецы Дина и Дана Белисаровы и Мария Кунщикова пришли в колледж с большим опытом конкурсных побед. Пришли, чтобы научиться петь.

– Чтобы с полным правом называть себя профессионалом, нужно научиться петь правильно, – считает заведующая отделением Лариса Кин (на фото с Машей). – У нас есть предмет «Постановка голоса», на котором мы учим вокалистов правильной певческой позиции, дыханию, артикуляции. Каждый день хоровое пение, каждый день обязательный для дирижера хора и любого другого музыканта инструмент – фортепиано.


 
МАРИЯ КУНЩИКОВА
 

Финалист Международного конкурса Bala Turkvizyon-2015, лауреат I степени Международного детского вокального конкурса «Золотой микрофон-2017», финалист республиканского вокального конкурса «Аялаған Астана-2018», дипломант фестиваля «Звездный калейдоскоп-2018» (г. Челябинск), специальный приз 28-го Всероссийского детского телевизионного конкурса «Золотой петушок» (г. Нижний Тагил, 2018 г.), лауреат III степени Международного вокального конкурса «Молодые голоса» (г. Тюмень, 2019 г.), номинант детской республиканской премии «Жас Өркен» 2020 года, третье место на областном вокальном конкурсе «Я – звезда» 2021 года.

Когда-то здесь был большой хор, собрать полсотни человек не было проблемой. Сегодня госзаказ на подготовку вокалистов и хоровиков маленький. Например, на первом курсе учатся пять дирижеров и два вокалиста, на втором – одна вокалистка, два дирижера. В этом году был конкурс, поступить в колледж смогли не все желающие.

Одно другому не мешает

Вокальные конкурсы сегодня захватывают эфир. Аудитории «Голоса», «Х-Фактора», «Америка ищет таланты» зашкаливают за десятки миллионов зрителей. В Казахстане особенно популярны детские вокальные конкурсы. Нашим «Голосом. Дети» можно, без преувеличения, назвать «Бала дауысы», финалистами которого в свое время становились и сестры Белисаровы, и Мария Кунщикова. Юные певицы и сейчас постоянно участвуют в различных певческих состязаниях. Чаще всего побеждают.
 
ДИНА И ДАНА БЕЛИСАРОВЫ

 

В 2019 году – победа на областном смотре художественной самодеятельности, второе место в конкурсе «Жаркын Болашак», лауреаты III степени областного конкурса «Золотой микрофон», Гран-при городского конкурса «Атамекен». В 2020 году – Гран-при Международного конкурса в Санкт-Петербурге, диплом II степени Международного конкурса академического вокала Tessa Music Contest, победа на областном вокальном конкурсе «Счастья тебе, земля моя». В 2021 году – первое место на конкурсе-фестивале «Премия нового формата», Гран-при Международного конкурса вокального и инструментального искусства Music Talent, победа на республиканском конкурсе «Ақ көгершін» (Алматы) и городском конкурсе патриотической песни «Атамекен». Финалисты вокального конкурса «Бала дауысы» 2018 года.

– Одно другому не помеха, – говорит наставник близняшек Зульфия Сарсимбаева (на фото с Диной и Даной). – Я с девочками занимаюсь с 2013 года. Для меня самая большая награда – это горящие глаза учениц, творческое сотрудничество во время занятий. А если эти ощущения подкреплены еще и конкурсными победами, это окрыляет. Радует, что Дина и Дана при всем этом скромные и трудолюбивые. Здесь стоит сказать спасибо их маме, она у них настоящий продюсер – и костюмы, и поездку организует.

Дина и Дана развеивают миф о том, что в паре близнецов всегда есть лидер:

– Стараемся все делать вместе, успеваем примерно одинаково. Возможно, в английском Дана лучше. Когда разбираем текст, она обычно делает перевод, следит за произношением. Что любим слушать? Billie Eilish, Evanescence. В данный момент разучиваем «Өзіне сен» из репертуара Данелии Тулешовой, «Путь» Ольги Кормухиной. Классику сестры тоже любят. Романс Михаила Глинки «Вы не придете вновь» в их исполнении пробирает до мурашек.

Не все песни конкурсные

Стандарт для каждого казахстанского исполнителя сегодня – петь на трех, а то и более языках. Наши героини умеют петь как на русском, так и на английском и казахском языках.



– На английском песни стилистически разнообразнее, – считают Дина и Дана. – Поэтому ни один современный конкурс без них не обходится. Совсем другая манера пения, да и оттачивать знания в английском языке это помогает.
 
Человеческий голос – самый тонкий и сложный инструмент. Его настройка занимает порой десятилетия. Юные вокалисты – это надежда нашей области, так же, как и юные спортсмены и ученые. Победам Данэлии Тулешовой, Ержана Максима, Димаша радовалась вся страна. Их имена на слуху. А началось все с маленьких классов, со стареньких пианино, с творческого единения наставника и ученика.

– Культура любого народа лучше познается через музыку, – согласна Мария Кунщикова. – Но песни мы выбираем не по языку. Это должна быть вещь, которая не только помогает тебе продемонстрировать вокальные возможности, но и прокачивает голос. Можно сказать, что есть именно конкурсные песни, но обо всех так не скажешь. Лично я люблю творчество Адель, Лары Фабиан, Арианы Гранде, Джесси Джей. Слушаю их как вокалист, всегда подмечаю динамику, технику, какие-то мелизмы. Если песня прямо запала в душу, хватаю ее и бегу к педагогу: «Я такую песню нашла!». Нередко в ответ слышишь: «Тебе это еще рано петь, эту песню не проживешь». Здорово, когда наставник предлагает тебе вещь, а ты удивляешься, как не слышала ее раньше. Из недавних открытий: «Любовь уставших лебедей» Игоря Крутого из репертуара Димаша Кудайбергенова.

Час на постановку

Во время интервью замдиректора колледжа Кайрат Абикеев попросил:

– Вы только девушек не перехвалите. Впереди еще годы и годы труда. Больше о колледже напишите. Ведь мы уникальное учебное заведение, единственное в области. Сейчас я собираю материалы, воспоминания коллег, у нас через два года юбилей – шестьдесят лет.

– Раньше большим подспорьем в подготовке будущих студентов были детские музыкальные школы, – вспоминает Лариса Кин. – Там готовили учащихся именно к поступлению в училища. Тогда и училищами руководило Министерство культуры, сейчас мы относимся к образованию. А школы вместо статуса полноценных музыкальных стали субъектами дополнительного образования. Но музыке нельзя учить факультативно.

По словам педагогов, типовые учебные программы для музыкальных колледжей составляются не совсем корректно. Раньше на постановку голоса давали хотя бы два часа в неделю, теперь один. Это как будущим программистам позволять раз в неделю включать компьютер.

– Хорошо, что у нас в Рудном сохранилась традиция взаимопомощи среди работников культуры, – считает Зульфия Сарсимбаева. – Если нужны площадки для репетиций, постановки хореографии, выступлений, всегда помогают во Дворце молодежи, в центре досуга «Орбита» и ДК «Алые паруса». В победах наших девочек есть и их заслуга.
 
Фото Сергея МИРОНОВА и из соцсетей
Мурат ТЮЛЕЕВ tma2014@mail.ru 
Просмотров: 4224
Нравится: +19
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ

 Врач-нарколог КИМ Д.А. Лечение алкогольной зависимости и табакокурения: медикаментозное, хирургическое. Лиц. №00280 выдана МЗ РК. Тел.: 75-10-24, 8-705-167-94-21, 8-708-475-10-24. 
* Врач-нарколог ЕВТУШЕНКО Т.Р. Кодирование. Лиц. №000130 выдана МЗ РК 06.04.2007 г. Тел. 8-705-901-42-82. 
* Алкоголизм. Анонимное лечение алкогольной зависимости: медикаментозное, электронное, психотерапевтическая коррекция.  Консультационно-диагностический центр "Надежда". Лиц. №000759 МЗ РК 23.08.2001 г. Тел. 54-92-26. 
* Стоматологические услуги: изготовление и ремонт протезов, комплексное лечение зубов, чистка зубов, металлокерамика. Лиц. ЛП-002677 выдана МЗ РК 29.07.2003 г. Ждем вас по адресу: г. Костанай, ул. Каирбекова, 369, стоматология "САЕ". Тел.: 56-52-52, 8-777-509-10-84, 8-778-213-71-56. 
* Опытный корректор быстро и качественно произведет правку любых текстов на русском языке, возм. работа по электронной почте. Тел. 8-777-398-40-02. 
* Ремонт/настройка компьютеров, ноутбуков, ультрабуков; замена комплектующих компьютеров, ноутбуков. Настройка локальных, Интернет и Wi-Fi сетей. Установка Windows, дополнительного программного обеспечения и драйверов. Антивирусное лечение, восстановление данных. Разработка дизайна: визитки, дипломы, афиши и др. Создание сайтов. Выезд на дом. Тел.: +7-777-795-77-20, +7-778-933-08-14; +7-707-795-77-20 (WhatsApp). E-mail: woozup@mail.ru 
* Ремонт телевидеоаппаратуры отечественного и импортного производства. г. Костанай, ул. Касымханова, 114. Тел.: 54-13-75, 54-07-34. 
* Ремонт телевизоров всех моделей. Мастерская. Возможен выезд на дом. Без выходных. Тел. 8-705-521-99-80. 
* Ремонт телевизоров, ресиверов, пультов ДУ, LCD-мониторов. Вызов на дом. Продажа новой и б/у аппаратуры. Куплю импортный телевизор на з/ч. Телеателье по ул. Гоголя, 113. Тел.: 50-90-66, 26-23-18, 8-747-404-47-99. 
* Ремонт телевизоров всех моделей, микроволновых печей, пылесосов. Тел.: 37-22-51, 8-777-377-27-49, 8-778-684-99-42, 8-700-653-60-81. 
* Ремонт холодильников, стиральных машин. Гарантия, скидки. Возьму б/у. Выезд в районы. Тел.: 73-23-06, 8-747-232-50-19. 
* Ремонт холодильников на дому. Диагностика. Быстро. Гарантия. Тел.: 56-17-01, 8-777-792-29-85. 
* Ремонт холодильников на дому. Гарантия. Работаем без выходных. Тел.: 28-46-49, 8-705-833-59-37. 
* СТО "АВТОСЕРВИС": диагностика, ремонт иномарок, ВАЗ, ГАЗель, автоэлектрик, электронщик-диагност, сварка, промывка инжекторов. Ремонт ДВС, КПП, выхлопной системы, замена печек, имеется автомагазин. г. Костанай, ул. Урицкого, 3. Тел.: 54-79-13, 54-51-46. 
* Ремонт двигателей грузовых автомобилей. Тел.: 8-777-254-00-92, 8-777-639-36-13. 
* Грузоперевозки. ГАЗель Next, 1-3,5 т, 30 кубов, 6,2х2,1х2,3 м, по РК, СНГ. Опыт. Документы. Тел.: 54-20-91, 8-777-265-17-75, 8-705-402-04-85 (WhatsApp). 
* Грузоперевозки: 4 КамАЗа-сельхозника (евро), 2 КамАЗа-совка (25-тонники), 1 полуприцеп, 14 м, манипулятор (5-тонник). Тел.: 73-02-39, 8-777-254-00-92. 
* Сварочно-сантехнические услуги: отопление, котлы, стояки; установка сантехники, бойлеров и др. САГ. Быстро, качественно. Опыт работы 26 лет. Тел.: 73-03-74, 8-775-732-21-51 (Василий). 

 

Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран