Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Крыши ещё нет, но она уже едет...Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Крыши ещё нет, но она уже едет...

Крыши ещё нет, но она уже едет...

Костанаец Евгений Вершинин пытается вернуть деньги за квартиру, которую он купил как дольщик. Его дом так и не начали строить. 

ЖК «Жулдыз»

Мужчина обратился в «КН» после того, как прочел наши недавние публикации на основе обращений жителей ЖК «Жулдыз». Напомним, в начале декабря в «КН» обратились представители этого жилого комплекса сразу от шести домов, которые из-за аварии остались без электричества. Система этих новостроек устроена так, что без электричества в доме не будет и воды с отоплением. Ну а газ им пока просто не подвели.

Отметим, что активные жители домов на протяжении года уже обращались к журналистам с жалобой на отсутствие газа. Удивлялись, что соседние дома начали строить позже, а удобства уже есть.

После публикации в акимате города отреагировали, и аварию устранили. Но также власти дали понять, что застройка частная, люди покупали квартиры не по госпрограммам, которые курирует отдел строительства. И разбираться нужно со своим застройщиком. Им является ТОО «Bolashak Construction Company KZ». В акимате также пояснили, что в доме установлена подстанция, которую постоянно «выбивает». Решили, что подключат дом к городским сетям. А позже и по газу предоставят ответ.

Мы периодически интересуемся в акимате о ходе выполнения обещаний. Однако точного пока не получили. В этой ситуации непонятно одно: если застройка частная, почему с ходом строительства знакомился аким области? И почему результаты работы оценивал даже премьер-министр страны?

ЖК «Семья»

Евгений Вершинин, прочитав все это, решил рассказать через СМИ и свою историю. На просторах Интернета он увидел объявление о продаже квартир в строящемся ЖК «Семья» (ул. Каирбекова, 451). К слову, застройщиком тоже является ТОО «Bolashak Construction Company KZ».

– Тогда я съездил, посмотрел дома в комплексе «Жулдыз», потому что внешне они спроектированы в похожем стиле. Мне все понравилось, красиво. Поехал в офис компании, ознакомился с условиями, сроками постройки. Мне тогда ответили, что первый и второй дома в комплексе будут построены в первом квартале 2022 года. Но первый дом вроде как весь распродан, решил брать квартиру во втором. Со мной заключили договор долевого участия. Это уже потом я узнал, что права на это они не имели, – рассказывает костанаец.

Он внес предоплату в размере шести миллионов тенге и стал ждать. В процессе заметил, что строительство первого дома уже началось. А по второму никаких подвижек. Вершинин утверждает, что по плану работы должны были начать в мае.

– Я пришел в офис, спрашиваю причины опоздания. Мне ответили, что успеют. Да и вообще, якобы они говорили, что все будет во втором квартале. Посмотрел договор. В одном месте написано «I квартал», в другом «II квартал». Думаю, немного подожду. Но строительство до сих пор не началось. Я решил провести свое небольшое расследование, – мужчина показывает документы. В предоставленной им скан-версии договора действительно написано, что дом должны построить в первом квартале 2022 года. То бишь в январе-феврале-марте.

«КН» изучили несколько ссылок, где размещены объявления о продаже жилья в этом комплексе. Например, на сайте lp.bcckz.kz четко и ясно написано, что дома №1 и 2 будут сданы в первом квартале 2022 года. А дом №3 в первом полугодии 2022-го.

Но в Instagram застройщика совсем другая информация. В последних постах говорится о том, что «первый дом уже продан, начался старт второй очереди». Сроком сдачи указан уже IV квартал 2022 года. При этом аккаунт сам же дает ссылку на предыдущий сайт, где совсем другая информация.

При 100% внесении средств за жилье квадрат обойдется в 250 тысяч тенге.

Письма и ответы

Мужчина написал ряд официальных запросов в управление государственного архитектурно-строительного контроля области. И получил ответ, что застройщик получал разрешение на строительство только первого дома. На второй вовсе разрешения не было.

– То есть со мной не имели права заключать договор и распродавать квартиры. Хотя я заключил договор еще 24 мая прошлого года. Тогда я пошел в офис и потребовал вернуть мои деньги. На что получил ответ, что по договору мне их вернут только через полгода. Проходит полгода, снова прихожу, снова ссылаются на договор. Говорят, что им необходимо найти покупателя на это жилье. А просто так вернуть деньги нельзя. Так-же я владею информацией, что ЖК «Жемчужина» строит дочерняя компания этого ТОО, – утверждает читатель «КН».

Он уже обратился в прокуратуру области и в ТОО «Костанайжобакурылыс», чтобы выяснить, действительно ли там проектировали застройки. Ответ получил: да, проекты по обоим домам разработаны в этом ТОО и переданы на вневедомственную экспертизу. Однако первый объект получил заключение авторского надзора 6 августа 2021 года, а вот по второму договор с авторским надзором не был заключен.

Есть нюансы

Первым делом в ГАСК отмечают, что ТОО «Bolashak Construction Company KZ» действительно не имеет разрешения на привлечение денег дольщиков.

По закону долевое участие при жилищном строительстве можно организовать тремя способами: получение гарантии единого оператора жилищного строительства, участие в проекте банка второго уровня и привлечение денег дольщиков после возведения каркаса многоэтажки. Застройщик обязан соблюдать эти требования. Для этого он должен обратиться в местный исполнительный орган для получения разрешения. Если его выдают, то он имеет право привлекать средства на весь период строительства. Любая сделка, которая не соответствует этим критериям, является недействительной.

Но и здесь есть нюансы. Оказывается, этот закон не распространяется на некоторые случаи. А именно, когда речь идет о малоэтажном строительстве. Это дома не выше трех надземных этажей, мансарды тоже не считаются. Если ознакомиться с проектами данного застройщика, то у них три этажа и мансарда.

Все в суд?

Герои подобных историй, а их мы опубликовали уже немало, всегда не понимают одного. Как так получается, что компании не имеют разрешения на строительство, но дома все равно растут как грибы. Неужели нельзя провести внеплановую проверку?

Заместитель руководителя ГАСК Самат Мадиев поясняет:

– Основанием для проведения внеплановой проверки могут быть обращения физических и юридических лиц по фактам и нарушениям, неустранение которых влечет вред жизни и здоровью человека. Необходимо предоставить документы, подтверждающие факт незаконного привлечения денег. Например, договор или квитанцию.

Однако ТОО «Bolashak Construction Company KZ» является субъектом микропредпринимательства (СМП). С 1 января 2020 года по 1 января 2023-го проверки, профилактический контроль и надзор с посещением СМП прекращены в соответствии с указом Президента РК от 26 декабря 2019 года. Поэтому проведение проверки в отношении ТОО не представляется возможным. Но лицо, чьи права и интересы нарушены, могут обратиться за их защитой в суд.

Таким образом, ситуация остается непонятной. С одной стороны, ТОО не имело право на привлечение денег дольщиков. Но по факту они ведут малоэтажное строительство. К тому же освобождены от проверок до 2023 года. А дольщику с его сомнениями, выходит, дорога только в суд.

P.S. «КН» направили представителям застройщика письменный запрос. Ответ мы пока не получили. Продолжение следует.
Самат КАРИМОВ samat_karimov1991@mail.ru 39 23 00
Фото  Сергея МИРОНОВА 
Просмотров: 4983
Нравится: +5
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран