Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Нельзя забыватьКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Нельзя забывать

Нельзя забывать

В газете «КН» есть рубрика «ЧиЖ». Аббревиатура расшифровывается как «Человек и животное». И на этом развороте будут и люди, и животные. Животные – люди.



18 июля 2021 года в соцсетях разлетелось видео, где неизвестные сожгли собаку. Она была привязана к дереву. Лиц в кадре нет, только рука с бутылкой, из которой неизвестный поливал животное горючей жидкостью. Слышны слова: «Вот такая мученическая смерть». Видео стало потрясением. Это даже за гранью зла. В WhatsApp распространяли петицию к Президенту:

«Мы, граждане Казахстана, обеспокоены, что такие случаи не расследуются, и люди не несут наказания. Люди, проявляющие такую жестокость, не должны быть безнаказанными! ...Требуем самой высшей меры наказания для них: нам недостаточно штрафа и видео с извинениями. Требуем изолировать данных людей от общества. Требуем скорейшего принятия Закона «О защите животных».

Преступников не нашли. Указано было только, что это бессмысленное убийство, скорее всего, произошло в Павлодарской области. Но и в нашем регионе таких случаев было немало. Их нельзя забывать. Возьмем один лишь август.

Безнаказанные

  • 6 августа в группе зооволонтеров @dobro_hvostik_rudny появился пост с видео мертвой собаки. Ее выбросили с четвертого этажа по адресу г. Рудный, Парковая, 102. На теле собаки обнаружили ножевое ранение.
  • Через два дня в Рудном, возле дома по Ленина, 175, нашли мертвой другую собаку. Она погибла так же – упав с высоты. Но в этот раз владельцы утверждали, что она выпрыгнула сама. Соседи показали, что в съемной квартире, где жил пес, раздавались пьяные крики и шум драки.
  • Республиканский резонанс вызвало убийство собаки в Костанае на Урожайной, 29. Двое мужчин затолкали пса в мешок и забили молотками. Жительница дома Евгения Артанж в Инстаграм написала: «Истошный визг собаки разнесся по всему двору. Мы выбежали на улицу и увидели страшную картину. Трое взрослых людей (среди них наш пожилой сосед на костылях) в тени деревьев, прямо под окнами шестиэтажки, колотили молотком по окровавленному мешку, добивали свою собаку. На вопрос «Что вы творите?», полупьяная хозяйка собаки спокойно ответила: «Она начала курей таскать». В полиции сообщили, что начато досудебное расследование.
Люди с молотками были установлены. Но об их наказании пресс-служба ДП так и не сообщила. Подтекст большинства комментариев под такими новостями: «Сегодня они пришли за собакой, а завтра за человеком...».

Что грозило убийцам животных? Штраф в размере до 120 МРП (350040 тенге), либо привлечение к общественным работам на срок до 120 часов, либо арест на 30 суток. Это всё.

Одуванчики-дьяволы

Новый 2022 год также начался с жутких, новостей из нашей области. В Рудном, 1 января во дворе дома нашли выпотрошенную собаку...

Рупором животных вновь стало сообщество зооволонтеров @dobro_hvostik_rudny. Ребята (вернее, как правило, девушки) всегда четко фиксируют:

«Горняков, 51, 2 подъезд. 1 января, 16.26, был найден труп выпотрошенной собаки. Морда связана, тело замерзшее по истечении большого времени, органы наружу, лапки отрезаны. Тело лежало прямо у подъезда! Была вызвана полиция, криминальный отдел. В подъезде были следы крови, ведущие до определенной квартиры. Данная подозреваемая личность дверь не открыла, но полиция обещала зайти «по-плохому» утром».

На видео пожилой человек за дверью сказал, что не откроет. Он также сослался на недавнюю смерть супруги. Виновен ли он? Даже если так, понесет наказание? До сего дня практика показывала, что нет.

Зооволонтеры пишут: «Тело забрали, будут искать медэксперта для экспертизы, написано заявление об убийстве собаки, так же утром начнут смотреть камеры на подъезде. Мы ждем скорейшего расследования этого дела! Виновный не должен остаться безнаказанным! Все следы ведут на жильца этого подъезда. Что управляло разумом это сделать??? Чтоб выкинуть тело у подъезда??? Не завернуть, не выбросить в урну, если на то пошло? Эти «личности» живут вокруг нас, снаружи «одуванчик», а внутри – «дьявол».

В комментариях люди удивляются жестокости к животным именно в Рудном. «Что с вами там не так?» – популярный комментарий. Другие ставят хештег с адресом Инстаграм Президента, министра полиции. Но в первые январские дни они, наверное, не заметят их. Массовые возмущения людей из-за цен на газ. Какие уж тут животные...

И все же «ЧиЖ» думает, что в стране, где заботятся о собаках, будет комфортно жить и человеку.

Отслужившие...

Отдельная тема – как у нас относятся к четвероногим, которые, рискуя жизнью, стоят на защите граждан? За 2021 год в Костанайской области с помощью собак раскрыто около 600 преступлений. Куда попадают эти служивые после выхода на заслуженный отдых?

Как у них?

К примеру, в Польше в 2021 году принят к рассмотрению законопроект по содержанию полицейских животных после их выхода на пенсию. Он предусматривает пожизненное покрытие всех расходов на питание, содержание и ветеринарное обслуживание. Законопроектом предусмотрены пособия и для кураторов, которые приютили отслуживших собак или лошадей, и для благотворительных организаций.

В Великобритании и Австрии служебными считают даже кошек, и им полагаются пенсии и льготы. Это те усатые работники, которые трудятся охранниками на зернохранилищах или пищевых складах – ловят грызунов. Такие кошки помогают сохранить до десяти тонн зерна в год. Служебными считаются и кошки, которые охраняют музеи и библиотеки. Их пенсионные выплаты – пожизненное питание и ветобслуживание. В случае смерти – захоронение за счет государства.



Казахстанским четвероногим служивым на такую жизнь рассчитывать, увы, не приходится.

По правилам

За 11 месяцев 2021 года с помощью служебных собак в Костанайской области раскрыто 550 преступлений. Хвостатые полицейские задействованы в поиске наркотиков (за год больше 200 кг), ищут без вести пропавших (помогли в поиске десяти человек), а также ищут взрывчатые вещества, занимаются следовой работой, патрульной и сторожевой службой, одорологической выборкой (определение соответствия запаха). По республике собаки за год помогли раскрыть 5079 преступлений.
По правилам организации кинологической деятельности органов военной полиции Вооруженных Сил РК, предельный возраст службы собаки составляет 8 лет и 3 месяца, после – комиссия. Дальше – перевод в категорию «караульная» или списание. За последние три года в республике на заслуженный отдых по различным причинам вышли 106 собак.

– Все они переданы кинологам. Усыпление – это крайняя мера, к которой прибегают для минимизирования страданий и болезненных ощущений при неизлечимых заболеваниях. Это решается специальной комиссией с учетом диагностических исследований, – ответили на запрос «КН» в МВД РК.

Согласно правилам, «списанная собака, представляющая собой обесцененный биологический актив, подлежит передаче кинологическим организациям, кинологам органов военной полиции в частное владение без права последующей продажи или передачи собаки третьим лицам. Дальнейшую ответственность за содержание и сбережение собаки, а также все юридические последствия, берут на себя лица или организации, принявшие списанный биологический актив – собаку».

В Министерстве отметили, что специальных приютов для отслуживших собак в Казахстане нет. Да и особой необходимости в них не видят, так как в большинстве случаев животных забирает кинолог-напарник.

В «добрые руки»

Но, понятное дело, не всегда кинологи оставляют себе боевых друзей. В Костанайской области, с 2019 по 2021 годы включительно, из активов Департамента полиции списаны 11 собак. Ни одну из них корреспондентам «КН» найти не удалось. Неоднократно звучала версия, что списанный «биологический актив» утилизируют, то есть попросту усыпляют. Говорили и о том, что у любой собаки пенсионного возраста есть неизлечимое заболевание.

– Из одиннадцати списанных собак десять переданы в добрые руки. Одну усыпили по болезни. Не всегда у кинологов есть возможность забрать собаку домой, поэтому мы отдаем их гражданским. Важно понимать, что они не представляют никакой опасности, их берут охранять дом, они не могут причинить вреда, – прокомментировали в ДП по Костанайской области. – Даем объявление, люди приходят и забирают.

Миф, что усыпляют всех списанных, развеяли, но осадок остался. Дальнейшую судьбу собак, как сказали полицейские, они не отслеживают, поэтому показать хотя бы одного живого пса, которого с почестями отправили в гражданские будни, нам не смогли.

Кстати, найти хоть одно объявление о том, что служебных собак раздают в хорошие руки, на просторах Сети нам тоже не удалось. Значит ли это, что собачья жизнь перестает кого-либо волновать, как только пес становится бесполезным «биоактивом»?..

Брижит Добро

У бездомных животных в нашей стране появилась неожиданная и настойчивая защитница.

Французская актриса Брижит Бардо закончила карьеру в 39 лет. Сейчас ей 87, и она полвека ведет настоящую войну. Будучи актрисой, она спасла козочку от барбекю. По ее словам, тогда она окрепла в своем стремлении спасать животных. Основала Фонд защиты животных и почему-то в Центральной Азии особое внимание уделяет Казахстану. После ее первого письма Президенту РК началась работа по новому закону о защите животных. В редакции «КН» мы даже провели круглый стол с представителями власти, где всерьез обсуждалось строительство приюта. Нас и зооволонтеров уверяли, что приют в Костанае будет построен. А потом пришел ковид и о приютах забыли.

Бардо в конце 2021 года написала второе письмо Президенту РК. Напомнила о том, что в Казахстане проблему бездомных животных решают просто – убивают. Эвфемизм «отлов» – означает мучительную смерть. Службы отлова используют дротики с дитилином – курареподобным ядом. Животное погибает от удушья, от парализации всех мышц – долго и медленно. Зато эстетично – без крови. Не как раньше – от огнестрельных ранений дроби охотничьего ружья. Брижит Бардо во втором письме предлагает использовать способ, который зарекомендовал себя во многих развивающихся странах

ОСВ (Отлов-стерилизация-возврат)

Я восхищаюсь зооволонтерами. Это Сизифы и катят в гору камень снова и снова. Они спасают и спасают, а бездомные животные и их несчастья только множатся. Метод «Отлов-стерилизация-возврат», действительно, самый лучший в обстоятельствах, которые сложились. Но он почему-то не нравится представителям власти (на круглом столе в «КН» они об этом прямо сказали). Но почему?



Людмила Берестова (на снимке) была на круглом столе. Она напрасно отстаивала этот метод. После пандемии девушка разочаровалась в обещаниях, и сама создает приют для собак. Влиятельный человек, экссенатор и прочее Сергей Жалыбин уже два раза привозил корм для собак в приют. Он отказался от публикации в газете его искреннего поступка. Только сказал: «Люди едят мясо все равно. Сейчас зимой можно покупать для собак гребешки, шейки, лапки. Это лучше сухого корма». «Мне очень жаль, что вы не стали Премьером». Сергей Михайлович махнул рукой.

Людмиле Берестовой и всем волонтерам спасибо. Труд их незаметен для многих.

Закон есть. Ждём доработку.

Закон о защите животных был принят, наверное, первым в Новом году. Что он изменит?

Сегодня в костанайском приюте у Людмилы Берестовой 26 щенят. Это только щенят. Я не беру в расчет юных собак. Там есть Гром, Тарзан – они побежали стаей навстречу, и я подумал: «Конец». А они на скаку стали лизать мне руки, подпрыгивать в надежде на ласку. «Горошинки» – так называет щенков Людмила. Кто еще ни за что может так любить людей!!



– Людей любить не за что, – настаивает Людмила.

– Новый закон о защите животных принят, что скажете о нем?



– Мы долго ждали этот закон. Но в том виде, который есть, он нас совершенно не устраивает. Надеемся на обещание, что его будут дорабатывать. Ужесточается наказание за жестокое обращение – но опять же это доказать тяжело. Запрещается отстрел бездомных животных – но опять же с большими оговорками. Самое важное, чего мы ждали, это три пункта: запрет неплеменного разведения, тотальная стерилизация и полный запрет отстрела животных. Этого в законе нет. Все пункты там с размытыми оговорками.

«Перечень давно пора пересмотреть»

На вопросы «КН» ответила Юлия КОВАЛЕНКО, президент казахстанского общественного фонда защиты животных «KARE – Забота».

– Верите ли вы в то, что служебных собак могут просто так отдавать гражданским?

– Такой вариант возможен. Но если такая норма не закреплена на законодательном уровне, то, получается, это зависит от желания и заинтересованности конкретных лиц. И это, конечно, неправильно. Такую норму необходимо закрепить, что мы и попытались сделать в проекте Закона «Об ответственном обращении с животными»:

«Если дальнейшее использование животного по целевому назначению невозможно, владелец животного и (или) ответственное лицо обязаны обеспечить содержание такого животного до его естественной смерти либо передать его в приют для животных, физическим или юридическим лицам, способным создать необходимые условия».

Эта норма вполне может распространяться и на служебных животных. Здесь еще важен вопрос контроля, чтобы собаки не попали в плохие руки.

– Есть ли необходимость создания специальных приютов для содержания бывших служебных собак?

– Конечно, есть. Эти собаки служили государству, обществу, спасли не одну жизнь и предотвратили сотни преступлений. Разве они не заслужили достойной старости? Практика пожизненного содержания служебных животных за счет государственных средств уже существует в некоторых странах.

– Можно ли верить в утверждение, что по достижении восьми лет у любой служебной собаки можно выявить неизлечимое заболевание?

– Категоричное нет. Хотелось бы увидеть заключения ветеринаров, какие неизлечимые болезни имеются в виду. Если это какой-то частный случай, то болезни и проблемы со здоровьем возможны. Но утверждение, что любая собака после восьми лет обязательно заболеет – однозначно неправда. Возможно, тут имеется в виду отсылка на Перечень особо опасных болезней животных, утвержденный приказом Министра сельского хозяйства Республики Казахстан. Этот перечень по части особо опасных болезней собак и кошек уже давно требует пересмотра. К примеру, чума плотоядных, которая давно успешно лечится в ветклиниках, все еще в этом перечне.

А с этической стороны больно представить, когда собака восемь лет ежедневно работает, безусловно, рискует жизнью и сто процентов доверяет «своему человеку», и вдруг в один день она списывается, как какой-то лишний элемент. А если еще и усыпляется, это несправедливо и жестоко.
 
Фото Сергея МИРОНОВА и иллюстративные фото из архива Константина ВИШНИЧЕНКО
Фарид ДАНДЫБАЕВ flluggerr@mail.ru 54-23-10
Просмотров: 4062
Нравится: +2
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
* Вдовец, русский, 76 лет, рост 168 см, детей нет, здоров, спортивен, не курю, ищу женщину для совместного проживания, которую буду ценить, уважать и любить. Очень одиноко одному. Тел. 8-771-971-14-34 (звонить утром). 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран