Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Стратегический картонКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Стратегический картон

Стратегический картон

За последние два года целлюлозно-бумажная промышленность Казахстана вырвалась вперед, уступая только автопрому и производителям нефтегазоперерабатывающего оборудования. Львиную долю сырья ЦБП дают предприятия по сбору макулатуры. В том числе костанайские.


Целофан из Костаная поедет на переработку в Петропавловск.

Полный цикл

В стране стали выпускать больше бумаги, картона и ту­алетной бумаги. Прирост по сравнению с 2020 годом – де­сятки процентов, а кое-где и вдвое. Картон в основном гоф­рированный, для упаковки, в котором остро нуждаются оте­чественные заводы.

Периодически Казахстан за­прещает вывоз макулатуры за границу. Эта временная мера всегда дает положительный эф­фект.

– Во время ограничительных мер экономисты подсчитали, что собственной макулатуры в стране достаточно для того, чтобы полностью обеспечить наши заводы, – говорит дирек­тор ТОО Eco-City Ольга Доро­феева. – Мы ведь географиче­ски находимся в кольце россий­ских перерабатывающих про­изводств: Челябинск, Пермь, Туймазы, Екатеринбург. Поэто­му время от времени запрет на вывоз оправдан.



Eco-City – один из пяти круп­ных операторов по управлению отходами в Костанае. Почти двадцать лет целенаправленно работает на внутренний рынок.
– Как бы громко ни звучало, но наша цель – помощь казах­станской бумажной промыш­ленности, – мы с директором входим в заваленный до самой крыши картоном прессовоч­ный цех. – Государство в свою очередь помогает нам дотаци­ями. У нас есть постоянный партнер в Алматы, Nur Kagazy, там выпускают широкие листы гофрокартона. Вот как раз сей­час идет погрузка очередной фуры.
Удивительное дело: наверное, только в бумпроме существует полный цикл ресайклинга. Ма­газины, организации и населе­ние дают заявки на вывоз маку­латуры от 100 кг, затем на пред­приятии бумага и картон прес­суются в блоки по 600-700 кг. За­тем на заводе из бросового мате­риала вновь рождается картон.

– Сто килограммов макула­туры спасают одно дерево, – замечает Ольга Николаевна.

– То есть этот блок – шесть- семь спасенных деревьев?

– Совершенно верно.

Переработка обгоняет

Других операторов по управ­лению отходами Дорофеева не называет конкурентами. Стро­го партнерами. По ее словам, все они делают общее дело и даже поставляют на одни и те же заводы:

– Хорошо ведь, когда партне­ры развиваются. Одна из фирм, например, наладила выпуск пластиковой плитки из ПЭТ-бу­тылок. Это и нам пример того, куда может привести экономи­ческая мысль.

Во втором цехе сортируют и прессуют целлофан. Из Коста­ная он едет в Петропавловск, где в ТОО «Радуга» сырье прев­ращается в вешалки, пакеты для мусора и пластиковые гранулы.
– Наша задача – спасти ма­кулатуру и целлофан от попа­дания на мусорные полигоны, – считает директор. – Сырье со свалки по большей части уже не пригодно для производства. Понятия «экология» и «куль­тура» взаимосвязаны. Мы ведь хотим до 2030 года приучить население к раздельному сбо­ру мусора? К этому времени в стране должен быть полноцен­ный цикл переработки по всем направлениям.
По данным Ассоциации упа­ковщиков Казахстана, в стране должен действовать постоян­ный запрет на вывоз макулату­ры, как в Беларуси. Даже Россия с ее огромными лесными мас­сивами периодически закрыва­ет границы. В Казахстане же ле­систость составляет всего 3,8%. У нас производство древесной целлюлозы невозможно по есте­ственным причинам. Надо про­сто смириться с тем, что его не будет. Поэтому 90% сырья для ЦБП – это макулатура. Поисти­не стратегическое сырье. Усугу­бляет ситуацию и то, что сосед­ние Кыргызстан и Узбекистан тоже не производят целлюло­зу и методично скупают казахстанскую макулатуру.

ИНФОРМАЦИЯ К РАЗМЫШЛЕНИЮ
Во время открытого обсу­ждения законопроекта о запрете вывоза макулату­ры в октябре 2021 года один из участников дис­куссии привел следующие данные. В 2020 году в Ка­захстане было собрано 18,5 млн тонн макулатуры, а переработано 47 млн тонн. То есть переработка почти в три раза превыша­ет сбор. Если такая тен­денция продолжится, то есть опасность, что казах­станские производства останутся без экологиче­ски чистых упаковочных материалов.

Бурая коробка уходит

Российская служба Megaresearch скрупулезно изучила казахстанский рынок целлюлозно-бумажного сырья и обозначила слабые места.

В исследовании говорится, что Казахстан самостоятельно справляется с производ­ством грубой упаковки. Плотный гофро­картон для коробок, мешки и пакеты, то есть самый стандартный ассортимент. Что предла­гают экономисты предприятиям ЦБП, нацелен­ным на экспорт в Казахстан?

«Крупные производители чаще всего заказы­вают дорогую и красочную упаковку с полноцветной печатью, ламинацией, из беленого кар­тона и т.д., причем закупают ее у лидеров рын­ка. Мелких предприятий в Казахстане много, но они не могут обеспечить нужное качество и регулярность поставок, – пишет портал. – В не­которых случаях казахстанские производители не могут удовлетворить запросы потребителей тары. Так, для доставки бытовой техники обыч­но используются пятислойные гофрокороба, которые должны соответствовать международ­ным стандартам по жесткости, ударопрочности и т.д. Их приходится закупать за рубежом».

Далее эксперты пишут, что сегодня появи­лась тенденция к кастомизированной упаковке:

«Кастомизация (индивидуализация. – Прим. ред.) упаковочных материалов, применение полноцветной печати. Если раньше товары упа­ковывали в коробки стандартного размера, за­полняя свободное место пенопластом, то сей­час производители все чаще заказывают упа­ковку по индивидуальным требованиям. При этом невзрачные коробки бурого цвета ухо­дят в прошлое, растет спрос на брендирован­ные упаковочные решения с уникальным ди­зайном, за счет которого можно выделить свой продукт среди конкурирующих товаров».

По мнению Megaresearch, Казахстан пока не в силах справиться с такой задачей. Но это иссле­дование может быть полезно для наших произ­водителей. Это как подсказка, в каком направ­лении нужно двигаться.

Кому тару?

Давайте разберемся, кто в нашей стране больше всего нуждается в бумажной и картонной таре.

По статистике, основные потребители гофрокартона – пищевая промышленность, фармацевтические предприятия и производите­ли товаров бытовой химии.



 
Мурат ТЮЛЕЕВ tma2014@mail.ru 
Фото  Сергея МИРОНОВА 
Просмотров: 5916
Нравится: +23
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
* Помощник руководителя по подбору кадров, консультант с медицинским образованием, диспетчер-оператор. Тел. 8-705-564-47-24. 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран