Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Прагасин Найду: «Даже за самым умным роботом стоит человек»Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Прагасин Найду: «Даже за самым умным роботом стоит человек»

Прагасин Найду: «Даже за самым умным роботом стоит человек»

В сказке Тима Бертона «Чарли и шоколадная фабрика» была очень четко показана в миниатюре жизнь человека и робота. Когда незаменимый мастер на заводе по производству зубной пасты становится ненужным, потому что на смену ему приходит робот. Неболтливый, выносливый, никогда не жалуется на условия и оплату труда. Началась волна увольнений. Но, как и всякая машина, робот порой ломается. И вот тут-то оказалось, что без человека не обойтись.

Друзья учителя

На эту тему мы решили побеседовать с человеком, который занимается созданием таких умных машин, преподавателем по робототехнике Назарбаев Интеллектуальной школы, который приехал работать в Костанай из ЮАР Прагасином Найду.

Когда мы приехали в школу, у мистера Прагасина как раз шло занятие по робототехнике в седьмом классе. На партах у ребят стояли большие коробки с различными деталями. Учеников разделили на команды, которым предстояло собрать робота. После того как ребята сделали роботов, они на ноутбуках начали писать для них специальные программы. Их закачивали при помощи USB-шнура в специальный блок на корпусе-теле робота. За всем этим процессом пристально наблюдал мистер Найду.

Костанайским школьникам очень повезло, поскольку Прагасин Найду невероятно влюблен в роботов. Он может рассказывать о них часами. По этой теме он защитил две диссертации – магистерскую и докторскую. Более того, мистер Прагасин приложил много усилий, чтобы казахстанская команда смогла принимать участие в международной олимпиаде по робототехнике. И не исключено, что в этом году в ее составе будут и костанайские ребята.

Мистер Найду, когда вы увлеклись робототехникой?

– Меня всегда интересовала математика, потому что эта наука учит человека быть последовательным, приучает к порядку. Также я очень любил заниматься программированием. В свое время в Абу-Даби я работал во многих средних школах и именно там впервые увидел, как на разных уроках применяют роботов и насколько интереснее становится детям изучать тот или иной предмет. В тот момент я понял, что роботы – это больше, чем просто роботы. На уроке они друзья учителя. Они помогают решить сразу несколько задач – развивают критическое, творческое мышление, помогают постичь науку, обучают навыкам программирования. Я пытался изучать роботов и у себя в Южной Африке, затем стал посещать различные курсы в России, где это направление достаточно хорошо развивается. А когда меня пригласили работать в Казахстан и я увидел, как это интересно детям, задался целью, чтобы и эта страна стала частью мирового сообщества, где активно занимаются робототехникой. И я считаю, первый шаг мы сделали. Я подал заявку в международный комитет, который занимается робототехникой. В ноябре казахстанская команда впервые приняла участие на олимпиаде по робототехнике, которая проходила в Сочи. Там мы заняли третье место. Я считаю, это очень достойный результат, учитывая, что участвовало более 50 стран, команды представляли три тысячи ребят.

Детский интерес

Как проходит стандартный урок робототехники?

– Вы не поверите, но он ничем не отличается от любого другого урока. Учитель объясняет тему, ставит перед детьми задачи и интересуется, все ли им понятно. И конечно же наблюдает за выполнением поставленных задач. Ведь один неверный шаг, и робот не сможет выполнять свои функции. Здесь нужно иметь терпение – придумать правильное решение, дизайн, определить, какие детали необходимы. Причем все это сделать достаточно быстро, ведь на соревнованиях оценивается не только дизайн и подходы, но и скорость. Казахстанским детям очень интересно заниматься с роботами, к сожалению, пока далеко не во всех школах есть такая возможность. Поэтому я проводил курсы для учителей и студентов. Ведь роботы – это не просто механизм, который нужно собрать, это гораздо больше. Они невероятно стимулируют детей к учебе. А разве не это самое главное?! Математика, английский язык, география... Любой из этих уроков будет интереснее, если использовать на них роботов. Главное – желание самих учителей научиться этому. Сейчас я планирую посетить школу для слабослышащих детей, мне бы хотелось заниматься с этими ребятами, потому что считаю, это будет очень полезно. К тому же они тоже могут принимать участие в международных олимпиадах по робототехнике.

Вы сейчас держите в руках робота, насколько сложно сделать его?

– Несложно. Главное – слушать учителя! Я в помощь своим ребятам разработал специальную программу, которая показывает каждый шаг изготовления робота.

И что умеет конкретно этот робот?

– Видите, на полу лежит рисунок, на котором изображен город? А в этом городе есть главная дорога, на которой, как и в жизни, случаются препятствия. Задача этого робота – пройти по дороге и обойти все препятствия. Для этого у него есть два сенсора. Казалось бы, задача не такая сложная. Но это первое занятие, к тому же такие навыки очень пригодятся затем на соревнованиях. Это как таблица Пифагора для математики.

Вы видели много роботов. Сейчас чего только не производят в треугольнике робототехники, которым называют Японию, Корею и Китай: есть и роботы-пылесосы, и танцующие зайцы, и даже роботы-андрогины, которые играют в театрах, работают в магазинах и дикторами на телевидении. А какие вас впечатлили больше всего?

– Наверное, это был робот, пульт управления которого одевался на человека, что позволяло управлять им на расстоянии до 500 километров. Представляете, он может находиться в другом городе, а ты управляешь его движениями, сидя дома. Это большое достижение в мире робототехники!

Искусственный разум

Когда-нибудь роботы смогут заменить людей?

– Никогда. Конечно же, как ученым, нам очень хочется, чтобы роботы были такими же, как мы. Но этого никогда не произойдет. Да, уже сегодня они нам очень помогают, ведь у роботов очень высокая производительность. Например, в Южной Африке есть фабрики, где совершенно нет людей, а работают только роботы. Я имею в виду сборку каких-то деталей. Когда-то роботы были не более чем вымыслом, творческой находкой писателей-фантастов. Но внезапно силами ученых из мира будущего они пришли в день сегодняшний. По сути дела, кофемашина, кухонный комбайн и пылесосы, которые могут мыть самостоятельно паркет, – это тоже мини-роботы. И это было только самым началом. Как говорится, дальше – больше. И сегодня ученые уже ставят перед собой более глобальные задачи – создать такого робота, который был бы похож на человека как две капли воды.

В чем роботы лучше человека, а в чем ему уступают?

– Приведу такой пример. Я вам показываю на ручку и спрашиваю, какого она цвета. Вы ответите, что она синяя, и будете правы. А если вы спросите у робота, то он вам назовет не только оттенок синего, но и даже выдаст номер этого цвета по специальной таблице. Все потому, что робот сканирует окружающее его пространство в мельчайших деталях. Или, например, нам нужно определить расстояние до стула. Вы скажете, что здесь примерно метр, а робот вам просчитает его вплоть до миллиметра. И еще очень существенное отличие – мы умеем чувствовать, а на это не способен даже самый современный лабораторный робот-андроид.

А тот факт, что робот не умеет чувствовать это скорее плюс или минус?

– Я думаю, что для человека это скорее плюс (смеется). Потому что иногда мы можем позволить себе ругаться на них, например, когда они выходят из строя и не работают определенные программы. Ведь совершенных роботов не бывает, а вот в этом они как раз похожи на людей. И очень хорошо осознавать, что роботы на вас не обидятся.

Могут ли роботы навредить человеку?

– Да, поэтому на фабриках, где трудятся только роботы, всегда есть человек, который за ними наблюдает. Потому что роботы могут быть очень опасны, если выйдут из строя. Все-таки не стоит забывать, что, несмотря на их расторопность, они обладают искусственным разумом.

А сможет ли «искусственный разум» робота превзойти интеллект человека в будущем?

– Это тоже маловероятно. Мы их создали для того, чтобы они думали быстрее, чем мы. Но только мы даем роботам их силу. Нужно не забывать, что всегда за самым умным роботом стоит человеческий мозг.

Фото  Константина ВИШНИЧЕНКО 
Просмотров: 5246
Нравится: +0
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ

 Врач-нарколог КИМ Д.А. Лечение алкогольной зависимости и табакокурения: медикаментозное, хирургическое. Лиц. №00280 выдана МЗ РК. Тел.: 75-10-24, 8-705-167-94-21, 8-708-475-10-24. 
* Врач-нарколог ЕВТУШЕНКО Т.Р. Кодирование. Лиц. №000130 выдана МЗ РК 06.04.2007 г. Тел. 8-705-901-42-82. 
* Алкоголизм. Анонимное лечение алкогольной зависимости: медикаментозное, электронное, психотерапевтическая коррекция.  Консультационно-диагностический центр "Надежда". Лиц. №000759 МЗ РК 23.08.2001 г. Тел. 54-92-26. 
* Стоматологические услуги: изготовление и ремонт протезов, комплексное лечение зубов, чистка зубов, металлокерамика. Лиц. ЛП-002677 выдана МЗ РК 29.07.2003 г. Ждем вас по адресу: г. Костанай, ул. Каирбекова, 369, стоматология "САЕ". Тел.: 56-52-52, 8-777-509-10-84, 8-778-213-71-56. 
* Опытный корректор быстро и качественно произведет правку любых текстов на русском языке, возм. работа по электронной почте. Тел. 8-777-398-40-02. 
* Ремонт/настройка компьютеров, ноутбуков, ультрабуков; замена комплектующих компьютеров, ноутбуков. Настройка локальных, Интернет и Wi-Fi сетей. Установка Windows, дополнительного программного обеспечения и драйверов. Антивирусное лечение, восстановление данных. Разработка дизайна: визитки, дипломы, афиши и др. Создание сайтов. Выезд на дом. Тел.: +7-777-795-77-20, +7-778-933-08-14; +7-707-795-77-20 (WhatsApp). E-mail: woozup@mail.ru 
* Ремонт телевидеоаппаратуры отечественного и импортного производства. г. Костанай, ул. Касымханова, 114. Тел.: 54-13-75, 54-07-34. 
* Ремонт телевизоров всех моделей. Мастерская. Возможен выезд на дом. Без выходных. Тел. 8-705-521-99-80. 
* Ремонт телевизоров, ресиверов, пультов ДУ, LCD-мониторов. Вызов на дом. Продажа новой и б/у аппаратуры. Куплю импортный телевизор на з/ч. Телеателье по ул. Гоголя, 113. Тел.: 50-90-66, 26-23-18, 8-747-404-47-99. 
* Ремонт телевизоров всех моделей, микроволновых печей, пылесосов. Тел.: 37-22-51, 8-777-377-27-49, 8-778-684-99-42, 8-700-653-60-81. 
* Ремонт холодильников, стиральных машин. Гарантия, скидки. Возьму б/у. Выезд в районы. Тел.: 73-23-06, 8-747-232-50-19. 
* Ремонт холодильников на дому. Диагностика. Быстро. Гарантия. Тел.: 56-17-01, 8-777-792-29-85. 
* Ремонт холодильников на дому. Гарантия. Работаем без выходных. Тел.: 28-46-49, 8-705-833-59-37. 
* СТО "АВТОСЕРВИС": диагностика, ремонт иномарок, ВАЗ, ГАЗель, автоэлектрик, электронщик-диагност, сварка, промывка инжекторов. Ремонт ДВС, КПП, выхлопной системы, замена печек, имеется автомагазин. г. Костанай, ул. Урицкого, 3. Тел.: 54-79-13, 54-51-46. 
* Ремонт двигателей грузовых автомобилей. Тел.: 8-777-254-00-92, 8-777-639-36-13. 
* Грузоперевозки. ГАЗель Next, 1-3,5 т, 30 кубов, 6,2х2,1х2,3 м, по РК, СНГ. Опыт. Документы. Тел.: 54-20-91, 8-777-265-17-75, 8-705-402-04-85 (WhatsApp). 
* Грузоперевозки: 4 КамАЗа-сельхозника (евро), 2 КамАЗа-совка (25-тонники), 1 полуприцеп, 14 м, манипулятор (5-тонник). Тел.: 73-02-39, 8-777-254-00-92. 
* Сварочно-сантехнические услуги: отопление, котлы, стояки; установка сантехники, бойлеров и др. САГ. Быстро, качественно. Опыт работы 26 лет. Тел.: 73-03-74, 8-775-732-21-51 (Василий). 

 

Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран