Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
ПОЛИТИКА с Людмилой ФЕФЕЛОВОЙ Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93ПОЛИТИКА с Людмилой ФЕФЕЛОВОЙ

ПОЛИТИКА с Людмилой ФЕФЕЛОВОЙ

Эксперты:
1. Андрей ЛАМАНОВ – Герой России, член Высшего совета партии «Единая Россия» (РФ)
2. Елена РУБИНШТЕЙН – профессор, доктор исторических наук (КСТУ)
3. Михаил ПОГРЕБИНСКИЙ – директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии (Украина)

А. ЛАМАНОВ: «Страху нагнать не удастся»


Суперджет подвели санкции


– Андрей Александрович, ультиматум Путина Западу считают началом переломного сражения. Уже 12 января должен заседать совет Россия – НАТО, который, по мнению экспертов, являет собой крайне неравную пропорцию: тридцать против одного...

– Уточняю: одна против тридцати, совет хотя бы формально включается в процесс не для противостояния, иначе и собирать его не стоило. Совет – фаза дипломатии, а не боевых действий. И какой бы ни была пропорция, Россия будет обсуждать гарантии безопасности и отстаивать свою правоту. В тот же день в Брюсселе планируется собрать и натовских глав генштабов, своего рода группу поддержки, но страху нагнать и ей не удастся. Дипломатический корпус плюс ВПК справятся со своими проблемами. Но по большому счету проблемы сейчас не у нас, а у Европейского союза и США.

– Пока же санкции бьют по России, ужесточаясь не по дням, а по часам. Взять авиацию, которой вы долгие годы служили. Отечественных материалов для строительства самолетов не хватает. Например, «Суперджет» был заявлен как прорыв, но что-то не заладилось.

– Ну, суперджет не чисто российский проект – в нем приняли участие и некоторые европейские страны. Он действительно провалился как раз из-за санкций. Но как говорят полководцы, проиграно сражение, а не война. Российская авиация не будет стоять на месте. И уже в этом году мы увидим новые проекты, например, самолет МС-21 – стопроцентно российский вариант. В 2023 году он полностью реализуется. Промышленность в структуре гражданской авиации вновь выйдет на международный уровень – надежды на это вполне обоснованные.

Е. РУБИНШТЕЙН: «Существуют предрешённые вещи»


70 лет на троне. Лицо меняется – величие неизменно. 

– Елена Бертрановна, год только начался, никто не знает, что впереди. Но тем и хороши прогнозы, что некоторые события можно предугадать. Каким вы видите в политике второй год третьего десятилетия 21 века?

– Существуют предрешенные вещи. В феврале мир ждет зимние Олимпийские игры в Пекине. Лидеры, решившие дипломатически их бойкотировать, сами оказываются в дипломатической изоляции. На Играх встретятся не только Путин и председатель Си. Италия и Греция не объявляли бойкот, подъедет в Пекин премьер-министр Индии Моди. Его встреча с Путиным накануне телефонного разговора Владимира Владимировича с Байденом – ясный маркер. Индия уравновешивает союз России и Китая, не дает последнему перетянуть одеяло на себя. В любом случае трехсторонняя встреча – Путин – Си – Моди – состоится в 2022 году на Играх или позднее. Как ни стараются Штаты, им не удается склонить Индию к антироссийскому курсу. Хваленый QUAD так и остался с 2007 года на бумаге. Таким образом, ведущие страны на Олимпийских играх будут в том числе вести переговоры, а Байден и К будут наблюдать это в прямом эфире, не имея возможности вмешаться. Сами себя обделили. Олимпийские игры в Пекине станут одним из ярчайших событий 2022 года и еще одной пощечиной американцам от китайцев. Хотели сорвать, а не вышло.

– Они зайдут с другой стороны...

– С какой? Мир явно раскалывается на два полюса. На одном те страны, которые пригласили на «Саммит за демократию». Кстати, не все приглашенные появились в эфире. Пакистан, многолетний союзник США в Южной Азии, гордо проигнорировал приглашение и получил похвалу от Китая как «железный брат». Те, кого не пригласили «побеседовать про демократию», а это Египет, Турция, Саудовская Аравия, Иран и другие, объединятся вокруг России и Китая. Союз двух этих стран станет драйвером международных отношений в 2022 году.

– Россия и Китай – не близнецы-братья. До унисона далеко. И когда говорят, что Китай велик и могуч, то Россию могут и не иметь в виду.

– В наступившем году Россия вернется на мировую арену как великая держава окончательно. Это носится в воздухе. Вы читали как «поздравили» с Рождеством американское посольство любители световых инсталляций? Такую устроили трансляцию про возвращение России как великой державы со вставками – и ледоколы, и мировой чемпионат по футболу 2018, и «Цирконы», кстати, не забыли.

– Что может предпринять Россия, если НАТО продолжит двигаться за «красные линии»? Что есть у Путина в рукаве?

– На вопрос, что будет, если НАТО нас не услышат, Путин упомянул военно-технический ответ. Что это значит? Военные базы России на Кубе, в Никарагуа и в Колумбии. А может, и такой ассиметричный ответ, о котором мы и не подозреваем пока. Но, уверена, что до «горячей фазы» не дойдет. Пусками дорогостоящих «Цирконов» Россия убеждает Пентагон, что горячиться не надо. 2022 год будет захватывающе интересным с точки зрения вызовов и ответов в треугольнике США – Россия – Китай. 365 дней, которые продемонстрируют, что задержать или остановить развитие других стран, как планировали США и их союзники, с помощью «зеленой экономики», «демократии» и «пандемии» не удастся.

– Как вы думаете, ультиматум объявлен не потому ли, что Байден – слабый президент?

– К концу года узнаем. В США в ноябре пройдут выборы в Конгресс и совсем не уверена, что демократы смогут сохранить большинство после оглушительных провалов Байдена как во внутренней, так и во внешней политике. Чего только стоил героический драп из Афганистана. До конца прошлого года войска выводили и из Ирака, но это событие потерялось на фоне российского ультиматума. В любом случае для США 2022 год будет очень бурным. И уже очевидно, что Трамп возвращается в политику.

– Осталась ли в календаре хотя бы неделя на мирную мировую политику?

– Например, у англичан это платиновый юбилей королевы Елизаветы II – 70 лет царствования, абсолютный рекорд для английской монархии. Королеве не разрешили традиционно отпраздновать Рождество с детьми и внуками в Сандрингхеме, не разрешили собрать 50 родственников на банкет в Виндзорском замке. Но уверена, что платиновый юбилей проведут. Это же впервые в истории Англии!

М. ПОГРЕБИНСКИЙ: «НАТО возьмёт паузу»

– Михаил Борисович, отступится ли НАТО от Украины, а ваша страна – от НАТО? Может быть, нынешний кризис только ускорит вступление Украины в альянс назло надменному соседу?

– Если американцы, которые жестко контролируют и военные, и гражданские власти Украины, согласились на переговоры с Москвой, то можно надеяться, что войны не будет. Переговоры могут означать, что США и НАТО хотят избежать столкновения с «Цирконами».

– Навсегда или на время?

– От движения на восток НАТО возьмет паузу, пытаясь задурить голову Москве. Кремль это понимает, ждет, и будет действовать так, чтобы не допустить освоения территории Украины натовскими средствами нападения.

– Каким образом? Все, мягко говоря, заинтригованы.

– Кремль, видимо, уже придумал, как будет применять военно-технический ресурс, о котором заявил Путин. Что это значит, никто, кроме тех, кому положено, не знает. Украину в НАТО в ближайшие десять лет не возьмут. Вот в этом я уверен.
Просмотров: 5208
Нравится: +2
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран