Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Две минуты ЗАКАТАКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Две минуты ЗАКАТА

Две минуты ЗАКАТА

Дамир МНАЙДАРОВ собирает костанайские вечерние горизонты.



Парню 24 года, он начальник управления информатизации КРУ имени А. Байтурсынова. То есть технарь. Откуда такое увлечение, свойственное лирикам?

«Облако»



– Я не использую профессиональный фотоаппарат, не обрабатываю снимки, – рассказал Дамир. – Просто с юности обращал внимание на вечернее небо, и хотелось сохранить эту красоту, запечатлеть ее. А потом создал в Инстаграм канал не для охвата аудитории, а скорее, как «облачное хранилище» (@sunset_qostanay). Оказалось, что немало людей также фотографируют закаты – они их присылают, я их публикую, и сейчас большая часть снимков на канале не моя.

– Почему закаты, а не рассветы?

– Мои закаты летние, а летом я всегда позже просыпался. Поэтому рассветы проходили без меня. А теперь работаю – и рассветы мои, но теперь не до них (смеется).

Скрип-рассвет

– И все же, закаты часто привлекают внимание художников кисти и слова. Может, и ты что-то пишешь – стихи, прозу?

– Нет, к сожалению. Посты, лонгриды, но они не связаны.

– А я думал увлечение из этой знаменитой песни: «Красное солнце сгорает дотла, День догорает с ним. На пылающий город падает тень...»

– А кто это?.. Ясно, Цоя я особо не слушал. Мне нравится Скриптонит. С 2015 года стал за ним следить.

– Его рассвет, кажется, только начинался.

– Мне друг скинул. Сказал: вот наш земляк первый сингл выпустил. Так и пошло.

– Но я все же про закаты – в это примерно время (2016 год) ты записал ролик.

Ролик

«Здравствуйте, ребята! Меня попросили записать ролик: что такое быть молодым. Я молодой, наверное, поэтому меня и попросили. Для меня быть молодым – мчаться на мотоцикле к закату. В рамках своих возможностей и выходя за рамки своих потребностей. Это самое вкусное время жизни. Я наслаждаюсь этим временем в полной мере. И желаю вам того же. Чтобы у вас к этому счастью был ключ. А если не будет ключа, то пусть будет лом или отмычка».

Отмычка


– (Смеется). Да, я тогда совсем зеленый был...

– А я посмеялся про отмычку. Вспомнилось знаменитое: «Пацан к успеху шел, не повезло, не фартануло». Некоторые люди переступят через других, пойдут у них по головам, украдут, в конце концов. Это та отмычка к счастью-закату?

– Это, наверное, путь к закату, который вряд ли будет красивым. Но каждый свой путь выбирает. Кто-то думает, что счастье – это запросто купить «Феррари». Вот у меня – пораньше прийти с работы. Рабочий год такой получился – работа-работа, дедлайны. Сейчас висят два проекта – вот закончу их до конца года, стану счастливым.

– Ну это такое – оперативное счастье. А стратегическое?

– Увидеть рассвет в Японии, а закат в Калифорнии (смеется). Путешествовать – самое большое счастье.


 
РАССВЕТ-ЗАКАТ 2016
«2016 год получился для меня очень плодотворным» – остался пост Дамира в социальной сети.

 (январь-февраль) Начал учиться на экономическом факультете КИнЭУ по профессии экономист.
 (март-апрель) Стал призером республиканской Интеллектуальной игры Bolashak Bussiness Competition вместе с командой КМП «ЖасАтамекен».
 (май-июнь) Стал секретарем Молодежного маслихата города Костаная при Гражданском Альянсе Костанайской области «ГрИн» и закончил первый курс.
 (июль-август) Был волонтером на международном марафоне SilkWay Rally.
 (сентябрь-октябрь) Стал волонтером на международной выставке EXPO 2017 и отпраздновал свое 19-летие.
 (ноябрь-декабрь) Получил должность менеджераконсультанта в АО «Жилстройсбербанк» Казахстана» и стал обладателем академической мобильности в столице нашей родины.

Хочу пожелать всем продуктивного 2017 года!

Один раз

– 2016 год для тебя был, и правда, насыщен событиями. А почему сейчас не хвастаешься?

– Вообще, похвастаться я люблю (смеется). Но просто в тот год был такой челлендж – нужно было поделиться своими успехами.

– 2021 год подходит к своему закату. Что бы о нем и о себе рассказал?

– В 2021-м все заняла работа. Из-за пандемии я нигде не был. За закатом приходит ночь, за ночью зато рассвет всегда. Учу английский – с тем, чтобы уехать туда, где закаты красивее.

– В Калифорнии?

– И еще на Гавайях. Хотя наша степь – она умеренная, не поражает фантазию красками, ландшафтами. Зато закаты и рассветы у нас красивые. Ничего не заслоняет горизонт и лучи заходящего или восходящего солнца.

– Люди, которые переехали в Германию, тоскуют по нашему солнцу. Там облака и тучи почти круглый год. А у нас наоборот.

– Не зря у нас флаг такой – небо и солнце. И про степь вспомнил – пусть она неброская, а зимой унылая. Но несколько дней в году она ведь преображается. Я про цветение тюльпанов. И про закаты я как-то прочитал... Что-то вроде: «Давай честно – сколько можно смотреть на закат? Закатом хорошо любоваться минуту, ну две. А потом хочется чего-нибудь другого. Уж так устроен человек. Мы потому и любим закат, что он бывает только один раз в день».
Фарид ДАНДЫБАЕВ flluggerr@mail.ru 54-23-10
Просмотров: 5298
Нравится: +6
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
* 2-комн.кв., центр, на 1-комн.кв. в г. Астане, Алматы. Тел.: 53-41-21, 8-777-538-22-93. 
* 1-комн.кв., р-н Центрального парка, 3 эт., лоджия, балкон, на 2-комн.кв. киевской серии + доплата, в центре города. Тел. 53-19-78. 
* 1-комн.кв., р-н КСК, 2 эт., солн. сторона, тепл., балкон, ремонт, на 2-комн.кв. в центре или близлежащих районах на невысоких этажах, или ПРОДАМ. Тел.: 55-49-52, 8-777-054-61-51. 
* 1-комн.кв., в г. Рудном, на жилье в г. Костанае, или меняю на а/м. Тел. 8-705-194-51-19. 
* 2-комн.кв., р-н маг. "Радуга", 1/5, 50 кв.м, частично меблир., лоджия, на 1-комн.кв. по договоренности. Не агентство. Тел.: 53-54-55, 8-705-570-15-21. 
* дом, центр, 80 кв.м, газ, вода, септик, гараж, постр., 6 сот., на два отдельных жилья или жилье в России. Тел. 50-18-02. 
* дом, р-н церкви, 54 кв.м, газ, на 1-комн.кв. или малосемейку, 1 или 2 этаж, без доплаты. Тел. 8-777-412-43-24. 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран