Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Лампочка, гори!Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Лампочка, гори!

Лампочка, гори!

В Казахстане серьезно заговорили о дефиците электроэнергии на официальном уровне. В других областях уже начались веерные отключения. Нам стоит к этому готовиться? 

То не это, а другое

Жители области давно подозревали, что с электроснабжением что-то не так. Как правило, все объясняется изношенностью сетей, которые не выдерживают нагрузки. Однако осенью количество жалоб на отключения света резко выросло. Достаточно взглянуть на Instagram ситуационного центра iKomeк. На момент подготовки материала из 25-ти последних публикаций девятнадцать оператор посвятил «плановым отключениям электроэнергии». И посты эти появляются практически еженедельно. В комментариях люди выражают недовольство и непонимание, однако ответа не получают. Например, жители Дружбы уже устали видеть себя в списках, кого опять вынуждены оставить без света.

Правда, в iKomek стараются пояснить, что речи о веерных отключениях не идет. То плановые работы КЭЦ, то техническое обслуживание подстанции, то санитарная обрезка деревьев. Причем часто свет отключают рано утром, а дают затемно.

Потому, когда в стране на официальном уровне заговорили о дефиците электроэнергии, жители области логично решили, что и нас не избежала горькая участь.

Что происходит?

На самом деле в республике ситуация серьезная. Месяц назад в некоторых регионах Казахстана действительно ввели веерные отключения электроэнергии в пиковые часы. И это подтвердили в KEGOC (системный оператор электросетей в Казахстане. – Прим. авт.). Там заявили, что опасаются «возникновения крупной системной аварии, которая может возникнуть из-за перегрузок потребления».

– За прошедшие десять месяцев 2021 года, в сравнении с аналогичным периодом 2020 года, рост потребления электроэнергии составил 11,6% по Южной зоне, 5,7% – по Северной зоне и 7,5% – по Западной зоне. В часы максимальных нагрузок потребление мощности превышает прошлогодние значения более чем на 1500 МВт. Данный аномальный рост связан в первую очередь с увеличением доли потребителей, осуществляющих цифровой майнинг. Сверхнормативный рост потребления и высокая аварийность на электростанциях страны в холодный период приводят к значительным отклонениям от среднестатистических плановых показателей потребления электроэнергии. Это ведет к риску нарушения устойчивости электроэнергии Казахстана, – напугали в KEGOC.

Оператор заявил, что уже согласовал с акиматами областей график плановых отключений. На сегодняшний день официально известно о плановых отключениях в Кызылординской и Восточно-Казахстанской областях.

Кто такие майнеры?

И как они смогли обвалить всю казахстанскую систему электроэнергии? Ответ на этот вопрос сейчас ищут все эксперты. Данные фирмы занимаются самым выгодным в мире бизнесом – создают криптовалюту. Тот же биткоин.

Как объясняют специалисты, для создания этой виртуальной монеты нужно очень много электричества. Прямо ОЧЕНЬ. По данным республиканских СМИ, в стране около 50 официальных майнинговых фирм. Но очень много серых майнеров. Они открывают любой бизнес, но на деле занимаются майнингом. Не платят налоги, но делают криптовалюту. В общем, обманывают всех. Электроэнергия уходит на биткоин. Вот сейчас за серыми майнерами и начнется охота.

Так что у нас?

Наша область никак не фигурировала в списках тех, что испытывают дефицит. Пока в некоторых группах в Instagaram не распространили документ якобы от лица руководства «Костанайюжэлектросервис».

«В связи с дефицитом мощности в Единой электроэнергетической системе РК во всех регионах вводятся ограничения потребления электроэнергии. В графики включены и потребители КГП «КЮЭС» – промышленные, коммунально-бытовые, население. Возможное отключение будет производиться в часы вечернего максимального потребления. Дату вводимых ограничений оператор с поставщиками электроэнергии не согласовывает», – написано в «документе».

Звучит правдоподобно. Правда, почти сразу объявление удалила аркалыкская группа, первой разместившая его. Однако в поле зрения журналистов публикация уже попала. Замруководителя областного управления энергетики и ЖКХ Чингиз Кенжалы опроверг написанное в посте:

– Министерством энергетики страны в адрес АО «KEGOC» даны указания не допустить ограничений электроэнергии населению. При дефиците мощностей в первую очередь это касается промышленных потребителей, а население – в последнюю очередь. Сейчас дефицит электроэнергии отсутствует. Данная рассылка не соответствует действительности. Оповещения подаются заранее и официально, – заявил Кенжалы.

Чего ждать?

Что еще должно успокоить жителей нашей области, так это мнения экспертов. Все как один твердят, что на севере страны наблюдается... профицит электроэнергии. И они советуют властям придумать схему, которая бы позволила северным регионам делиться с южными.

А на прошлой неделе Елбасы Нурсултан Назарбаев тоже использовал слово «профицит» электроэнергии. По его словам, сейчас в стране профицит, но ожидается дефицит. И заявил, что в Казахстане точно построят атомную электростанцию. 

ВЫВОД

В Костанайской области официально опровергают информацию о дефиците электроэнергии. Частые отключения связаны с плановыми работами и изношенностью сетей. Эксперты говорят о профиците энергии на севере страны. В Казахстане пытаются придумать методы борьбы с серыми майнерами. Но даже если решить эту проблему, в дальнейшем власти выходом из ситуации видят строительство атомной электростанции.
Самат КАРИМОВ samat_karimov1991@mail.ru 39 23 00
Просмотров: 11335
Нравится: +1
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
* охранника, диспетчера, продавца, няни на час, опыт работы имеется. Тел. 8-777-538-90-35. 
* охранника (мужчина, 48 лет), ответственный, без вредных привычек, опыт работы имеется. Тел. 8-747-118-67-86. 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран