Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Подарок из СкандинавииКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Подарок из Скандинавии

Подарок из Скандинавии

На юношеских сельских играх был представлен необычный для Костаная вид – спортивное ориентирование.

Что это?

Ориентирование проходило в островном лесу близ «Золотого фазана». Лыж у участников на старте мы не заметили. Малое количество снега стало причиной этого. Но отменять соревнования не стали – спортсмены должны были передвигаться бегом.

Что такое спортивное ориентирование? Вид спорта, в котором участники при помощи карты и компаса должны пройти неизвестную им трассу (дистанцию) через контрольные пункты, расположенные на местности. Результаты определяются по времени прохождения дистанции или по количеству набранных очков. Зародился этот вид в Скандинавии после Первой мировой войны. Методика обучения солдат ориентации в пространстве вскоре стала популярна и в гражданской сфере.

Карта

Но в Костанае этот вид новый. Нашу команду составляли ребята, которые занимаются спортивным туризмом. То есть обладают навыками работы с картами и компасом. Но, как оказалось, этого мало. Одно дело, когда ты не спеша рассматриваешь рельеф местности, и совсем другое – делать это на бегу. Да и карта была странной.

В день, когда мы прибыли, ребята бежали среднюю дистанцию. Карты лежали перед стартом – каждый участник знакомился с ними только тогда, когда начинал свой бег. Масштаб 1:5000. Сечение 5 метров, размер А4.

Местность старта: рукотворный лесной массив, где деревья посажены рядами, ориентированными с Запада на Восток, с большим количеством корчей и сухих веток. Наряду с деревьями в рядах растут кустарники и молодые сосенки. Междурядья в основном пропаханы, но многие из них укатаны автомобилями. Пробегаемость в большей части леса высокая.



Это, в принципе, всё, что было понятно. Позже мы взглянули на карту. Рельеф отмечался знаками коричневого цвета. Горизонтали обозначали спуски и подъемы, точки, галочки, линии и другие символы – микрорельеф. Лес отмечался белым цветом, кусты – зеленым, поляны – желтым. Тип растительности не указывался.

И много чего еще – мне было трудно понять даже где север и юг. Перед моими глазами стоял лес, а я не мог найти ни одного его участка на карте. Потому с уважением смотрел на ребят и девушек.

Контрольные точки

Они стартовали по очереди, хватали карту и на бегу разворачивали. Компасов у них не было. На пальце только прибор, несколько похожий на флешку. На самом деле он необходим, чтобы фиксировать контрольную точку. На двенадцати деревьях в лесу висели флажки – оранжево-белые. Это символический цвет спортивного ориентирования. Спортсмены подбегали к флажкам и с помощью своего устройства прикладывали к другому, висящему на дереве (под ними была предусмотрительная надпись – не снимать, идут соревнования). Особая хитрость в том, что контрольные точки нужно проходить последовательно – от первой до двенадцатой, не перепрыгивая и не путая их.

Белки и лисы



Между деревьев мелькают ядовитые салатовые манишки участников.

– Сколько контрольных точек прошел (-шла)? – спрашиваю у тех, кто пробегает мимо.

– Две или четыре, – был самый популярный ответ.

Хотя со старта прошло уже полчаса.

Спортсмены озабоченно подбегали к контрольным точкам, рассматривали карту и вновь убегали. Некоторые присаживались и расстилали карту на земле. Застывая так на некоторое, иногда продолжительное, время.

Я в это время искал сибирских белок. Владимир Смородин, старший тренер нашей команды по ориентированию, рассказал, что в последний раз видел их до снега. После этого они перестали показываться. Осенью мы насчитали четыре зверька – сейчас не было даже и следов. Зато были следы лисы. Все равно, будете в лесу у «Золотого фазана», возьмите с собой грецкие орехи. В лесу зимнем холодно и, наверняка, голодно.

Кстати, про лис – спортивная радиопеленгация (также известная как охота на лис) похожа на спортивное ориентирование. Только тут нужно обнаружить радиопередатчики (лис). Вероятно, этот вид также имеет прикладное военное значение.

НВП

Я вернулся к месту старта и увидел мальчика. Он заканчивал гонку. Костанаец Андрей Рукавицин первым отметил все точки и первым прибежал. Я поздравил его и спросил, как он так быстро всё сделал. «По своей методике, посчитал ряды между деревьями, сверил с картой и так ориентировался». Но все оказалось труднее, чем мы с Андреем думали. Мальчик отметил точки не в заданной последовательности. А значит, его результат не вошел в зачёт.

Абсолютными лидерами в этом виде были ребята из Северо-Казахстанской области (первое место) и Западно-Казахстанской (второе). Третьими стали алматинцы. Костанай – пятый.

Вид спорта очень интересный и эффективный. Развивает физику (одна девочка на финише упала и долго не могла отдышаться). И конечно, особенно здесь нужна логика, хладнокровие, умение читать карту, работать с компасом. Наверное, спортивное ориентирование может заинтересовать преподавателей НВП. Кстати, соревнования проводятся и в городской черте.
Фарид ДАНДЫБАЕВ flluggerr@mail.ru 54-23-10
Фото  Константина ВИШНИЧЕНКО 
Просмотров: 2921
Нравится: +1
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
* Вдовец, русский, 76 лет, рост 168 см, детей нет, здоров, спортивен, не курю, ищу женщину для совместного проживания, которую буду ценить, уважать и любить. Очень одиноко одному. Тел. 8-771-971-14-34 (звонить утром). 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран