Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Семена или рассада?Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Семена или рассада?

Семена или рассада?

В феврале у многих садоводов на подоконниках зеленеют первые ростки рассады. И уже проверено, хватит ли на посадку семян, минеральных удобрений и защитных средств. А еще всевозможных горшочков, ящичков и прочего инвентаря.

 

Да, отступать некуда, пора всерьез заняться подготовкой  семян овощных культур. Простая истина: если  семена откалибровать, закалить, протравить, то и урожай овощей на участке будет высокий. Напомним для начала о сроках хранения.

Не все семена можно долго хранить. А долго – это сколько? Семена многих овощных культур обычно сохраняют всхожесть до 3-5 лет. А если вы забыли, как долго они у вас лежат, то их надо заранее проверить на всхожесть. Семена таких культур, как редис, редька, капуста, базилик, мелисса, душица, чабер, тимьян, фенхель,  могут храниться до 5 лет. Только у помидоров, огурцов, тыквы, арбуза, дыни, свёклы при правильном хранении они могут сохранить всхожесть и дольше, до 7-8 лет.



При этом огурцы не следует сеять свежими, одногодичными семенами — дадут пустоцветы.

А еще советуем  всегда обращать особое внимание на характеристики  сортов и гибридов, которые рекламируют на продажу. Сейте  уже проверенные сорта, но всегда пробуйте два – три новых. Для чего-то их выводят, новые  могут оказаться лучше старых.

К сожалению, хороший урожай помидоров, перцев, баклажанов у нас можно получить только рассадным способом. Если же их посадить  прямо в грунт семенами, то за летние месяцы они не дадут много зрелых плодов.. Огурцы, кабачки, патиссоны, тыкву мы обычно сеем семенами. Но если вырастить их  рассаду, то урожай получим значительно раньше.

Зачем мы топчем снег?


Рисунок Владимира Берёзкина
 
Именно в феврале холодный пронизывающий ветер у нас больше всего иссушает ткани  растений. Поэтому важнейшее дело в это время – накопить как можно больше снега. Любым способом, используя даже тот, который сбрасываем с крыш и теплиц.
 
Несколько слов про уплотнение снега, потому что тут возможны разногласия.  Опытных садоводы немало времени тратят, чтобы утоптать снег вокруг деревьев и тем самым уберечь их от мышей. Согласимся,  промёрзший плотный снег служит непреодолимым  препятствием для грызунов. Но такой снежный покров дольше тает весной, а это задерживает пробуждение корней и могут возникнуть иные проблемы. Ранней весной, когда днём при тёплом воздухе крона дерева пробуждается, а корни ещё в состоянии покоя и не способны питать разбуженные ветви.

Тут надо подумать, надо ли так усердно топтать снег вокруг дерева. Решайте сами и поступайте по погоде.

Во время снегопада надо как можно больше влаги задержать на участке. Для этого надо там и сям воткнуть все, что может помочь в этом деле. Особенно на грядках с земляникой  и малине. Вот тут могут сгодиться веточки новогодней ёлки,  стенки и днища плодовых ящиков. Можно расставить специальные снеговые щиты из любых материалов.

Снег нужен и для того чтобы как можно выше засыпать им штамбы деревьев, основания кустов смородины и крыжовника, а также пригнутые стебли малины. Этот приём даже при сильных холодах поможет уменьшить  подмерзание растений.

В саду, где лежат глубокие сугробы, во время оттепелей снег может интенсивно таять и вызвать подтопление корневой шейки деревьев. Возьмите кол и проткните сугроб до земли. А плотную корку вокруг молодых деревьев надо  осторожно разрыхлить граблями и  отбросить от растений лишний снег.

Самое опасное для растений время бывает во второй половине февраля, когда происходит резкая смена температур. По возможности проследите, чтобы штамбы деревьев и основания скелетных ветвей находились под снеговым укрытием.

Февральские теплые окна

 

На юге страны выражение «февральские окна» касается той ранней весенней поры, когда можно выезжать в поле и начать предпосевные, а то и посевные работы.

Но у нас, на севере Казахстана, в  феврале посевная тоже возможна. Да, в полях еще снега да бураны, но на подоконниках своя ягрономия. Чего требуют растения на этих «полях»?

В первую очередь надо позаботиться о том, чтобы подоконники не были холодными и стоящие на них ящички и горшочки с рассадой снизу не зябли. Им нужно создать такую же температуру, как в комнате. Самый простой  способ для этого — положить на подоконник поролон (утеплитель) или сделать воздушную прослойку. Так, чтобы дно ящика или горшочка изолировать от холода.

Но это не всё.  Даже сквозь чистое стекло проходит лишь  80 процента света, который  попадает на растения. А как сделать, чтобы и этот свет не был потерян и был использован в процессе фотосинтеза с пользой для нашей рассады? Для этого надо соорудить отражатель света из фольги. Чтобы свет попадал на растения снизу и с боков, а влажный тёплый воздух оставался в миниатюрной оконной тепличке.

Отражатели света,  зеркала и фольгу,  закрепляют на косяках окна, а можно и  просто уложить на поверхность подоконника. Но в любом случае разместить их надо под таким углом  по отношению к растениям, чтобы они отдавали им максимально большое количество света. А еще, конечно, можно подключить лампы дневного света. Рекомендуем искусственное освещение в течение 12- 15 часов в феврале и 10-12 часов в марте.

Жарить землю? Лучше не надо


Полезно ли прокаливать почвогрунт для рассады в духовке? Давайте разберемся.
    
Во многих старых книжках можно найти совет прокаливать почву для рассады в духовке.  Особенно в тех случаях, когда для посева используют прошлогоднюю землю, в которой уже росла рассада. Делать это ни в коем случае нельзя, и вот почему. Такая почва уже истощена, в ней много остатков вредных корневых выделений. А при термической обработке ,как правило, погибают все микроорганизмы, полезные и вредные. Она становится просто безжизненной.

Многие дачники для  рассады берут готовые почвенные смеси. Но есть и такие, которые используют свежий грунт из сада или огорода. Советуем для начала занести его в тёплое помещение и оставить прогреваться. Недели две в нём будет пробуждаться полезная микрофлора и только  потом можно приступать к посеву.

Почвосмесь должна быть плодородной и легкой по механическому составу,  с нейтральной или слабокислой реакцией. А еще  иметь высокую влагоёмкость. Именно такая и продаётся для дачников, специально для овощных или цветочных культур.

При выращивании рассады рыхлая земля через некоторое время становится твёрдой, как цемент. В чем причина?

Соли кальция, которые содержатся в водопроводной воде, питают растения,  испаряются и остаются вверху в виде белого налёта. В итоге  почва уплотняется и как бы цементируется. Чем меньше земли в рассадной ёмкости, тем больше проявляется этот недостаток, который многие растения не переносят. Выход один —  поливать рассаду только мягкой водой. Для этого можно использовать бытовые фильтры, а ещё лучше брать для полива талую воду.

Чтобы её приготовить, пластиковую ёмкость с водой (2 — 3 литра) выносят на ночь на мороз, это может быть балкон, оконный  карниз и т.п.
К утру почти вся  вода замерзает, а в середине остаётся «рассол». Теперь надо обдать ледышку водой из-под крана, чтобы смыть радужную плёнку, которая образуется на поверхности. Это вредная органика. Затем лёд пробивают отвёрткой и выливают  ненужный «рассол». После ждем, чтобы лед оттаял, и нужная нам вода готова.

В зимние и ранние весенние месяцы можно запастись талой водой впрок, чтобы поливать рассаду и в мае. Как правило, бывает достаточно 2-3 вёдер талой воды. К тому же вспомним еще одно её достоинство таковой. Талая вода стимулирует прорастание  семян и рост растений.
 
Ведущий страницы кандидат сельскохозяйственных наук Андрей Удовицкий
Соведущий Владимир Моторико
Просмотров: 3322
Нравится: +19
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ

* магазин "Авто Lider". Всегда в наличии автозапчасти на а/м Audi, Volkswagen, ВАЗ, Москвич. г. Костанай, ул. Дощанова, 133Б (напротив АЗС "Гелиос"). Тел.: 50-70-22, 8-705-902-09-89. 
* ВАЗ 2114, 2013 г., цвет белый металлик, хор. сост., цена договор. Тел. 8-705-569-75-91, в г. Костанае. 
* ГАЗ 53 (самосвал), 1984 г., отл. сост., газ-бензин, новая резина и новый АКБ, 3 млн 500 тыс. тг. Тел. 8-705-988-95-09. 
* лобовые стекла для УАЗ и других грузовых а/м. Тел. 8-775-210-00-18. 
* трактор К-744 Р1, 2006 г.в., двигатель ЯМЗ-238 НД5, питерская сборка, всё в рабочем состоянии, 20 млн тг, торг. Тел. 8-777-211-75-20. 
* домкрат гидравлич., 12-тонник советского пр-ва, 16500 тг; шины зимние 195х65х15, б/у 1 сезон, 11500 тг; бампер алюмин. новый на ВАЗ-21213, 14500 тг. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* з/ч Audi 80: генератор, 15000 тг; ЗИЛ-130: кольца поршневые диаметр 100, 5000 тг, бензонасос, 4000 тг, нагнетатель масла для заправкки мостов, КПП. Тел. 8-777-447-37-26. 
* з/ч Daewoo Matiz: рейка рулевая нов., 38000 тг; Жигули: тормозные колодки, 4000 тг. Тел. 8-705-193-94-60. 
* з/ч ИЖ 2717 Ода (фургон): борт задний нижний, цвет зеленый заводской, радиатор печки, каталог запчастей Ода "Разборка-сборка". Тел. 8-777-447-37-26. 
* з/ч Mitsubishi Carisma 1996 г.в.: стойки передние по 4500 тг. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* з/ч Москвич 412: редуктор, чулок моста, полуоси, гильзы, поршни, амортизаторы, кулиса КПП, лобовое стекло, крышка с маслонасосом, поддон, шатуны, крыло АЗЛК. Тел. 8-777-447-37-26. 
* авторезину зимнюю шипованную "Nokian HakKapeliitta", 2 шт., б/у, 40000 тг; радиатор медный печной на ВАЗ-2108, 24500 тг; адаптеры и вставки алюмин. на Volkswagen, 3500 тг; фильтр масляный новый, 1800 тг. Тел. 8-775-499-41-94. 
* авторезину зимнюю шипованную "Nokian" 155/80R13, 3 шт., хор. сост. Тел. 8-777-447-37-26. 
* Audi-89, 1990 г., цвет вишня, отл. сост., цена договорная. Тел. 8-705-462-92-04. 
* ВАЗ-2114, 2011 г., один хозяин, отл. сост., цвет "космос", сервисная книжка, комплект зимней резины, 2 млн тг, или поменяю на новый а/м с моей доплатой. Тел.: 8-707-341-48-08, 8-777-390-05-87. 
* ВАЗ 2190 Granta FL 2021 г., цвет серебро, 1,6, отл. сост., учет РК, 5 млн 500 тыс. тг. Тел. 8-700-674-40-47. 
* ГАЗ-31029 (Волга), 1996 г.в, цвет белый, в рабочем состоянии, 450 тыс. тг. Тел. 8-777-792-29-99. 
* Volkswagen Passat, 1990 г., цвет синий, 1,8, седан, хор. сост., 1 млн 350 тыс. тг. Тел. 8-707-321-10-79. 
* з/ч Volkswagen Passat Б-3: стартер нов., 15000 тг, диски штампов. с резиной 2 шт., интеркулер, 10000 тг; коленвал: дизельный, 1,6 V, расточенный, 10000 тг. Тел. 8-707-372-45-50. 
* з/ч ВАЗ-2103: коллектор карбюратора, б/у; Москвич: блок мотора, новый, передний тормозной поршень. Тел. 8-705-562-29-35. 
* з/ч ВАЗ-2106: головка двигателя, хор. сост., 20000 тг. Тел. 8-777-054-04-98. 
* з/ч ВАЗ-21213: бампер усиленный противоудар., алюмин., 16500 тг; резину зимнюю шипован. 195/65/15 по 11500 тг; дверь металлич. утеплен., 22500 тг, доставка. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* з/ч Волга, ГАЗель: радиаторы, балки, редуктор, блок, головки, коленвал, двери, капот, крылья, рессоры. Тел. 8-777-792-29-99. 
* з/ч ГАЗ-53: карбюратор, хор. сост., 8000 тг. Тел. 8-777-054-04-98. 
* з/ч Daewoo Matiz: рулевая рейка, нов., 30 тыс. тг; тормозные колодки на ВАЗ. Тел. 8-705-193-94-60. 
* з/ч Москвич-412: карбюратор, 5000 тг. Тел.: 56-14-11, 8-777-524-42-63. 
* з/ч Москвич: моторный блок в сборе с поршневой группой и шатунами, после ремонта, головку блока. Тел. 8-705-562-29-35. 
* з/ч Москвич: зимнее колесо, 2 шт., верхний багажник. Тел. 8-771-963-89-04. 
* з/ч Москвич-412: полуоси, новые. Тел.: 26-34-01, 8-705-450-37-93. 
* з/ч УАЗ, ГАЗ-69: мосты, коробки, блок, рессоры, радиаторы, головки, колеса, печка, карданы. Тел. 8-777-792-29-99. 
* з/ч мотоцикл "Урал" М-72: зажигание  с автоматом опережения, реле поворотов с коробкой предохранителей, два зеркала. Тел. 8-705-562-29-35. 
* з/ч крышку маслонасоса Москвича с креплением под фильтр для ВАЗ; Москвич: редуктор заднего моста. Тел. 8-705-562-29-35. 
* авторезину зимнюю шипованную 170/70R13 на дисках, на 4 отверствия, "Кама Ирбис", 3 шт. (2 нов., 1 б/у) отл. сост.; 2 железных диска на 13 на 4 отверствия. Тел. 8-707-341-48-08. 
* авторезину 205/70R16, б/у. Тел.: 55-02-66, 8-777-302-59-36. 
* авторезину M+S "Nokian" б/у, 255/65R17, 4 шт., 30000 тг. Тел. 8-705-130-90-32. 
* авторезину M+S импортная, б/у, 115/50R17, 4 шт., 20000 тг. Тел. 8-705-130-90-32. 
* авторезину "Matador" (всесезонная) б/у, 235/75R15, 2 шт., 10000 тг. Тел. 8-705-130-90-32. 
* Ниву-2121, 1989 г.в.; редуктор ВОМ на К-700; диск сцепления, корзина на Урал, МАЗ; ГАЗ-66 на запчасти. Тел.: 55-02-66, 8-777-302-59-36. 

 

Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран