Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Хоровод добраКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Хоровод добра

Хоровод добра

Наш благотворительный проект «Жизнь на ладони» вод добра вступает в юбилейный год с традиционной акцией-сказкой про исполнение желаний. Еще один круг в хороводе чудес – сбылись новые мечты, появились новые друзья, а старые стали еще ближе.

Гол!



– Осторожнее, Кариму только в октябре операцию сделали, он еще, наверное, в гипсе, – предупреждаю Деда Мороза перед визитом.

– ...Это он-то в гипсе? – улыбаются Дед Мороз и Снегурочка, выходя из квартиры. Минут за пять до этого Деда Мороза чуть не снесло мощной голевой подачей (хорошо, что борода белая и седеть больше некуда). Так Карим опробовал мяч, который подарила давняя помощница проекта Жанат. От нее же и кресло-мешок в виде футбольного мяча. Карим его тоже опробовал. Не пинал, но плюхнулся с удовольствием. Удобно!



Ему сейчас кресло даже нужнее. В октябре мальчику делали операцию в клинике Илизарова в Кургане. У Карима УРАЗОВА несколько диагнозов – ДЦП, левосторонний гемипарез, эпилепсия. При этом мальчик отлично учится, лидер и заводила в компании. Очень любит спорт – шахматы, футбол. Играть мешала нога, которая периодически болела из-за спазмов. Операция избавила от боли – нога теперь может развиваться нормально. Есть даже шанс, что она выправится и не будет короче, чем здоровая. Сейчас гипс уже сняли, но большую часть дня Карим еще проводит в ортезе – специальном приспособлении, жестко фиксирующем ногу. И несмотря на гол, все же в движении он ограничен. А в новом кресле удобно. И сидеть, и думать о том, что летом он опробует подаренный мяч как следует. Будет бить по воротам как его любимый футболист Мбаппе.

Трогательно



Тонкие пальчики Алисы на кипенных завитках бороды Деда Мороза. Девчушка нежно улыбается Снегурочке. «Не боится», – умиляется мама. Четырехлетняя Алиса СЕРЕДА в младенчестве перенесла инсульт, у нее тяжелое состояние – она не говорит, не владеет руками-ногами. Но музыкальные игрушки любит. И, как оказалось, любит Деда Мороза и Снегурочку. У Деда посидела на коленках, Снегурочку подержала за руку. Пусть волшебство поможет стать сильнее, здоровее.

В этом году мы собирали деньги для Алисы на реабилитацию по методу Сандакова. Но, увы, из-за пандемии семье не удалось попасть в Крым. Но деньги не пропадут: в Челябинске врач, который уже давно ведет Алису, будет делать операцию по ризотомии. У девочки, помимо общего состояния, еще спастика – она мешает развиваться, она болезненна. Теперь ждут, когда в клинику поступит все необходимое оборудование, надеются на операцию. Как тут не подержаться за бороду волшебного Деда Мороза?!

Кто стеснялся попросить подарок?



Марианна УМАРОВА стеснялась. Ей уже 17 лет. Девушка в этом году должна была ехать на операцию в Тюмень, но последние обследования показали, что операцию нужно отложить. Требуется дополнительное наблюдение. Деньги на операцию уже собраны. И подарки у Марианны тоже есть. Несмотря на то что Марианна стеснительно просила не беспокоиться об этом, в итоге у нее чуть ли не больше всех подарков!



От нашей коллеги, сотрудника радио КН Елизаветы Лучко – изумительная авторская брошь ручной работы, клевер-четырехлистник на удачу и трогательное письмо. От давнего друга проекта и доброй волшебницы, главного бухгалтера ТОО «СарыАркаАвтопром» Аллы Нуржановой – подарочный сертификат в магазин одежды. От еще более давнего друга проекта Нины Чиченковой – медицинские энциклопедии (Марианна мечтает стать врачом или медсестрой) и 10 тысяч тенге. И еще пять тысяч тенге от Сергея (попросил не называть фамилию). Он каждому новичку проекта этого года подарил по пять тысяч. Пусть порадуют себя. Вот такой скромный и добрый человек.

Юпитер, ты прав

Стихотворение Никита СЕВЕРГИН рассказывает вместе с мамой. У него тихий голос, мама повторяет за ним строчки, чтобы Деду Морозу было слышнее – дедушка-то старенький. Зато Никита рассказывает стих наизусть, а мама иногда подглядывает в телефон.



Мальчику в этом году мы собирали деньги на слуховые аппараты. И он теперь благодаря им все слышит! Но основной диагноз у мальчика – ДЦП, он обучается на дому. Управлять своим телом ему не так просто, однако интеллект сохранен, мальчуган умный, добрый и общительный. И друзей у него много. От ласковой улыбки Никитоса тают Дед Мороз и Снегурочка. Начинают распаковывать подарок, который приводит мальчика в восторг. Он очень любит звездное небо, планеты. И всегда мечтал о телескопе. А тут такое чудесное чудо – телескоп, бинокль и микроскоп. Три в одном! Это уже от коллектива бухгалтерии ТОО «СарыАркаАвтопром». Никита не знает, за что ухватиться сначала. Смотрит в бинокль, а потом и в телескоп на Снегурочку (а что, она тоже звезда – уж этой новогодней поездки точно!) Смеется, довольный. Доверчиво садится на колени Деду Морозу, рассказывает, что любимая планета у него Юпитер. Он самый большой.



...«Он всё сидит с подарком, – пишет мама Никиты вечером. – Теперь вот в микроскоп пальцы рассматривает». Потом отправляет голосовое сообщение: «Никита мне сейчас сказал: «Мама, Дед Мороз такой ЗДОРОВый! (Ну, то есть большой, почти такой же, как Юпитер). Дай Бог ему ЗДОРОВья!». Мама просит передать это Деду Морозу. Передали.

«Мне нравятся новые ноги!»

Адёка с Дедом Морозом разминулись. Пока дедушка развозил подарки, Адилбек учился ходить в реабилитационном центре. Но теперь, наконец, после операции в США и длительной реабилитации в Челябинском центре «Сакура» Адилбек БУЛАТ дома!

Напомним, у мальчика ДЦП, спастика. В Америке ему делали операцию, которая позволит начать ходить самостоятельно, без боли. Кстати, операция понадобилась всего одна. Изначально, когда вели сбор, доктор Парк, автор оригинальной методики и врач, который оперировал мальчика, предполагал, что оперативное вмешательство понадобится дважды. Но после ризотомии (перерезки нервных корешков) оказалось, что ортопедическая операция не требуется.

Мама Адеки хотела вернуть деньги людям, которые передали для них самые крупные суммы (и, в частности, нашим землякам из Америки). Но они отказались, сказали, что пусть эти деньги пойдут на реабилитацию. Так что прямо из США Адека отправился в «Сакуру». И буквально на днях вернулся в Костанай.

– Сначала было страшно, – рассказывает мама. – Адилбек потерял временно все навыки, которые у него были. Не мог ползать, не мог сидеть и даже переворачиваться. Но как доктор Парк и говорил, все вернулось спустя три недели. Зато первые результаты мы увидели уже на следующий день. Ноги, спина совсем другие, расслабленные, как у здорового ребенка. Теперь каждый день приносит нам удовольствие в занятиях, потому что есть результат, он дает уверенность в будущем. Слезы радости, благодарность всем тем, кто помог собрать деньги, невероятное чувство счастья и гордости за нашего сына – все это переполняет нас по сей день. На последней встрече перед нашим отъездом доктор Парк сказал: «Теперь ничто не мешает Адилбеку начать ходить!»

Реабилитация малышу предстоит длительная. Но она того стоит. Это понимает и сам Адека. И старается изо всех сил, тренирует свои «новые» ноги.

– Мам, смотри, как я хожу на ходунках! Мне нравятся новые ноги! – улыбается он. И у мамы перехватывает горло от слез радости.

Да, хоть и не из рук Деда Мороза, но подарок мальчуган получил – уже порадовался планшету (от Аллы Нуржановой), о котором мечтал, который поможет ему в учебе, ведь на следующий год Адилбек уже пойдет в класс предшкольной подготовки.

Конгруэнтность

Равенство, адекватность друг другу различных экземпляров чего-либо или согласованность элементов системы между собой – так определяет это слово Википедия. Для меня конгруэнтность – это согласованность действий, понимание, общий дух. И для меня все, кто участвует в проекте «Жизнь на ладони», кто каждый год помогает детям, конгруэнтны между собой. Желание помочь объединяет всех этих людей в армию – стойкую, сильную, добрую.



Про нашу новогоднюю поездку можно рассказывать долго. Говорить, какой красивой была Арина Яковаш в маскарадном костюме и как радовалась кукле (от Константина и Екатерины). Вспоминать, как обрадовался подаркам Айсултан Жумадил, как в невероятно короткий срок нашлась коляска-санки для Аяулым Какимжан (ее, кстати, тоже подарили давние друзья новогодней акции, предприниматели Дана Сыздыкова и Жангельды Оспанов). О том, как много кульков принесли в редакцию «КН» читатели (и наша коллега Надежда Гуренко, которая делает это уже много лет) – хватило не только детям проекта, но и их младшим сестренкам-братишками. Но объем текста не позволяет. Что не дописано – смотрите на фото.



А я пока расскажу о тех конгруэнтных хороводу добра людях, о которых еще не успела упомянуть в тексте. К примеру, о новых друзьях: в этом году рекламное агентство Aurora Borealis разработало для детей проекта и для Деда Мороза со Снегурочкой кружки с логотипом проекта «Жизнь на ладони». Первые кружки, между прочим. У нас до этого были только значки для самых-самых. Теперь вот кружки для них же. И первыми их получили Дед Мороз со Снегурочкой – Иван Дворников и Шолпан, которая скромно попросила не называть ее фамилию. Они уже третий год развозят подарки – смеются, грустят, радуются вместе с детьми. Иногда даже смахивают слезу (Снегурочка, конечно же).



А еще кружку мы подарили Дарье Борщаговской. В прошлом году она сама получила помощь в нашем проекте. В этом году принесла кульки для детей. Вот она, конгруэнтность добра. Те, кому помогали, теперь помогают сами. Как Татьяна Савинкина, к примеру. Это мама Арины Савинкиной – девочки, которая была в проекте лет шесть назад. Тогда Аришку спасли, сделали операцию на сердце. Татьяна с тех пор помогает как может. Она знает, как ценна помощь. Ей хочется отдать то, что может. 


...А после того, как Дед Мороз и Снегурочка подарили все подарки, они встали в хоровод с руководителем проекта Ольгой АБАЛАКОВОЙ. Устроили неожиданный сюрприз. Ведь на носу десятый год. За это время помощь получили более 200 детей, сумма общего сбора зашкаливает за сотню миллионов тенге. И без Ольги Афанасьевны, которая начала этот хоровод, ничего бы и не было. «Это всё потому, что мы команда. И есть люди, которые всегда есть, были и будут», – сказала нам «мама» проекта. Да будет так!
Мария ШИЛО mari-shilo@yandex.ru 53-02-08
Фото  Константина ВИШНИЧЕНКО 
Просмотров: 3773
Нравится: +3
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
* Помощник руководителя по подбору кадров, консультант с медицинским образованием, диспетчер-оператор. Тел. 8-705-564-47-24. 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран