Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Кому крыша, кому заработокКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Кому крыша, кому заработок

Кому крыша, кому заработок

Очередники на жилье из госфонда не могут дождаться крыши над головой, в то время как те, кто его уже получил, делают на арендных квартирах деньги.
 
Об этом активно говорят костанайцы. Мы решили разобраться, есть ли правда в этих народных выводах.

По адресам

В редакцию «КН» обрати­лась мать-одиночка Бахыт­куль НУРМАГАНБЕТОВА. Она воспитывает двоих детей – старшему Муслиму 7 лет, млад­шей Дильназ весной исполнит­ся четыре года.



Бахыткуль 27 лет. На жизнь она не жалуется, признается, что ей повезло – во всем по­могают родственники. И мате­риально, и с детьми посидеть, и поддержать в начинаниях. До недавнего времени моло­дая мама работала продавцом в продуктовом магазине. В на­чале этого года встала на учет как безработная, записалась на курсы программы «Бастау биз­нес», мечтает начать свое дело в индустрии красоты.

Сейчас мама и двое детей снимают однушку в Заречном. Почти все дома здесь в микро­районе «Северный» предназ­начены для очередников, за исключением трех, квартиры в которых продают через банк. Бахыткуль живет в доме, где жилье коммерческое. Но до этого снимала квартиры у та­ких же очередников, как она. У тех, кто получил жилье от государства и тут же его стал сдавать.

– Когда была беременна доч­кой в 2017 году, снимала квар­тиру в доме 5/4, там все жилье арендное. Моя мама там же по­лучила жилье как многодетная – у нее пятеро детей. Я снимала у преподавателя, который по­лучил жилье по очереди. Опла­чивала только коммуналку. По­зже в доме 5/10 очереднику дали квартиру, он сдавал мне – за 40 тысяч тенге плюс коммуналка. Пришли как-то из ЖКХ прове­рять отопление, попросили по­казать документы, на каком ос­новании я там проживаю. Я от­ветила, что мне с детьми боль­ше жить негде. Сказали: не име­ете права. Мы тогда съехали в квартиру возле школы в Зареч­ном. Без отопления, там была сырость, дети начали болеть без конца. Тогда мы на время пере­ехали к маме, а потом сюда, – рассказывает Бахыткуль.

Ничем не хуже

Сегодня она платит за съем­ное жилье 45 тысяч плюс 20 тысяч коммунальные расходы, включая интернет. Получает АСП – 36 тысяч. В очередь на жилье она встала в 2015 году как мать-одиночка, когда роди­ла сына.

– Отец детей не помогает, не общаемся. Приезжал в 2017 году, думала, сойдемся, забе­ременела дочкой, и он опять исчез. Все, что зарабатывал, проигрывал. 91-й я была, ког­да встала в очередь. Полтора года назад была 18-я, потом за ночь стала 15-я, сама не знаю как, – пожимает плечами моло­дая мать.

Совпадение или нет, но Ба­хыткуль уверяет, что это слу­чилось именно тогда, когда она начала бить тревогу в госорга­нах о том, что снимает кварти­ры у таких же очередников, как она сама.

– Нужно приходить обнов­лять документы каждый год. Я уже лет пять бегаю, гово­рю, как так? Почему я должна ждать, когда квартиры получа­ют те, кто в них уже не нужда­ется? Если бы все было, как по­ложено, могла бы уже получить квартиру. У преподавателя, у которого снимала, есть част­ный дом. До этого они сдавали, и после тоже. Другая квартира – сотрудника полиции. Знаю, что сначала они поменялись с родственниками квартирами, потом на время выселились, сейчас опять сдают. А меня вы­селили в марте, потому что я не имею права там снимать. Еще и объяснительную с меня взяли. А тем, кто сдает, хоть бы что. Ког­да идет проверка, никто двери не открывает, как будто никто там не живет. Потом, как только уходят, все возвращается на кру­ги своя, – сетует женщина.

Наша героиня в марте 2021 года написала жалобу в отдел ЖКХ Костанайского района. И ей ответили: «Ваша инфор­мация принята к сведению, по указанным вами адресам про­водится проверка на соблюде­ние договора найма с нанимате­лями. В случае выявления нару­шений с нанимателем в судеб­ном порядке будут проводиться меры по расторжению настоя­щего договора».

– Но ничего не изменилось. Здесь все видно, все друг друга знают. Моя очередь не двигает­ся. Я не жалуюсь. Просто поче­му должна снимать у таких же, как я?

Мест нет

Алексей КЛИМКОВИЧ сто­ит в очереди на жилье как сиро­та с 2011 года. Марина – инва­лид второй группы. У нее ДЦП. По квартире передвигается с трудом, но без коляски. Во вре­мя разговора с корреспондента­ми «КН» не позволила Алексею взять ее под руку. «Я самостоя­тельная, вы не думайте!» – бро­сила она. Сама готовит, убира­ет, стирает в их с Алексеем гне­здышке. Пусть и в съемном, и без удобств.



Супруги переехали в Коста­най в июне 2021 года. До этого жили в поселке у семьи, кото­рая приютила Алексея после детдома. Вместе пара уже че­тыре года. Однако приемной семье Леши Марина не при­глянулась. «Они с первого дня начали говорить, зачем тебе такая обуза», – объясняет Ма­рина. Алексею 29 лет, Марине 41. Вл юблен­ные не выдер­жали давления и буквально сбежали в го­род. Здесь по­женились, сня­ли квартиру.

– Когда сни­мали за 70 ты­сяч , нас все устраивало, там и горячая вода была, и санузел, все удобно, все условия, – гово­рит хозяйка. – Но это очень до­рого для нас. Да и нужно было найти жилье поближе к рабо­те Леши. Нашли здесь. Платим 40 тысяч плюс газовый баллон 2000.

Молодая семья живет в доме на земле на четырех хозяев с сентября. Здесь нет канализа­ции, воду приходится греть ки­пятильником.

– Я-то перебьюсь, мне проще, но Марине нужны условия, она так не может, – говорит Алек­сей. – Мы обращались с заяв­лением на общежитие, сказали, мест нет...
 «Факты не подтвердились»
Пресс-секретарь акима Костанайского района Анара Кызыкенова прокомменти­ровала ситуацию: «Согласно договору аренды арендатор не имеет права осу­ществлять субаренду третьим лицам. Рабо­та по распределению жилья из государст­венного жилого фонда осуществляется в строгом соблюдении требований раздела №4 главы 9 ст. 67, ст. 72 Закона Республики Казахстан «О жилищных отношениях».
Проверка и предмет выявления нарушений условий договора арендаторами осуществляется методом обследования сотрудни­ками ЖКХ, то есть проводятся рейдовые мероприятия с выходом на адрес комму­нального жилья и проверкой лиц, прожива­ющих в нем, проверка поступлений денеж­ных средств на специальный счет районно­го бюджета. Кроме того, проводится опрос соседей, представителей ПКСК (дворников, техперсонала, контролеров, почтальонов, связистов и работников местных акиматов). Последний рейд проводился в декабре 2021 года. Всего по итогам 2021 года по обраще­ниям проведено 16 рейдовых мероприятий, факты не подтвердились.
В случае выявления нарушений со сторо­ны арендаторов в отношении их проводит­ся процедура выселения. Если это не про­исходит на добровольной основе, учрежде­ние приступает к претензионно-исковой работе».

Нехитрая арифметика

В октябре Алексей потерял работу, но сложа руки никогда не сидел, подрабатывал груз­чиком, на жизнь хватало. Не­давно устроился дворником. Семейный бюджет пары выгля­дит так: 57 тысяч тенге Мари­на получает как инвалид вто­рой группы, 80 тысяч – зарпла­та Алексея. Из этих денег пара должна заплатить 42 тысячи за жилье, кроме того, Марина еже­месячно выплачивает кредит 46 тысяч, Алексей – 42 тысячи. На жизнь остается 7000 (!).

– Сейчас Леша 191-й в очере­ди. Когда только вставал, был 334-й. Сказали, еще около года ждать, а куда нам? Снимать на­кладно. Туалет на улице, зимой не могу выходить, ванной нет.

У супругов есть мечта: когда у них будет собственный уго­лок, они решатся на ребенка. Рассматривают вариант с усы­новлением. Марина уверяет, уход за малышом будет ей по силам. Семейная пара готова пройти все необходимые курсы, выдержать все проверки, толь­ко бы получить возможность поделиться своей любовью с кем-то еще. Суждено ли мечте осуществиться, пока не понят­но. Квартирный вопрос. Он для тех, у кого нет постоянной кры­ши над головой, основополага­ющий.
 
Алина НАВРОЦКАЯ kissalina@mail.ru 
Фото  Константина ВИШНИЧЕНКО 
Просмотров: 6023
Нравится: +5
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран