Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Замерзли и оттаялиКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Замерзли и оттаяли

Замерзли и оттаяли

III республиканские зимние сельские юношеские игры проходят в Костанае с высоким накалом.

Медвежонок

На торжественном открытии игр ребята и девушки показались мне зажатыми. Ведущий даже махал им руками, призывая погромче хлопать. По ряду мимо меня протиснулся крупный парень – если бы я не убрал ногу, он бы точно на нее наступил. Большой и неуклюжий, как медвежонок.

– А вы какой вид спорта представляете?

Парень не услышал. Он чтото искал в рюкзаке.

На сцену вышла заместитель акима области Бахыт Есимова. Она рассказала, что массовому спорту сейчас уделяется особое внимание:

– В этом году было закуплено спортинвентаря для школ области на 300 миллионов тенге. В том числе нам удалось приобрести 2500 пар лыж и 1500 пар коньков. Отрадно, что более 9000 детей в нашем регионе выбрали зимние виды спорта. Желаю всем ребятам успехов!

Я поглядел на своего соседа и не стал его отвлекать от поисков. Только все думал – каким же видом он занимается? Таким неуклюжим он мне казался. И, вообще, юные и к тому же спортсмены – должны были взрывать зал. Но нет.

Шайбу!

А на следующий день я пришел на хоккей и поразился превращению. Это было первое выступление костанайцев на играх. Соперником стала Алматинская область, которая в первом матче разгромила команду из СКО со счетом 10:3.

Наша сборная в основе состоит из житикаринских игроков. Ее патрон АО «Костанайские минералы», команда называется «Даулет». Несколько ребят из Костанайского района.

В стартовом периоде гости первыми освоились и вскоре забросили шайбу, потом вторую и третью. «Не давайте бросать! В своей зоне понаглее!» – напутствует игроков тренер. После гола алматинцы стучат клюшками по бортам. Глухой, грозный звук – будто боевой барабан. На нашей скамейке уныние. Время вышло – команды ушли в раздевалку. «Наши будто боятся...» – главное впечатление, которое обсуждают болельщики.

Холодный душ

Костанайцы вновь пропустили, но скоро ответили. Автор шайбы Ян Кравчинский. На скамейке громкий рев – второй гол. Болельщики свешиваются сверху, чтобы пожать руку Вадиму Воскресенскому.
 
С СЕЛЬСКОЙ ПРОПИСКОЙ
Соревнуются восемь регионов: Акмолинская, Алматинская, Актюбинская, Павлодарская, Костанайская области, ВКО, СКО, ЗКО. Участие принимают ребята с сельской пропиской. Представлено пять видов: хоккей с шайбой, спортивное ориентирование на лыжах, зимнее Президентское многоборье, конькобежный спорт, лыжные гонки. Лыжные гонки, правда, проходят в Петропавловске, потому что у нас мало снега.

После толчка на борт алматинский игрок под номером 22 бросил клюшку, краги, и согнувшись, направился к своей скамейке. В проходе он повалился на пол, прибежал врач. Кажется, юноша сильно ушиб кисть. Вообще, игроки часто возвращались со льда, снимали краги и терли кисти.

Второй период костанайцы выиграли ментально, но по-прежнему отставали в счете – 2:4. В заключительной четверти ждали перелом в игре. Но алматинцы пролили на болельщиков холодный душ. Одна шайба, потом вторая... Костанайцы в игре создали много моментов, были выходы один в один. Но кипер у гостей был просто скала. Или скорее айсберг – высокий и холодный, когда на его пятаке становилось жарко. На спине его свитера под номером было написано: «Барс». Но все же костанайцам удалось забросить ему еще одну шайбу. Вновь отличился Ян Кравчинский. Не успели отгреметь салюты, гости восстановили статус-кво. А за две минуты до сирены началась драка.

Ледовое побоище



Алматинский игрок сделал подсечку костанайцу. Тот оказался на льду, а его соперник сверху. Оба завозились в партере. Игроки столпились вокруг, будто ожидали стартового свистка. Наконец юноши поднялись (с помощью арбитров) и тут же перешли в драку в стойке. Стартовый свисток прозвучал – началось ледовое побоище. К разбору прибыл и наш вратарь. Судьи с большим трудом разняли горячих юношей и развели их по углам. Виновники обеих команд были дисквалифицированы до конца игры. Впрочем, игра уже была сделана – 7:3 алматинцы победили.

Автор дубля Ян Кравчинский держит на весу руку. Его обнимает девушка (приехала поболеть, Ян из Заречного).



– Завтра игра, – спрашиваю. – Заживет?

– И не такое бывало, – махнул рукой Ян.

– Заживет, – говорит Жангельды Тулубаев, тренер команды. – Что касается игры, отыграли среднюю зону. Мы не забивали, хоть много выходов было. Первый тайм решил. Мандраж был у ребят просто...

Первая медаль



На следующий день в лесу возле «Золотого фазана» костанаец Андрей Рукавицин прибежал первым. Андрей учится в 9 классе поселка Надеждинка.

– Я видел эту непонятную карту – как по ней можно было найти контрольные точки? (Всего их 12).



– Между девятой и десятой расстояние большое – самая трудная дистанция. Компаса не было, но я бегал по своему методу. Посчитал ряды между деревьями и так ориентировался...
  Но как оказалось - ориентирование сложнее, чем думал Андрей. Он не последовательно прошел контрольные точки и его результат не пошел в зачетные баллы. Этот вид - новый для нашего региона. Основу команды составляют ребята, которые занимаются спортивным туризмом. Но вероятно после этих Игр ему уделят большее внимание.
   На 13 декабря было известно, что серебряные медали Костанайской области принесла лыжная команда. Напомним, что соревнования по лыжам из-за отсутствия снега прошли не в Костанае, а в Петропавловске. Серебро также завоевала хоккейная команда. После поражения от Алматы наши хоккеисты собрались (или разозлились) и разгромили СКО (8-3), Акмолинскую область (7-2) и Павлодар (10-1).
    На 13 декабря наш регион лидировал в зимнем президентском многоборье. Зимнее спортивное ориентирование обошлось без призовых мест.  




Андрей принес Костанаю первый успех. Только через время стали финишировать соперники. Я смотрел на них и не мог поверить, что эти горящие юноши и девушки три дня назад были такими замерзшими.
Фарид ДАНДЫБАЕВ flluggerr@mail.ru 54-23-10
Фото  Константина ВИШНИЧЕНКО 
Просмотров: 3418
Нравится: +4
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран